• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предприниматели будут "косить" от поборов Игорь Юргенс ставит под сомнение участие бизнеса в финансировании антитеррористической борьбы

Независимая газета. 2006. № 46-47. 10 марта

На первом же заседании Национального антитеррористического комитета 7 марта 2006 года стало известно, что финансирование его деятельности специальным распоряжением Владимира Путина возложено - частично - на предпринимателей. Глава РСПП Александр Шохин заявил, что знаком с существованием такого документа. В интервью "НГ" ситуацию прокомментировал вице-президент РСПП, председатель правления Центра развития информационного общества Игорь Юргенс.

На первом же заседании Национального антитеррористического комитета 7 марта 2006 года стало известно, что финансирование его деятельности специальным распоряжением Владимира Путина возложено - частично - на предпринимателей. Глава РСПП Александр Шохин заявил, что знаком с существованием такого документа. В интервью "НГ" ситуацию прокомментировал вице-президент РСПП, председатель правления Центра развития информационного общества Игорь Юргенс.

- Игорь Юрьевич, насколько эффективным кажется вам предложение бизнесу материально поддержать деятельность НАКа?
- Мой скромный опыт участия в такого рода добровольно-принудительных поборах или сборах говорит о том, что эффективность их невелика. Потому что во всем, что делается хотя и принудительно, но имеет слово "добровольно", существует масса лазеек. Где-то человек недоплатил, сказал: а я там перечислил тому-то на счет... Учет этих денег сложный, и все от этого "косят", несмотря на то что этот процесс на контроле у больших людей, с которыми невыгодно ссориться. Поэтому я считаю, что это неэффективный способ
- это раз, и второе - этот способ не очень честный в том смысле, что с кого-то по каким-то критериям будут брать меньше, с кого-то больше, и так далее.
- Почему понадобился специальный комитет во главе с ФСБ? Не правильнее было бы укрепить одно из подразделений Патрушева?
- Эффективность межведомственных комиссий и комитетов пока очень низка. У нас есть антикоррупционная комиссия во главе с премьер-министром, куда входят все представители высших судов и спецслужб, -вы слыхали хотя бы об одном его успехе? Если ФСБ выделить аппаратуру, деньги, если бы общество точно знало, с кем они борются, возможно, и не понадобился бы новый комитет.
- Насколько необходимо обращение к бизнесу? У государства нет денег?
- У государства при таком профиците вдруг нет денег? Это очень удивительно, так как правительство постоянно ссорится внутри себя по поводу того, какой налог снижать.
- Существует ли, на ваш взгляд, более приемлемая форма привлечения бизнеса к участию в мероприятии?
- Если денег нет, то намного честнее ввести антитеррористический налог в процентах от дохода предприятия, от прибыли, от любых других прозрачных показателей, чем каким-то образом заставлять платить или, как можно выразиться, заставлять проявлять социальную солидарность. Социальная солидарность должна быть тогда, когда бизнес понимает, что родина в опасности. Если действительно с юга нашей страны покатила война - все бы стали сдавать средства, чтобы укреплять нашу армию. Но, во-первых, террор носит сейчас скорее характер борьбы мирового масштаба. Это значит, наша внутренняя антитеррористическая борьба как бы затухает, и непонятно, почему такой всплеск и почему нужно много денег, когда у государства нет денег? Значит, как всегда, нам не разъяснили цель этой акции. А проблема есть, и она серьезна, и ее надо финансировать. Но тогда, конечно, и налог должен быть понятным.
- В чем суть проблемы, решение которой, по вашим словам, "надо финансировать"?
- Есть реальная угроза России с Юга, исламский фактор. Назвать эту проблему антитеррористической мало. Внешние угрозы России должны быть соответствующими спецслужбами просчитаны, сами спецслужбы должны быть укреплены, их престиж должен быть повышен, а они даже не могут, строго говоря, привлекать иногородних сотрудников - у них там в роте общежитий даже нет... И после этого с неясными основаниями говорят об антитерроризме... Сначала нужна пропагандистская кампания, потом - план борьбы... А налог сделали бы, если бы родина была в реальной опасности
- На что конкретно могут понадобиться комитету привлеченные таким образом средства - у бизнес-структур есть ясность по этому вопросу?
- Мне очень трудно сказать. Предпринимателям нужно понять, какие структуры создаются, что им необходимо. Они должны сначала в бизнес-плане оговорить понятные цели, их просчитать. Как можно сказать вглухую и вслепую? Мы должны сдавать - кому? На что? На то, чтобы, допустим, все эти замы руководителей ездили на "Мерседесах"? Последний подобный случай: начальник ГАИ в одном из регионов на "Мерседесе" разбился. Светлая ему память, но просто поразительно количество бронированных дорогих иномарок, на которых ездят представители этих спецслужб.