• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижний Новгород - территория единства

Аргументы и факты (Нижний Новгород). 2006. № 37. 13 сентября

...Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал форум центром демонстрации успехов промышленного и экономического развития регионов России. По его словам, Нижний Новгород может стать столицей экономических форумов регионов России и стран СНГ...

Состоявшийся на минувшей неделе одиннадцатый Международный промышленно-экономический форум "Россия единая" с полным правом можно назвать уникальным.

На столичном уровне
Нынешний форум приурочен к 110-летию знаменитой Всероссийской промышленно-художественной выставки. Юбилейную дату встретили весьма достойно. Впервые на нижегородской земле произошло знаковое событие -международная конференция Совета Европы "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество". В работе участвовали представители более 40 российских регионов и более 50 стран.
- Подобные форумы не случайно проводятся именно на нашей земле, - подчеркнул в ходе открытия форума председатель Законодательного собрания, лидер партии "Единая Россия" в Нижегородской области Евгений Люлин. - Инвестиционное законодательство региона признано одним из лучших в России. Это даёт возможность привлекать многих стратегических партнёров.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал форум центром демонстрации успехов промышленного и экономического развития регионов России. По его словам, Нижний Новгород может стать столицей экономических форумов регионов России и стран СНГ.

Европа оценила наш опыт
Центральным общественно-политическим событием в рамках форума стала международная конференция Совета Европы. Роль религии, средств массовой информации, общественных организаций не менее важна, чем межгосударственные отношения. События последних лет доказывают, насколько необходим диалог культур.
Нижегородскую область можно по праву считать моделью России. Как заявил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, здесь исторически сформировалось мирное взаимодействие религиозных и этнических сообществ.
Надо отметить, что уже два года при Законодательном собрании работает совет по национально-культурным вопросам. Нижегородский опыт был по достоинству оценен и российскими, и зарубежными партнёрами. В частности, президент палаты регионов Совета Европы Явуз Милдон подчеркнул:
- Нижегородская область крупнее многих стран Европы. Мы рады, что председатель Законодательного собрания будет сотрудничать с нами. Он получил приглашение участвовать в конгрессе Совета Европы. Мы всегда готовы оказать вам поддержку.
В свою очередь Евгений Люлин заверил:
- Механически переносить западные достижения на нашу почву не имеет смысла, но учесть чужой опыт всегда полезно.
Кстати, во Франции, где находится штаб-квартира Совета Европы, до сих пор не принята хартия о местном самоуправлении. Так что по уровню реформирования этого института власти мы даже впереди.

Курс на гражданское общество
Завершающим аккордом конференции стало заседание "Развитие институтов гражданского общества. Совершенствование правовых основ и практики взаимодействия общественных институтов и органов государственной власти". За "круглым столом" встретились председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, председатель комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, депутаты Законодательного собрания от фракции "Единая Россия": председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев, председатель комитета по информатизации Ольга Носкова, представители Общественной палаты РФ, руководители организаций области.
Стоит напомнить, что при обсуждении ключевых законопроектов депутаты Законодательного собрания всегда учитывают мнение граждан, специалистов и экспертов. Депутаты уделяют особое внимание сотрудничеству с общественными организациями. Такая работа позволяет принимать законы, приносящие людям реальную пользу.
В своё время нижегородская инициатива объединила Россию. Результатом стала победа над польско-литовскими захватчиками и восстановление законной власти. Есть все основания полагать, что у нашей области появится новая возможность объединить страну, на сей раз уже на экономической и культурной почве. И стать участником всемирного развития на равноправной основе.