• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Германа Грефа лишают торгового места

КоммерсантЪ. 2006. № 98. 2 июня

...В этом сомневается главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков: "В последнее время наш рынок вел себя параллельно мировому, падал и поднимался вместе с ним. А самая "голубая фишка" - "Газпром" - никак не связана с судьбой Грефа". Экономист отмечает при этом, что отставка министра, если она последует, приведет к "переосмыслению происходящего в России". "Сейчас основа влияния государства в экономике - это бюджетная политика, и здесь Греф очень важен, так как занимает солидарную позицию с Минфином по госрасходам", - поясняет господин Гавриленков...

Вчера на заседании правительства, посвященном деятельности Минпромэнерго, премьер-министр Михаил Фрадков неожиданно поднял вопрос о воссоздании министерства торговли. Минэкономразвития немедленно и резко отрицательно отреагировало на идею премьера, которая ставит под сомнение существование МЭРТа в его нынешнем виде. Наблюдатели связывают эти события с ослаблением позиций Германа Грефа. По сведениям "Ъ", после передачи в ведение премьера таможенной службы господин Греф выразил желание уйти со своего поста, вопрос был отложен, и окончательное решение Герман Греф и президент Путин примут в ближайший месяц.

Комментируя на заседании правительства доклад Виктора Христенко, премьер Михаил Фрадков поинтересовался причинами снижения доли машин и оборудования в российском экспорте. "Кто за это отвечает, за какой рычаг дергать? Плохо продаем или наша продукция неконкурентоспособна?" - обратился премьер к министру. И напомнил, что еще в 2001 году президент поручил подготовить перечень экспортно-ориентированной продукции, которую при поддержке государства следует продвигать на внешние рынки. "Вопрос не решается", - заметил премьер и спросил у Виктора Христенко, что он думает об идее воссоздания министерства торговли, которое занялось бы поддержкой российского экспорта.
Доля машин и оборудования в российском экспорте, действительно, уменьшилась с 7,8 до 5,6%, но это произошло отчасти из-за того, что стоимость основной статьи российского экспорта - нефти - сильно возросла. Впрочем, есть и реальное снижение. По данным Росстата, объем экспорта машин, оборудования и транспортных средств, измеренный в долларах, в 2005 году сократился на 4, 5%, хотя за год до этого вырос на 18,6%. Темпы роста физических объемов экспорта тоже снизились с 8 до 3%. Но главной причиной ухудшения показателей экономисты считают укрепление рубля. Так, за прошлый год реальный эффективный курс рубля вырос на 10,5%. Это привело к тому, что российские товары становились менее конкурентоспособными на внешних рынках. "Сейчас российское оборудование закупают в основном из-за низкой цены в небогатых странах Азии и СНГ. Такие покупатели очень чувствительны к цене. И даже небольшое укрепление рубля могло привести к срыву контрактов", - пояснил "Ъ" экономист банка "Траст" Евгений Надоршин.
Таким образом, воссоздание минторга не имеет никакого отношения к реальным причинам ухудшения экспортных показателей. В то же время идея возрождения минторга прямо задевает интересы Германа Грефа, руководящего Министерством экономического развития и торговли. Впрочем, источник "Ъ" в окружении премьера вчера опровергал правомочность такой трактовки. Экспорт машин и оборудования - в той же степени вопрос и к МЭРТу, и к Минпромэнерго, и его не следует воспринимать как критику Германа Грефа, утверждает он.
Тем не менее МЭРТ принял слова премьера на свой счет, и, в отличие от Минпромэнерго, ведомство Германа Грефа отреагировало незамедлительно. В условиях рыночной экономики и разгосударствленной торговли, заявил статс-секретарь министерства Андрей Шаронов, в создании минторга нет необходимости. Господин Шаронов напомнил, что вопросы внешней торговли и экономической политики в свое время были сознательно слиты в рамках полномочий МЭРТа, и это дает свои позитивные результаты. "Желание уязвить Грефа сыграло с премьер-министром злую шутку, и ему отказал инстинкт самосохранения, - добавляет бывший замглавы аппарата Белого дома Алексей Волин. - Михаил Фрадков поставил под сомнение утвержденную решением президента структуру правительства".
Наблюдатели комментируют вчерашний демарш господина Фрадкова в контексте общего ослабления Минэкономразвития. Последней каплей стало сокращение полномочий МЭРТа за счет выведения из-под него Федеральной таможенной службы и ее переподчинения правительству. В Кремле подчеркивали, что переподчинение ФТС не означает негативной оценки деятельности МЭРТа и господина Грефа. Однако, по информации "Ъ" из нескольких источников, сразу после этого господин Греф устно попросил президента об отставке. "Президент не видел заявления, - комментирует ситуацию источник "Ъ" в Кремле, - но если Герман Оскарович решит продолжить научную или деловую карьеру, президент возражать не будет". По сведениям "Ъ", министр получил месяц-полтора на раздумья и "вопрос висит".
Эксперты обсуждают эффект возможной отставки Германа Грефа. Так, руководитель аналитического управления "Ренессанс Капитала" Роланд Нэш в докладе о состоянии фондового рынка отмечает, что отставка Германа Грефа могла бы спровоцировать падение фондового рынка. В этом сомневается главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков: "В последнее время наш рынок вел себя параллельно мировому, падал и поднимался вместе с ним. А самая "голубая фишка" - "Газпром" - никак не связана с судьбой Грефа". Экономист отмечает при этом, что отставка министра, если она последует, приведет к "переосмыслению происходящего в России". "Сейчас основа влияния государства в экономике - это бюджетная политика, и здесь Греф очень важен, так как занимает солидарную позицию с Минфином по госрасходам", - поясняет господин Гавриленков.
Источник "Ъ" в аппарате правительства считает, что "в ближайшее время вопрос об отставке вряд ли будет актуален". Однако ситуация отложенного решения об уходе Германа Грефа дает его оппонентам пространство для маневра. Гипотетическое воссоздание министерства торговли, за которое, по данным "Ъ", не раз высказывался Михаил Фрадков, - очередной намек на аппаратное ослабление Германа Грефа и на то, что структура созданного под него министерства может быть подвергнута дальнейшей ревизии.