• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лесной реванш Минпромэнерго и РСПП озвучили планы "реанимации" отрасли

Российская газета. 2006. № 136. 27 июня

Вчера представительная делегация во главе с руководителем минпромэнерго Виктором Христенко и президентом РСПП Александром Шохиным высадилась на крупнейшем целлюлозно-бумажном комбинате "Волга" , что в Нижегородской области. Там прошла совместная выездная коллегия минпромэнерго и РСПП, посвященная перспективам развития лесопромышленного комплекса страны.

Вчера представительная делегация во главе с руководителем минпромэнерго Виктором Христенко и президентом РСПП Александром Шохиным высадилась на крупнейшем целлюлозно-бумажном комбинате "Волга" , что в Нижегородской области. Там прошла совместная выездная коллегия минпромэнерго и РСПП, посвященная перспективам развития лесопромышленного комплекса страны.

Виктор Христенко, открывая коллегию, сказал, что в последнее время к проблеме лесопереработки "приковано внимание высшего руководства страны". И задача коллегии - конкретизировать задачи отрасли, выйти на системные решения.
По словам Александра Шохина, начинается новое взаимодействие государства и бизнеса в форме развития отраслевых стратегий. В ответ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что сегодня в регионе как в капле воды видны проблемы всей российской экономики. По словам Шанцева, потенциал лесопереработки используется слабо. Поэтому из 50 миллионов кубометров леса в год "выбирается" всего 15 миллионов. По всеобщему мнению участников коллегии, стратегия должна обсуждаться исходя из одного из главных принципов законодательной базы, которая сегодня, по оценке Шохина, "представляет фактор серьезной неопределенности". Так, Лесной кодекс так и не дошел до второго чтения. До сих пор не разработан механизм по передаче лесов из федеральной собственности в собственность субъектов Федерации. И участники совещания решили обсудить эти вопросы, чтобы затем вынести на заседание правительства. По словам Христенко, комиссию по проблемам лесопромышленного комплекса возглавит член РСПП Захар Смушкин.
Одной из задач участники совещания назвали стимулирование структурных преобразований в отрасли. Основной докладчик замминистра промышленности и энергетики Андрей Реус сказал, что отрасль чрезмерно либерализована. Сегодня здесь работают 30 тысяч мелких бизнес-структур и 15 тысяч экспортеров леса. По его словам, искусственно ограничивать экспорт нецелесообразно, но порядок в его регулировании наводить надо: "Отрасли необходимы крупные инвесторы, которые в состоянии будут справиться с задачами глубокой переработки леса". Вчера участники совещания пытались выработать формулу инвестиционного соглашения, в котором был бы прописан механизм преференций для крупных инвесторов. В частности, резервирование земли, дифференцированный подход к плате за вырубку леса, освобождение от таможенных пошлин при экспорте леса. Также обсуждалось постоянное установление нулевых ставок импортных пошлин на технологическое оборудование, не имеющее аналогов в России в данной отрасли, вместо нынешних 9 месяцев. Кроме того, рассматривались проблемы торгового сотрудничества с Китаем. Было предложено конвертировать рубли в юани для того, чтобы облегчить взаиморасчеты лесом. Кроме того, обсуждалась проблема строительства лесовозных дорог с грунтовым покрытием и включения их в систему дорог общего пользования за счет бюджета государства. Если в девяностых годах прошлого века вводилось 10 тысяч километров таких дорог ежегодно, сейчас - ни одного. Цена вопроса - 18 миллиардов рублей ежегодно. Если эти и другие меры, которые обсуждались на коллегии, будут воплощены в жизнь, то все это позволит практически восстановить индустрию деревянного домостроения в России. Сегодня во многих странах строительство деревянных домов составляет от 30 до 80 процентов доли общего домостроения. Между тем в России, самой "лесной" державе мира, едва дотягивает до 10 процентов.
"Мы сегодня вышли на новый уровень выработки и реализации промышленной политики совместно в бизнес-сообществом, адекватным представителем которого является РСПП" , - так оценил итоги совместной коллегии Виктор Христенко. И добавил, что второе выездное совместное заседание коллегии будет посвящено развитию электронной промышленности в контексте особых экономических зон, привлечение венчурного капитала и средств инвестиционного фонда. А состоится оно "недалеко от Москвы" - в Зеленограде.