• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правительство обретет мозг

Ведомости. 2006. № 79. 4 мая

..."Было две структуры, станет одна, а люди в основном останутся те же" , - соглашается Гавриленков. Чтобы в центре работали сильные экономисты, их зарплата должна финансироваться не только из бюджета, добавляет он...

Скоро правительство обзаведется собственным аналитическим центром, который поможет ему разобраться в приоритетных вопросах экономической политики. Создан он будет на базе Центра экономической конъюнктуры (ЦЭК) и Рабочего центра экономических реформ (РЦЭР). Впрочем, потенциально мощной аналитической структуре пока не хватает финансирования и харизматичного руководителя, а несколько видных макроэкономистов отказались его возглавить.

Постановление правительства ставит перед аналитическим центром масштабные задачи. Он будет готовить рекомендации по "приоритетным вопросам экономической политики" , делать экспертизу концепций и программ социально-экономического развития, участвовать в разработке законопроектов, заниматься анализом и прогнозированием развития экономики. Работать в центре будет 190 человек Объем финансирования пока неизвестен, говорит Эдуард Баранов, первый замруководителя ЦЭК, на базе которого вместе с РЦЭР будет создан аналитический центр.
У центра есть шанс стать серьезной структурой, но "все будет зависеть от объема финансирования и руководителя" , говорит чиновник правительства. Другой федеральный чиновник отмечает, что правительству давно нужен аналитический центр, "но бюрократическая машина неповоротлива и его создание затормозилось".
Впрочем, "сверхзамысла" в новом центре нет, говорит другой чиновник правительства, - просто решили оптимизировать структуру исследовательских учреждений. "Не хочется распылять силы, нужен внятный орган, который будет на что-то способен" , - мечтает другой чиновник аппарата.
Знакомые с ходом организации центра чиновники и экономисты рассказали "Ведомостям" , что возглавить его предлагали главному экономисту "Тройки Диалог" Евгению Гавриленкову научному руководителю Центра стратегических разработок Ксении Юдаевой, бывшему экономисту Всемирного банка, а ныне экономисту по СНГ ТНК-ВР Владимиру Дребенцову и бывшему министру экономики Андрею Шаповальянцу. Юдаева, впрочем, утверждает, что никаких "серьезных" предложений она не получала. Гавриленков от комментариев на эту тему отказался, с Дребенцовым и Шаповальянцем связаться не удалось.
ЦЭК сейчас занимается конъюнктурными опросами менеджеров во всех сферах экономики (они измеряют уровень деловой активности). Он готовит для правительства статистический анализ макроэкономики, внешней торговли, инвестиций, бюджета, денежных рынков (частично совпадающий с аналитикой Росстата). Кроме того, ЦЭК ежемесячно дает прогноз развития промышленности и сельского хозяйства и раз в полгода выпускает справочник с подробным описанием развития социально-экономической ситуации в регионах, рассказывает Баранов. Сейчас в ЦЭКе работает 150 человек, в основном пенсионного и предпенсионного возраста, а зарплаты "мизерные" , рассказывает Баранов. А РЦЭР, который в начале 1990-х гг. был "мозгом" правительства Егора Гайдара, сейчас "практически мертвый" , констатирует ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев*.
Соединение "цифровой" аналитики ЦЭКа и институциональной аналитики РЦЭРа может дать хороший результат, уверен член Совета Федерации и экс-руководитель РЦЭРа Сергей Васильев. "Центр сможет заниматься внутренним аудитом прогнозов Минфина, Минэкономразвития и ЦБ, т. е. станет своего рода управлением внутренней безопасности" , - предполагает эксперт Центра развития Валерий Миронов.
Но, по мнению Гуриева*, новому центру не справиться с амбициозной задачей. "Было две структуры, станет одна, а люди в основном останутся те же" , - соглашается Гавриленков. Чтобы в центре работали сильные экономисты, их зарплата должна финансироваться не только из бюджета, добавляет он. А Константин Яновский из Института экономики переходного периода считает, что интерес правительства к аналитической работе в последнее время упал: "Сейчас его интересует только вопрос, как потратить деньги, а не как провести реформы". Так что работы у нового центра будет немного, а у старых - меньше, грустит он.


*Сергей Гуриев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.