• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отставка по делу Олег Киселев уходит из "Ренессанс Капитала"

Известия. 2005. № 196. 28 октября

...Представители других инвестиционных компаний трагедии в отставке Олега Киселева не видят, замечая, что первым лицом он не был - эти функции скорее выполнял нынешний глава РСПП и председатель наблюдательного совета компании Александр Шохин. Однако Игорь Юргенс считает, что уход Киселева, если он все-таки уйдет, будет потерей и для "Ренессанс Капитала", и для РСПП, где он возглавлял комитет по налоговой и бюджетной политике. "Он честный и хороший товарищ. Я все равно верю, что он ни в чем не виновен", - заявил Юргенс "Известиям"...

Громкое дело о неудавшемся похищении акций Михайловского ГОКа (см. "Известия" от 25 октября) привело к перестановкам в российском крупном бизнесе. Вчера стало известно, что в отставку подал обвиняемый по этому делу председатель совета директоров одной из крупнейших в России инвестиционных компаний "Ренессанс Капитал" Олег Киселев. Именно его следствие считает организатором мошенничества с формированием подставной фирмы, которая инициировала арест акций МГОКа в январе этого года. Первый вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс заявил "Известиям", что сообщения об отставке Киселева преждевременны, но если она все-таки случится, это станет большой потерей не только для компании, но и для РСПП.
О том, что один из самых известных бизнесменов в стране, член бюро правления РСПП Олег Киселев подал в отставку, "ИНТЕРФАКСу" сообщил анонимный источник в компании. Источник также добавил, что просьба уже удовлетворена, но подробности сообщать отказался. Неизвестно, где сейчас находится Киселев (в последнее время он находился на лечении за границей) и каким образом он сообщил о своем желании покинуть пост председателя совета директоров. Между тем первый вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс заявил "Известиям", что говорить об отставке Киселева преждевременно.
Напомним, что несколько дней назад стало известно о том, что Киселев проходит обвиняемым по делу о мошенничестве с акциями Михайловского ГОКа. Судя по всему, он не хочет, чтобы уголовное дело отразилось на репутации компании. В "Ренессанс" Олег Киселев пришел чуть менее двух лет назад. До этого он пытался участвовать в борьбе за ТВ-6 и возглавлял некоммерческое партнерство "Медиа-социум". Еще раньше в течение нескольких лет Киселев председательствовал в "Металлоинвесте" - компании, которая управляет активами Алишера Усманова и Василия Анисимова.
Именно "Металлоинвесту" сейчас и принадлежит тот самый Михайловский ГОК, а Усманов и Анисимов требуют найти и наказать виновного в попытке похищения акций предприятия. Напомним, в январе этого года ростовский арбитраж арестовал принадлежащие "Металлоинвесту" акции МГОКа в обеспечение иска багамской фирмы Colchecter Group Trading, которая утверждала, что ранее купила МГОК всего за 3 млн. рублей у некого ООО "Терра Софт". Вскоре арест с акций был снят, а прокуратура возбудила дело о мошенничестве. Сначала Олег Киселев проходил по делу в качестве свидетеля, а потом стал обвиняемым. По некоторым данным, именно на него указал в своих показаниях один из двух задержанных.
Адвокат Киселева Александр Аснис для комментариев вчера был недоступен, но ранее он заявлял "Известиям", что само обвинение абсурдно, так как похитить пакет акций стоимостью $ 1,6 млрд. невозможно. Сам Киселев замечал, что подобной глупости он совершить не мог.
Представители других инвестиционных компаний трагедии в отставке Олега Киселева не видят, замечая, что первым лицом он не был - эти функции скорее выполнял нынешний глава РСПП и председатель наблюдательного совета компании Александр Шохин. Однако Игорь Юргенс считает, что уход Киселева, если он все-таки уйдет, будет потерей и для "Ренессанс Капитала", и для РСПП, где он возглавлял комитет по налоговой и бюджетной политике. "Он честный и хороший товарищ. Я все равно верю, что он ни в чем не виновен", - заявил Юргенс "Известиям".

Справка "Известий"
"Ренессанс Капитал" - одна из крупнейших в России инвестиционных групп. Издание Institutional Investor в 2003-м, 2004-м и 2005 годах признавало аналитическое управление компании лучшим в России. В 2004 году то же издание назвало "Ренессанс Капитал" лидером по итогам исследования предпочтений инвесторов. По собственным оценкам компании, за десять лет своей работы для российских предприятий было привлечено порядка $9 млрд. инвестиций.