• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РСПП изгоняет дух Брежнева

Газета.Ru. 2005. № 14:34. 30 сентября

В пятницу правление РСПП практически единогласно приняло отставку основателя и нынешнего президента союза Аркадия Вольского и назначило на его место Александра Шохина. Члены союза надеются, что со сменой власти отношения между бизнесом и государством выйдут из тупика.

В пятницу правление РСПП практически единогласно приняло отставку основателя и нынешнего президента союза Аркадия Вольского и назначило на его место Александра Шохина. Члены союза надеются, что со сменой власти отношения между бизнесом и государством выйдут из тупика.

В пятницу в Российском союзе промышленников и предпринимателей сменилась власть. Правление союза большинством голосов освободило от должности президента организации по его просьбе. Члены правления проявили удивительное единодушие, какого они не выказывали ни по одному вопросу вот уже года полтора.
Против ухода Вольского проголосовали только семь человек, воздержались пятеро, остальные 117 членов правления, присутствовавших на заседании, без колебаний одобрили решение Вольского покинуть пост президента РСПП.
Кресло президента правление столь же единодушно решило отдать Александру Шохину, который сегодня возглавляет Координационный совет предпринимательских союзов и наблюдательный совет инвестиционной компании «Ренессанс Капитал». За его кандидатуру отдали голоса 126 человек, воздержались двое.
Против проголосовал только один член правления. И это явно был не конкурент Шохина в борьбе за место президента РСПП Игорь Юргенс. Перед заседанием правления он заявил, что будет голосовать за кандидатуру Шохина, которую бюро правления в ходе открытого голосования в среду рекомендовало правлению, несмотря на победу Юргенса по результатам предварительного письменного рейтинга, проводившегося среди членов бюро РСПП. Сегодняшнее голосование, дал понять Юргенс, носит формальный характер.
Между тем еще месяц назад готовящуюся смену власти в РСПП никто не назвал бы формальной.
Интриги в союзе достигли такого накала, что даже на фоне отсутствия официальной информации о готовящемся смещении действующего президента РСПП Аркадий Вольский нашел нужным выступить в СМИ с заявлением, что никуда уходить не собираются – «не дождутся».
Но перемены в союзе назрели, и это в конце концов пришлось признать и Вольскому. Объясняя членам правления мотивы своего решения об уходе с поста президента РСПП, Вольский заявил, что оно связано с новыми задачами, которые стоят перед организацией, а также «с возрастными явлениями». Старость в РСПП решили уважить. Вольский останется в союзе. Специально для него члены правления придумали новую должность – почетного президента РСПП.
Уход Вольского с поста РСПП одобряют и большинство независимых наблюдателей. «Вольский – человек из советского времени, пик его карьеры пришелся на брежневские годы. И пока власть и бизнес в новой России были родом из того же времени, он смотрелся на посту РСПП гармонично. Но с приходом Путина к власти пришли новые люди, да и крупный бизнес сильно помолодел. И Вольский стал выпадать из нового стиля», – сказала «Газете.Ru» директор Института прикладной политики РАН, руководитель Центра изучения элиты Ольга Крыштановская.
Однако заслуги Вольского на посту президента РСПП нельзя недооценивать.
«Именно Вольский 15 лет назад организовал союз и смог сделать из него влиятельную организацию. В этом состоит его историческая заслуга перед российским бизнесом», – заявил «Газете.Ru» президент нвесткомпании «Антанта Капитал» Сергей Алексашенко.
Но как раз из-за снижения влияния РСПП в последние два года на Вольского как руководителя союза посыпались претензии. Помимо исторического раскола внутри организации, который был обусловлен приходом в РСПП новых олигархов, потеснивших «красных директоров», РСПП пришлось выдержать тяжелейшее испытание на прочность, когда арестовали экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Из этого испытания организация вышла довольно потрепанной. Съезды РСПП стали называть съездами «проигравших», а сам союз потерял лоббистскую мощь.
Переизбрание президента РСПП завершило эту историю. РСПП, как и российский суд, покончил с делом Ходорковского.
Сегодня экс-главу ЮКОСа даже намеревались исключить из членов правления РСПП, но потом отложили этот вопрос до апрельского съезда, чтобы смена власти в союзе и демонстративная уступка Кремлю не совпадали слишком уже явно.
Но вопрос об исключении неугодного властям олигарха решен. «Это просто корректное отношение к существующему законодательству», – пояснил «Газете.Ru» член правления РСПП, глава комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов. Членство Ходорковского в союзе отстаивать теперь некому, раньше этим занимался Вольский.
Исключение Ходорковского из РСПП станет лишь первым шагом на пути к восстановлению диалога с Кремлем. В этом процессе члены правления особые надежды возлагают на Александра Шохина. Опыт нового президента в структурах власти стал решающим фактором, который помог победить ему в борьбе за пост президента союза, признался «Газете.Ru» один из членов правления РСПП. «Если выбирать между Юргенсом и Шохиным, – отмечает Ольга Крыштановская, – то отношения первого с властями все-таки далеки от идеала. А Шохин, в свoе время занимавший министерские посты, вхож в кабинеты, у него прекрасные отношения с нынешним правительством».
Но в любом случае восстановить былую теплоту отношений с властью РСПП не удастся даже с самым дипломатичным лидером.
«Это в принципе невозможно. Время, когда бизнес диктовал условия власти, прошло», – подчеркивает Крыштановская. А Алексашенко отмечает, что «причина даже не в самом РСПП, а в том, что в последние годы изменились внутриполитические условия – усилилась вертикаль власти». «Путин удалил бизнес от власти. Ему выгоднее общаться вместе со всеми представляющими бизнес организациями на одном уровне. Так что былой эксклюзивности у РСПП уже не будет», – резюмировал «Газете.Ru» замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.