• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Живем по законам ВТО, но ею не пользуемся" Максим Медведков рассказал о переговорах с ВТО

Газета. 2006. № 81. 17 мая

...Вчера на организованную МЭРТ интернет-конференцию для регионов "Присоединение России к ВТО" зашел президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он позволил себе сказать вслух то, на что Медведков никогда не решится - о тесной взаимосвязи торговых переговоров с политическими претензиями. По мнению Шохина, с американцами крайне трудно договариваться - от России в Вашингтоне хотели бы добиться целого ряда внешнеполитических уступок. Например, смягчения позиций в отношении режимов Саакашвили и Ющенко...

Максим Медведков, директор департамента торговых переговоров МЭРТ и главный российский переговорщик с ВТО, предупредил вчера: отечественная экономика уже живет по правилам Всемирной торговой организации, но при этом не пользуется преимуществами членства в этой организации. Впрочем, он переговорный оптимист. По его прогнозам, весной 2007 года Россия все-таки присоединится к ВТО. Если, конечно, оставшиеся до сих пор неудовлетворенными визави российских переговорщиков примут их условия.
Российские условия просты. Американцы, например, должны отказаться от требования открыть российский финансовый рынок для филиалов их банков, а также признать, что защита интеллектуальной собственности в России полностью соответствует правилам ВТО.
Надо признать, что команде Медведкова удалось уговорить на это практически всех оппонентов - делегации 56 стран. Вчера, например, в Москве был подписан протокол об условиях взаимного доступа на товарные рынки с Колумбией. Богота, впрочем, до последнего упиралась не из-за банков, а из-за слишком высоких для нее российских сахарных пошлин (с 1 июля 2005 года - 140 долларов за тонну, но при необходимости ставку можно поднять и до 270 долларов). Но в конце концов колумбийцы вполне удовлетворились либерализацией поставок в Россию своих бананов, кофе и цветов. Сахарные барьеры остались прежними. Скорее всего, то же придется сделать и Коста-Рике. В результате остаются только две страны, с которыми не удалось договориться о вступлении в ВТО: США и Австралия. С последней Медведков наверняка вскоре сговорится. Но не с американцами.
Вчера на организованную МЭРТ интернет-конференцию для регионов "Присоединение России к ВТО" зашел президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он позволил себе сказать вслух то, на что Медведков никогда не решится - о тесной взаимосвязи торговых переговоров с политическими претензиями. По мнению Шохина, с американцами крайне трудно договариваться - от России в Вашингтоне хотели бы добиться целого ряда внешнеполитических уступок. Например, смягчения позиций в отношении режимов Саакашвили и Ющенко. Тем более что через год Джордж Буш станет "хромой уткой" - начнется очередная предвыборная кампания. Иными словами, времени для подключения главного политического калибра осталось не так уж много. Конгрессмены и сенаторы уже давят на президентскую администрацию, требуя не пускать Россию в ВТО (см. "Газету" от 15 мая).
Впрочем, главный камень преткновения - пресловутые филиалы американских банков в России. Зачем они нужны вашингтонским переговорщикам, не совсем понятно. По признанию Медведкова, его американские контрагенты предлагают открыть в России иностранные банковские филиалы потому, что подобные обязательства уже взяла на себя Украина (с ней США недавно подписали протокол об условиях вхождения в ВТО), а также другие страны, в последнее время присоединившиеся к ВТО. Однако опросы МЭРТ американских банкиров, работающих в России, показали, как неоднократно подчеркивал Медведков, их безразличие к проблеме филиалов - им достаточно и дочерних структур.
Чем кончится российско-американский спор и, соответственно, когда Россия вступит в ВТО, пока неизвестно. Но известно другое: Герман Греф регулярно звонит Робу Портману, который, как известно, несмотря на свои карьерный рост (его 20 апреля назначили главой административно-бюджетного управления - см. "Газету" от 15 мая), стал главным ответственным за принятие России в ВТО. Вновь ни о чем конкретном не договорились. Но не зря же Медведков вчера проговорился, что через две недели с американцами все станет ясно - или грудь в крестах, или голова в кустах. По-видимому, главный российский переговорщик рассчитывает на кресты. Греф, по данным "Газеты", будет говорить в очередной раз с Портманом в этот четверг. А если потребуется, то и на следующей неделе. Компромисс, напомним, возможен: американцы откажутся от филиалов, Россия увеличит квоту иностранного банковского и страхового капитала.