• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уйти по-хорошему Предлагают Аркадию Вольскому члены бюро правления РСПП

Газета. 2005. № 183. 28 сентября

Сегодня бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей назовет имя возможного преемника Аркадия Вольского на посту президента союза. За отставку Вольского давно ратует ряд членов бюро, считающих, что он не может выполнять главную свою функцию - наладить диалог бизнеса и власти. Пока есть два претендента на пост президента, которых назвал сам Вольский - глава Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин и бывший исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс.

Сегодня бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей назовет имя возможного преемника Аркадия Вольского на посту президента союза. За отставку Вольского давно ратует ряд членов бюро, считающих, что он не может выполнять главную свою функцию - наладить диалог бизнеса и власти. Пока есть два претендента на пост президента, которых назвал сам Вольский - глава Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин и бывший исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс. Впрочем, в правлении традиционно были сильны позиции самого Вольского. А сейчас, как заявил Газете источник в РСПП, Вольский активно занимается сбором доверенностей на голосование от тех членов правления, кто не приедет на заседание. Так что при желании Вольский имеет хорошие шансы помешать избранию нового президента союза.

Корень конфликта Вольского и нынешнего бюро правления РСПП надо искать в самой истории союза. Изначально РСПП, основанный в начале 1990-х, создавался как профсоюз бывших "красных" директоров в основном оборонных предприятий. Именно они под эгидой Аркадия Вольского составили костяк организации. Те, кого принято называть олигархами, в союз не входили. В те годы они не нуждались в каком-либо объединении - каждый был самостоятельной фигурой, и, напротив, зачастую олигархи активно воевали друг с другом.
Ситуация изменилась в 2000 году. В разгар своей первой предвыборной кампании Владимир Путин провозгласил тезис "равноудаления всех субъектов рынка от власти". Крупному бизнесу пришлось искать новые формы для лоббирования своих интересов. Площадкой для этого был избран РСПП. В бюро правления союза представители крупного бизнеса получили большинство мест. Но до сих пор не они, а наследники "красных" директоров составляют большинство в высших органах управления РСПП - правлении, бюро правления и съезде.
Поначалу РСПП в таком виде устраивал обе стороны. Члены бюро правления довольно регулярно встречались с президентом, союз лоббировал интересы всего бизнеса. Все изменило "дело ЮКОСа". Диалог бизнеса и власти в формате РСПП прервался. А когда после долгого перерыва встречи президента с представителями бизнеса возобновились, на них стали приглашать не только делегатов от РСПП, но и от других предпринимательских объединений - "ОПОРа России" и "Деловая Россия", представляющих интересы малого и среднего бизнеса.
В самом РСПП все чаще стали звучать мнения о том, что Вольский больше не справляется с главной своей функцией - способствовать диалогу бизнеса и власти. В активную фазу конфликт вошел весной, когда место ушедшего в бизнес исполнительного секретаря союза Игоря Юргенса занял Николай ТОНКОЕ.
Он был делегирован на этот пост крупными предпринимателями с целью навести порядок в аппарате союза. "То есть отстранить людей Вольского от управления организацией", - пояснил Газете бывший сотрудник аппарата РСПП. С поставленной задачей Тонков справился. Все лето в РСПП шла кадровая чистка.
Теперь настала очередь и самого Вольского. Сегодня бюро правления определит кандидатуру его возможного преемника. Как рассказал Газете источник в союзе, в бюллетене для голосования пока стоят две фамилии, предложенные самим Вольским: Юргенс и глава Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин. Сначала был и третий претендент - Тонков, но он подписал заявление о самоотводе. Впрочем, каждый член бюро правления имеет право вписать в бюллетень фамилию своего кандидата.
Решение о кандидате на пост президента будет приниматься в два этапа. Сначала каждый член бюро рейтинговым голосованием определит наиболее предпочтительного для себя претендента. Затем кандидатура, набравшая более всех баллов, будет вынесена на открытое голосование. В итоге должна остаться одна фамилия, которая будет предложена для рассмотрения правлению союза 30 сентября. По уставу РСПП, именно правление должно решить этот вопрос.
Однако здесь можно ожидать сюрприза. Правление, где Вольский имеет гораздо большее влияние, чем члены бюро, может не отпустить старого президента или не утвердить нового. "В пользу подобного развития ситуации говорит тот факт, что Вольский сейчас активно занимается получением доверенностей для голосования на правлении. У него уже есть около 20 доверенностей от тех членов правления, которые не приедут на заседание", - рассказал Газете источник в союзе. Всего в правлении 150 членов. Решение принимается простым большинством.
Правда, Шохин вчера заявил Прайм-ТАСС, что Вольский уже написал заявление о добровольной отставке. Но сам Вольский сообщил Газете, что это не так. "С Вольским сложная ситуация. С ним нельзя договариваться, так сказать, на берегу, он еще может отозвать заявление", - рассказал Газете другой источник в союзе.
Между тем если правление откажется увольнять Вольского с поста президента либо просто отложит рассмотрение вопроса, то у него появится время для подготовки к ротации в бюро. По регламенту РСПП, каждые три года бюро правления должно обновляться не менее чем на треть. Последняя плановая ротация была в 2003 году - значит, следующая должна быть в 2006-м. Кандидатуры определяет само бюро, но утверждает опять же правление. "Некоторые члены бюро настроены категорично: Вольский должен уйти. Но не все", - рассказал Газете один из членов бюро правления РСПП. Так что если правление 30 сентября не поддержит решение бюро, это даст Вольскому время на устранение оппозиции в союзе.
В этом случае возникнет опасность существенного раскола в РСПП, считает замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Вряд ли будут создаваться новые организации, но ряд членов РСПП могут фактически приостановить свое участие в организации", - заявил эксперт Газете. Для бизнеса это может быть серьезная потеря. Хотя союз уже не играет такой роли, как несколько лет назад, ему удается отстаивать интересы бизнеса по отдельным вопросам. Например, члены налогового комитета союза были приглашены правительством к работе над пакетом поправок в Налоговый кодекс. Раскол же в РСПП, по мнению Макаркина, будет означать существенное снижение влияния этой организации.