• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четыре вопроса на полях Правильно ли вы поняли Владимира Путина?

Труд. 2006. № 83. 12 мая

...Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:
- Что касается бизнеса, то он уже давно перепуган. Думаю, на этот раз больше испугались чиновники. В народе ходят легенды о взятках, на которых они наживаются. Да что легенды! Про это написаны тома книг. У нас коррумпированное государство, которым управляют непуганые бюрократы...

Третий день страна обсуждает очередное Послание президента России Федеральному Собранию, которое, по сути, является обращением к нации. Политическая элита усердно штудирует текст, зазубривая свежие афоризмы Путина, журналисты дотошно подсчитывают количество строк в президентском Послании и продолжительность (в секундах) его речи. А как восприняли судьбоносные тезисы те, кому они были адресованы напрямую, - многодетные матери, бизнесмены, политики, военные?

Вы бы при таких льготах стали рожать?
Свой призыв к россиянкам поднять рождаемость президент подкрепил вполне материально. Чтобы стимулировать рождение второго ребенка, предложил увеличить размер пособий по уходу. На второго малыша - до 3 тысяч рублей в месяц (до 1,5 лет). Кроме того, пока женщина сидит дома, государство будет выплачивать ей не меньше 40 процентов от заработка. И самое главное - базовая сумма в 250 тысяч рублей за рождение второго ребенка.
Татьяна Стеблецова из Ростова-на-Дону, мать троих детей:
- Думаю, эти меры вдохновят многие семьи... Жаль, что раньше такого не было. У нас с мужем трое детей. Кате скоро исполнится 15 лет, Насте еще нет двух, а Роме - только семь месяцев. Мы всегда хотели иметь большую семью, но поднимать ребятишек в наше время ох как трудно! У мужа постоянной работы нет, хотя специальность хорошая: инженер-электромеханик, а я, инженер-строитель по образованию, сижу с малышами дома. Из проектного института в свое время меня сократили, поэтому даже на 700-рублевое пособие, полагающееся на ребенка в возрасте до полутора лет, не имею права.Был у нас небольшой магазинчик. Но содержать его стало невыгодно. Задавили налоги и супермаркеты. Вот если бы тогда нам давали "материнский капитал" в 250 тысяч рублей, как сейчас предлагает президент, мы бы удержали свой "малый бизнес" на плаву.
Президент сказал, что не будут забыты и те семьи, кто уже имеет двух-трех детей. Хотелось бы, чтобы в Госдуме и правительстве не пропустили эти слова мимо ушей. В первую очередь нужно поднять региональные ежемесячные пособия на ребенка. Стыдно же платить по 70 рублей.

Играем мускулами всерьез или шутя?
Петр Дейнекин, бывший главнокомандующий ВВС РФ, генерал армии:
- Послание меня буквально потрясло. Еще никогда оно не совпадало так точно с чаяниями народа. И, конечно, проблемы обороноспособности в Послании прозвучали со всей серьезностью и искренностью. К этому есть все основания. Так, российская авиация - военная и гражданская - переживает трудные времена: дорожает топливо, в ущерб отечественным производителям закупаются зарубежные лайнеры, продолжается разгром малой авиации, разрушение и захват наземной инфраструктуры, особенно аэродромов. Все это очень серьезные проблемы. И как показывает наш исторический опыт, пока за решение таких вопросов не берется лично глава государства, дело не поправить.

Напугала ли бизнес такая перспектива?
В Послании Федеральному Собранию президент напомнил о начале 90-хгодов, когда представители власти и бизнеса "перешли к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению за счет большинства граждан". Теперь, по словам главы государства, и бизнесмен с миллиардным состоянием, и чиновник любого ранга должны знать: государство не будет бесконечно взирать на их деятельность, если они извлекают незаконную выгоду из особых отношений друг с другом. Тем, кто продолжает обогащаться за счет общего блага,
Путин пообещал наступать "на больные мозоли".
Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:
- Что касается бизнеса, то он уже давно перепуган. Думаю, на этот раз больше испугались чиновники. В народе ходят легенды о взятках, на которых они наживаются. Да что легенды! Про это написаны тома книг. У нас коррумпированное государство, которым управляют непуганые бюрократы. Если бы параллельно делу "ЮКОСа" аналогичный процесс был организован в чиновничьей среде, думаю, народ бы это всецело одобрил.
Кстати, кто из высокопоставленных чиновников понес наказание? Не подскажете? Вот и я не припомню. Зато всем известно, что у нас периодически сажают разве что мелких сошек. Лучше бы вскрыли хоть одну крупную язву... Это было бы в сто крат полезнее для народа и государства.

А что будем делать с "товарищем волком"?
Юлий Квицинский, первый зам. председателя Комитета Госдумы по международным делам:
- Я обратил внимание на изменившиеся оценки политики США и НАТО в отношении России. Прозвучавшее из уст президента сравнение с "товарищем волком" свидетельствует о разочаровании Владимира Путина, его отходе от прежних иллюзий и реалистическом восприятии того, что делает Запад. В Кремле зреет понимание необходимости более активной защиты национальных интересов России. Однако положение в стране - состояние экономики, оборонной сферы, образования - выправляется медленно и трудно. А без мощных внутренних рычагов трудно проводить эффективную внешнюю политику. Особый разговор об СНГ. Процесс дезинтеграции Содружества, особенно под давлением Украины и Грузии, не вызывает особого сопротивления со стороны нашего руководства. Но тогда Россия обязана более внимательно отнестись к "русскому вопросу". Ведь после Беловежья 25 миллионов русских остались за пределами России, и если их начнут насильственно украинизировать или огрузинивать, заталкивать в НАТО и ЕС, то русский вопрос обострится. Владимир Путин, к сожалению, эту проблему обошел молчанием.