• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шохин имеет все шансы возглавить "профсоюз олигархов"

Страна.RU. 2005. № 17:10. 28 сентября

В среду бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) определилось с кандидатурой на пост главы этой организации. Им стал руководитель координационного совета предпринимательских союзов, председатель наблюдательного совета компании "Ренессанс Капитал" Александр Шохин. Если в пятницу его кандидатуру утвердит само правление РСПП, в которое входят представители региональных организаций, то его шансы стать вторым президентом Союза предпринимателей значительно возрастут.

В среду бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) определилось с кандидатурой на пост главы этой организации. Им стал руководитель координационного совета предпринимательских союзов, председатель наблюдательного совета компании "Ренессанс Капитал" Александр Шохин. Если в пятницу его кандидатуру утвердит само правление РСПП, в которое входят представители региональных организаций, то его шансы стать вторым президентом Союза предпринимателей значительно возрастут.
Впрочем, окончательное решение остается за съездом РСПП, который планируется провести весной 2006 года. И только в случае, если в ходе общего голосования будет утвержден кандидат, поддержанный и бюро, и правлением, можно будет уверенно говорить об окончании пятнадцатилетней эры правления в "профсоюзе олигархов" Аркадия Вольского, который сам определил себе двух возможных преемников - Александра Шохина и Игоря Юргенса, кандидатуры которых и рассматривались в среду на бюро РСПП. Правда, до конца еще не исключен вариант, что на Съезде предпочтение будет отдано все тому же Вольскому.
Инициатива заменить Вольского на посту руководителя РСПП появилась весной этого года и исходила от группы "новых олигархов", которые стали довольно активно входить в руководящие органы этой организации на рубеже 2000 года. Среди высказывавшихся в адрес Вольского претензий - его неспособность организовать эффективный диалог бизнеса и власти. И действительно, последние встречи президента Владимира Путина с крупным бизнес-сообществом производили тягостное впечатление. Поэтому необходимость что-то менять уже давно стала очевидной.
Интересно, что вице-президент РСПП Игорь Юргенс перед началом голосования в среду явно пользовался большей поддержкой. Он даже победил в рейтинговом голосовании, проведенном накануне. Однако после часа бурных дебатов члены правления бюро все-таки выбрали Шохина. Что же подвигло бюро к такому решению? Можно предположить, что не последнюю роль в этом сыграло то обстоятельство, что Александр Шохин более предсказуем и близок к власти, чем Юргенс. В прошлом году, например, он даже вступил в «Единую Россию».
«Ситуация пока неоднозначная, - считает руководитель Центра политической информации Алексей Мухин. - Юргенс объективно более сильный лоббист, чем Шохин, которого, скорее, можно охарактеризовать как «человека из прошлого». Я думаю, что все будет зависеть от того, как олигархи рассматривают РСПП: если они по-прежнему видят его как инструмент давления на Кремль - то выберут Юргенса, который к ним близок. Если они потеряли к Союзу интерес, то им вполне подойдет и Шохин».
Однако совершенно не стоит сбрасывать со счетов и самого Вольского. Еще несколько месяцев назад, когда скандал был в разгаре, он утверждал, что те, кто затеял эту «свару», не дождутся его ухода. А в мастерстве достигать компромиссов между различными силами пока еще руководителю РСПП, пожалуй, нет равных в стране. И, по некоторым сведениям, он предпринимает шаги к тому, чтобы удержаться у власти. Нужно напомнить, что Союз предпринимателей изначально создавался для поддержки предприятий оборонной промышленности, где всем до сих пор заправляют так называемые «красные директора». Олигархи сейчас пытаются проникнуть в этот сектор экономики, но пока их попытки нельзя назвать успешными. Со сменой руководства РСПП ситуация может измениться. Так что выхода у «красных директоров» нет - их устраивает только Аркадий Вольский, которому, несомненно, на руку столь значительная "электоральная" поддержка. И здесь может завязаться еще одна интрига с непредсказуемым результатом.
Огромную значимость Вольского для РСПП подчеркивает тот факт, что ему уже сейчас, при любом раскладе дальнейшей ситуации, предложили остаться почетным президентом Союза. Ни Шохин, ни Юргенс не имеют такого влияния и связей, как нынешний президент РСПП, причем, не только в России, но и в странах СНГ, и в мире. И если в бюро и в самом правлении влияние олигархов достаточно велико, то не нужно забывать, что окончательно назначить президента РСПП может только съезд, который намечен на весну будущего года. А там влияние крупных бизнес-структур уже ограничено. Съезд вполне может не согласиться с отставкой такого знакового для организации человека. И тут уже все действительно будет зависеть только от самого президента организации: если он действительно захочет уйти, то уйдет, если нет - РСПП ждет раскол с непредсказуемыми последствиями. Ироничное предложение 70-летнего Вольского назначить его «почетным президентом бессрочно» вместо 25 лет, которые предложил Шохин, вовсе не свидетельствует об его отказе от борьбы.
Напряженность явно сохранится даже при благоприятном для Шохина стечении обстоятельств (в случае, если Вольский уйдет в отставку добровольно): как видно из результатов голосования, и за Шохиным, и за Юргенсом стоят влиятельные фигуры, и силы примерно равны. Несмотря на то, что член бюро РСПП Валерий Драганов уверяет, что все согласны с кандидатурой Шохина, не стоит забывать, что в рейтинговом голосовании победил все-таки Юргенс.
Кроме того, до сих пор неизвестны хотя бы ориентировочные пути, по которым будет реформироваться РСПП. И нет хотя бы даже частных высказываний его руководителей о том, как это будет происходить. Это обстоятельство наводит на мысль, что программы пока нет, идет просто борьба за власть. А значит, будущее Союза как влиятельной организации крупного бизнеса остается под большим вопросом.