• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Только Шохин Бизнесмены проголосовали за администрацию президента

Ведомости. 2005. № 182. 29 сентября

Администрация президента согласна видеть на посту президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) только Александра Шохина. Чтобы утвердить кандидатом его, а не Игоря Юргенса, крупнейшим бизнесменам пришлось голосовать трижды.

Администрация президента согласна видеть на посту президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) только Александра Шохина. Чтобы утвердить кандидатом его, а не Игоря Юргенса, крупнейшим бизнесменам пришлось голосовать трижды.

В конце сентября президент РСПП Аркадий Вольский дал согласие оставить пост - при условии, что кандидатура нового президента будет с ним согласована. Членам бюро правления РСПП для закрытого рейтингового голосования были разосланы бланки с фамилиями первого вице-президента ИГ "Ренессанс Капитал" Игоря Юргенса и председателя наблюдательного совета той же компании Александра Шохина. "К тому времени мы уже провели консультации с администрацией президента, - рассказывает один из членов бюро. - Нам дали понять, что кандидатура Шохина предпочтительнее и с Александром Николаевичем они готовы работать". (Бывший вице-премьер и депутат Госдумы Александр Шохин лоялен: летом 2004 г. вступил в "Единую Россию", а недавно согласился войти в Общественную палату.) Юргенс неожиданно оказался популярнее.
Вчера прошло заседание бюро правления. "Тяжелый разговор длился 1,5 часа, - рассказывает один из участников. - Так как разрыв между кандидатами был небольшой, а некоторые члены правления потом исправляли свои бланки, мы решили поставить вопрос на повторное голосование". Юргенс получил 10 голосов, а Шохин - 12 (два человека голосовали за обоих, это позволяет регламент РСПП). Только за Юргенса были Вольский, вице-президент РСПП Виктор Домбровский, президент АФК "Система" Владимир Евтушенков; только за Шохина - совладелец "Интерроса" Владимир Потанин, владелец НЛМК Владимир Лисин, исполнительный секретарь РСПП Николай Тонков. Но кандидат должен был набрать не менее 14 голосов. Снова пришлось голосовать -за или против Шохина. Он получил 18 голосов: два члена бюро - председатель правления РАО ЕЭС
Анатолий Чубайс и президент "Тройки Диалог" Рубен Варданян - воздержались. "Я не уверен, что Александр Николаевич всегда будет ставить интересы организации [РСПП] выше своих личных", - объяснил Варданян.
"Юргенс четыре года работал в РСПП. Он авторитетен и профессионален, что и помогло набрать ему такое количество голосов", - рассуждает Тонков. Для некоторых поддержка Шохина означала полную потерю независимости от Кремля, вот они и поддержали более самостоятельного Юргенса, добавляет источник в РСПП. "А у кого-то просто к Шохину личная неприязнь", - считает другой сотрудник союза.
Юргенс вчера передал через секретаря, что не готов общаться с журналистами. С Шохиным связаться не удалось.
Точку поставит правление РСПП 30 сентября. "Все будет зависеть от Вольского, - уверен один из членов бюро. - Если захочет, он убедит правление голосовать за Шохина. Сегодня у Вольского предварительная встреча с членами правления. Он не исключил, что 30 сентября может быть сюрприз".
"Надеюсь, сюрприз будет хорошим, и мы проголосуем за Шохина", - говорит депутат-"единоросс" Валерий Драганов, входящий в правление РСПП.
"У нас просто нет другого выхода. Или мы превращаемся в клуб большого бизнеса, оторванный от действительности и разорвавший все контакты с властью, или пытаемся наладить диалог. В последнем случае Шохин нам необходим", - говорит один из бизнесменов.
"РСПП мертв, - утверждает основатель Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Власти не нужен переговорщик в лице РСПП, а для олигархов защита собственных интересов важнее, чем консолидированная позиция". "Максимум, что сможет себе позволить союз, - пытаться отстаивать рыночные механизмы в экономике, вопрос только, с каким результатом", - добавляет гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.
"Не стоит торопиться с выводами. На нас играет время. Кто знает, может быть, через несколько лет РСПП еще сможет показать себя", - загадочно улыбается один из бизнесменов.