• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"С олигархами вязаться не надо"

Новая газета. 2006. № 36. 18 мая

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, первый вице-президент инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" считает, что общественное ТВ жизненно необходимо бизнесу: "Без свободы слова честная конкурентная борьба невозможна".

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, первый вице-президент инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" считает, что общественное ТВ жизненно необходимо бизнесу: "Без свободы слова честная конкурентная борьба невозможна".

- Игорь Юрьевич, недавно вы высказались за создание общественного телевидения (ОГВ). А зачем оно нужно российскому бизнесу?
- Свободная рыночная экономика намного эффективнее тогда, когда есть свобода слова, демократические институты и гражданское общество. И это - исторический факт. Никакая конкурентная борьба в отсутствие свободы слова невозможна: тогда нет свободы судов, нет инструментов борьбы с коррупцией и нет честной борьбы за потребителя. Бизнес жизненно заинтересован в наличии свободного ТВ, которое бы прозрачно финансировалось, не было ангажировано, не подвергалось исключительному давлению со стороны государства и не зависело бы от кошелька предпринимателя. Свободное, независимое в финансовом отношении ТВ высокого качества - это производительный инструмент для любого бизнеса. Включая российский.
- А почему вы сейчас об этом заговорили?
- (Улыбается.) Разговор об этом идет с 1991 года. Но я не помню имен первых бизнесменов, которые пытались бы попасть в члены советов директоров реального, подчеркиваю, ОТВ. К сожалению, господин Березовский, захватив ОТВ совершенно понятными коррупционными методами, сразу эту идею опорочил. Видимо, в сговоре с властью. После этого на высшем уровне шли бои: Гусинский-Березовский, ОРТ-НТВ и так далее. Настоящего ОТВ, такого, как английское ВВС, у нас нет, надо создавать. При этом наша специфика заключается в том, что и в государство веры нет. Госкомпании покупают канал за каналом, которые свободнее не становятся. Они выполняют волю государства - игрока, как политически, так и экономически ангажированного. Поэтому нецензурированное, свободное ТВ нельзя видеть на каналах, купленных на государственные деньги. Скорее всего, мы сейчас с вами идеализмом занимаемся, не получится ОТВ реализовать как продукт. Но мы с вами присутствовали на заседании ("Новая" подробно об этом рассказывала в номере от 20 апреля. - Н.Р.), когда общественные силы с мест - Томска, Ленинградской области - демонстрируют желание людей иметь ТВ, свободное от олигархизма и от вторжения государства в эту сферу со своими политико-цензурными интересами.
- А когда и какими методами такое ТВ может быть создано?
- Только активностью людей, в первую очередь журналистского сообщества - тех честных журналистов, которые захотят работать не за приработок, который они называют "джинсой", а за высокий стандарт, квалификацию, свободу и профессионализм. В первую очередь должны быть эти силы, потом те, кто мог бы помочь этому деньгами, предприниматели, а затем другие слои гражданского общества. Никто ведь не хочет, чтобы ОТВ стало инструментом борьбы, люди хотят слышать правду и получать объективную информацию.
- Но при этом в России был уже очень печальный опыт создания канала двенадцатью олигархами - ТВС.
- Значит, с олигархами не надо вязаться: у них всегда будут свои интересы и войны, а государству их очень легко включить в борьбу друг с другом. Олигарх - гражданскому обществу не помощник.
- Вы говорили, что российский бизнес уже готов дать денег под проект общественного ТВ. Уже вели подобные разговоры с кем-то?
- Малые, средние бизнесмены, я уже не говорю про крупных, наиболее передовых, - они будут готовы к этому Но для этого нужны четкие механизмы, то есть отчуждение денег в так называемый эндаунмент (инвестиционный фонд, прибыль которого идет исключительно на благотворительные пели и не облагается налогом. - Н.Р.), в общую копилку, которая не будет иметь отношения ни к "Интерросу", ни к "Вимм-Билль-Данн", ни к каким из групп. И именно об этом говорил Потанин (Владимир Потанин, президент ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос". - Н.Р.), который хочет по-честному пройти этим путем: ты как благотворитель от себя эти деньги отринул, выдал в траст, а уж этот траст управляется по рыночным условиям. А на проценты от этого и живет ОТВ. По этому пути можно было бы пройти, будь на то политическая воля.
- Любопытно, что вы упомянули Wimm Bill Dann, потому что я спрашивала Давида Якобашвили (председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн. Продукты питания". - Н.Р.) о том, как он относится к идее ОТВ. Он сказал: у меня - частная компания, которая с политикой никак не связана.
- Вот видите, сразу ТВ связывают с политикой. И это говорит очень передовой человек - Якобашвили. Соответственно журналистам надо пронести этот мессидж: не будет там политики, не будет ТВ, ангажированного какой-то партией, там будет объективная правда про нашу действительность, местную, региональную, будет информация. В последнее время говорят о политизации CNN... А вот ВВС вам кажется политизированной компанией? Или "Дойче Велле"? Или новый проект французского ТВ? Есть там давление с той или другой стороны - консерваторов, республиканцев, демократов, либералов, тори? Нет! Соответственно можно создать аполитичное в хорошем смысле этого слова ТВ, которое будет снабжать население информацией, культурой, детскими передачами, а не быть заангажированным в этой журналистской технологии, когда продаются только плохие новости, секс и насилие. Но нужны высокие профессионалы, которые этот мессидж пронесут.
- Для этого журналисты должны быть свободными людьми, а последние годы установления контроля над ТВ, боюсь, не прошли для них даром.
- У нас, в России, есть свободные люди среди журналистов, в том числе и выдающихся.
- И кого вы видите во главе общественного ТВ?
- Владимира Познера. Почему нет? Он вполне адекватный человек, с авторитетом.