• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юргенс или Шохин - вот в чем вопрос Выбор главы РСПП может растянуться на год из-за обилия мнений и интриг

Независимая газета. 2005. № 208. 28 сентября

Сегодня бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП) подведет итоги рейтингового голосования за кандидатуру руководителя. Об этом корреспонденту "НГ" сообщил председатель Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин. 30 сентября этот же вопрос будет стоять в повестке дня правления РСПП. Но лишь съезд РСПП, который планируется весной, должен окончательно решить, кто возглавит организацию.

Сегодня бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП) подведет итоги рейтингового голосования за кандидатуру руководителя. Об этом корреспонденту "НГ" сообщил председатель Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин. 30 сентября этот же вопрос будет стоять в повестке дня правления РСПП. Но лишь съезд РСПП, который планируется весной, должен окончательно решить, кто возглавит организацию. Все может закончиться вовсе не так, как предполагают многие. Во-первых, есть вероятность, что съезд получит статус внеочередного, а то и вовсе из-за разногласий в организации отодвинется на будущую осень. Причем события в РСПП могут развернуться и совсем неожиданно. Президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов заявил вчера корреспонденту "НГ", что "красные директора" вполне могут проголосовать за продление полномочий Аркадия Вольского на посту президента РСПП. Тогда смена лидера олигархов затянется надолго либо сменится какими-нибудь новыми скандалами.
Характер отношений бизнеса с властью изменился с тех пор, как был создан союз, и, по мнению многих бизнесменов, ему необходим другой руководитель, декларирующий, по формулировке некоторых членов РСПП, "более актуальные формы влияния на власть".
Сам президент РСПП Аркадий Вольский назвал две фамилии, наиболее вероятные для поста главы РСПП. Это первый вице-президент, руководитель управления по работе с органами государственной власти ИК "Ренессанс Капитал" Игорь Юргенс и Александр Шохин. "Мне кажется, что самый оптимальный вариант - Игорь Юргенс. Он завоевал определенный авторитет в регионах, и там настаивают на том, чтобы он стал преемником Вольского. Но захочет ли он уходить из бизнеса? " -сказал "НГ" руководитель исполкома "Деловой России" Николай Остарков. В этой связи Николай Тонков (исполнительный секретарь РСПП), понимая, что его шансы невелики, снял свою кандидатуру, исключив себя, таким образом, из списка претендентов, поделился с корреспондентом "НГ" Александр Шохин. Сей факт дал возможность Аркадию Вольскому на прошлой неделе разослать членам союза бюллетень заочного голосования.
Выяснилось примерно то же самое, что показывал недавний опрос "НГ" руководителей предприятий в регионах: наиболее высокий рейтинг у Игоря Юргенса. Сам он тогда в качестве комментария "НГ" заметил: "Если значительная группа людей, которым я доверяю и которые действительно представляют интересы реальных предпринимателей, меня выдвинут или обратятся ко мне с таким предложением, я буду серьезно его рассматривать". То есть все будет зависеть от того, что решит бизнес-сообщество. Позавчера Игорь Юргенс примерно то же самое заявил и в телевизионном эфире.
Аркадия Вольского могут избрать почетным президентом РСПП наряду с вновь избранным, что, в общем, могло бы устроить всех - и зарубежных "наблюдателей", с которыми сотрудничает организация и лично Аркадий Вольский, и крупных олигархов, и "красных директоров" в регионах.
Но не все верят в "тихий" исход. "Должность просто почетного президента - это не то, что его может удовлетворить полностью. И председатель Объединенной комиссии по этике - это та позиция, где авторитет Вольского мог бы сыграть определенную роль. Он не инкорпорирован ни в какие виды бизнеса, он уважаем во многих объединениях. Сегодня эта комиссия пока пробуксовывает. Может быть, если бы Аркадия Ивановича уговорили, то вместе с почетным президентством в РСПП это могло бы приподнять авторитет организации и ее значение", - сказал "НГ" Александр Шохин.
Сегодня Объединенную комиссию по корпоративной этике в РСПП возглавляет глава "Деловой России" Борис Титов. Однако он может быть лишен этой позиции и даже исключен из комиссии вовсе. Об этом корреспонденту "НГ" сообщили, независимо друг от друга, Александр Шохин и президент "ОПОРА России" Сергей Борисов. Члены союза недоумевают, почему Борис Титов негативно высказывается в адрес нынешнего главы РСПП: "Вольский не сумел организовать работу РСПП".
Получается, шаткими становятся не только ключевые позиции в союзе, но и просто членство в нем. "Михаил Ходорковский будет исключен из организации, - сообщил вчера "НГ" Александр Шохин. - До сих пор теоретически были возможны разные варианты. В том числе и освобождение из-под стражи прямо в зале суда. Однако, по положению об РСПП, Ходорковский мог оставаться членом бюро до решения суда. Сейчас же было бы идеально, если бы Михаил Борисович сам написал заявление освободить его от обязанностей члена бюро".
В принципе членство регламентируется уставом: "Члены Российского союза могут быть исключены из бюро правления за нарушение положений настоящего Устава, а также действия, дискредитирующие Российский союз". Возможно, братья-олигархи теперь не хотят, чтобы обвиняемый Ходорковский очернял своей фигурой организацию. Кроме того, Александр Шохин объяснил, что принцип формирования бюро ротационный, а это значит, что каждые три года бюро должно обновляться на треть. В уставе РСПП есть и фраза о том, что члены правления и контрольно-ревизионной комиссии союза избираются сроком на три года.
Впрочем, сама организация тоже под угрозой. Сергей Борисов не исключает и такого поворота событий, при котором союз останется вехой в истории. Этот сценарий считают возможным и некоторые члены бюро, попросившие не афишировать их мнение. Кстати, уставом РСПП предусмотрены в том числе и правила ликвидации союза, если за это проголосовало 2/3 присутствующих на съезде избранных делегатов. Но для этого РСПП должна еще "дожить" до съезда. Правда, союз может быть еще и реорганизован путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Такая вероятность тоже есть, учитывая наличие в стране других общественных организаций предпринимателей. Слово за членами бюро и правления.