• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старые грехи Игоря Линшица

Бизнес. 2006. № 14. 30 января

...Первый вице-президент "Ренессанс капитала" Игорь Юргенс, знакомый с Линшицем по РСПП, говорит, что новости из прокуратуры повергли его в шок, а ситуация вокруг Линшица будет обсуждаться на бюро правления РСПП...

Спустя полтора месяца после обысков в банке "Нефтяной" Генпрокуратура объявила в розыск его владельца, президента концерна "Нефтяной" и члена бюро правления РСПП Игоря Линшица. Бизнесмену предъявлено заочное обвинение в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств. После "дела ЮКОСа" Линшиц, который находится за границей, стал первым крупным бизнесменом, обвиненным в легализации доходов.

Полтора месяца назад Генпрокуратура провела в "Нефтяном" обыск и сообщила, что нашла в банке "черную кассу" и документы, подтверждающие проведение незаконных операций.
А в пятницу представитель Генпрокуратуры сообщил "Интерфаксу", что президент концерна "Нефтяной" и экс-председатель совета директоров банка "Нефтяной" Игорь Линшиц объявлен в федеральный розыск. Ему заочно предъявлены обвинения по 172 и 174 статьям Уголовного кодекса (незаконная банковская деятельность и легализация денежных средств, полученных преступным путем). По версии следователей, Линшиц незаконно получил 57 млрд. руб., из которых часть (610 млн. руб.) легализовал. Связаться с Линши-цом через его приемную в пятницу не удалось, а знакомый с ним финансист сказал "Бизнесу", что владелец "Нефтяного" находится за границей.
После "дела ЮКОСа" Линшиц - первый представитель крупного российского бизнеса, обвиненный в отмывании доходов. Он поддерживает дружеские отношения со многими известными бизнесменами и уже несколько лет входит в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Первый вице-президент "Ренессанс капитала" Игорь Юргенс, знакомый с Линшицем по РСПП, говорит, что новости из прокуратуры повергли его в шок, а ситуация вокруг Линшица будет обсуждаться на бюро правления РСПП.
Бывший сотрудник "Нефтяного" рассказывает, что Линшиц купил банк в 1992 году для обслуживания своей нефтетрейдерской компании "Торговый дом „Нефтяной"". С 1993 года банк входил в структуру концерна "Нефтяной", среди активов которого в разное время были "ЛУКОЙЛ -нефтехим", "Севзапатомэнергострой", макаронная фабрика "Экстра-М", портал mail.ru, ряд мясокомбинатов, строительная компания "Мосинжстрой".
Банкиры говорят, что ранее банк "Нефтяной" увлекался операциями по обналичиванию денег и различными схемами. "Банк мог легко зарабатывать на обслуживании бизнесов группы, но его операции не всегда были легальными", - подтверждает бывший коллега Линшица. Однако весной прошлого года "Нефтяной" возглавила бывший первый замгендиректора Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) Марина Чекурова, команда которой, по словам близкого к банку источника, "строила здоровый бизнес".
Поэтому бывшие и нынешние сотрудники банка считают, что основной причиной претензий к Линшицу может быть политика. Два года назад Линшиц пригласил в совет директоров "Нефтяного" оппозиционного политика, члена политсовета Союза правых сил Бориса Немцова, который работал в банке до конца прошлого года. После декабрьских обысков Немцов вышел из совета банка и заявил, что банк "не финансировал оппозицию". В пятницу Немцов отказался комментировать ситуацию.
Ранее источник в банке не исключал, что интерес к банку может быть связан с тем, что до недавнего времени он работал с деньгами НК ЮКОС. В банке не отрицают, что через него проходила часть денежных потоков компании, однако эту версию не комментируют. А Юргенс не склонен видеть в происходящем политическую подоплеку. "Не думаю, что это политика, хотя многие воспринимали присутствие Немцова в совете директоров банка как основу для политической подоплеки происходящего. Уход Немцова показывает полную лояльность (Линшица к власти.-„Бизнес")".
Тем временем менеджмент "Нефтяного" во главе с Мариной Чекуровой пытается сохранить бизнес и платежеспособность банка. По словам источника, близкого к руководству банка, для поддержания ликвидности "Нефтяной" недавно продал часть кредитного портфеля ряду банков. Параметры сделок неизвестны. "Кредиты были квалифицированы как надежные, что подтверждает уровень менеджмента", - говорит источник. По его словам, "ситуация непростая". Пресс-секретарь "Нефтяного" Анна Ярцева оставила эту информацию без комментариев.
Бывший коллега Чекуровой по АРКО, замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников надеется, что входящий в систему страхования вкладов "Нефтяной" преодолеет трудности. "Будем надеяться, что обвинения в адрес одного из руководителей не повлияют на финансовое состояние банка", - сказал он "Бизнесу".