• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Временно надзирающий обязанности Геннадий Меликьян пришел на место Андрея Козлова

КоммерсантЪ. 2006. № 177. 22 сентября

...В свою очередь президент РСПП Александр Шохин отметил, что Геннадий Меликьян - "человек энергичный, профессиональный, доводящий дело до конца, и в этом плане решение ЦБ о назначении его главой надзорного блока абсолютно оправдано и верно"...

Вчера Банк России сообщил о назначении на пост главы комитета банковского надзора, председателем которого был убитый неделю назад Андрей Козлов, зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна. Источники "Ъ" в Банке России и администрации президента считают это назначение техническим. Они полагают, что первым зампредом ЦБ, курирующим банковский надзор, станет другой человек, больше отвечающий требованиям Владимира Путина по усилению контроля в банковской сфере.

То, что Геннадий Меликьян после убийства Андрея Козлова возьмет на себя функции главы комитета банковского надзора (КБН), в Банке России считали многие. "Решения так или иначе должны приниматься, а назначения и согласования кандидатур можно ждать очень долго", - заявил "Ъ" высокопоставленный источник "Ъ" в ЦБ. К тому же, согласно закону "О Банке России", руководителем комитета может быть назначен только член совета директоров ЦБ. Из них к банковскому надзору непосредственное отношение имеет только руководитель главной инспекции кредитных организаций Геннадий Меликьян. Он, в частности, принимал решения о включении банков в систему страхования вкладов. "Так что выбора на этом этапе просто не было", - сообщил источник "Ъ". Назначение Геннадия Меликьяна на рынке восприняли как сигнал о преемственности. "Надзор, с одной стороны, должен карать, а с другой - поддерживать систему стабильной. И эту тонкую грань стабильности знают только люди, которые в этой системе росли. Именно поэтому мне кажется, что назначение Геннадия Меликьяна из всех вариантов наиболее логичный", - заявил "Ъ" президент банка "Российский кредит" Дмитрий Еропкин. В свою очередь президент РСПП Александр Шохин отметил, что Геннадий Меликьян - "человек энергичный, профессиональный, доводящий дело до конца, и в этом плане решение ЦБ о назначении его главой надзорного блока абсолютно оправдано и верно". Господин Меликьян предпочел не комментировать свое назначение, отметив только, что он в любом случае не ожидает изменения надзорной политики ЦБ. "Какие-то трансформации, безусловно, возможны, но радикальных изменений не будет", - пообещал "Ъ" новый глава КБН. В то же время многие обратили внимание на то, что Геннадий Меликьян не получил еще одну должность своего предшественника - ранга первого зампреда ЦБ. Глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник считает это несущественным фактом: "Это очень условно - первый зам или нет". Однако источники "Ъ" в администрации президента говорят о том, что назначение Геннадия Меликьяна стало техническим, а должность первого зампреда ЦБ, курирующего банковский надзор, получит человек, который в большей степени сможет соответствовать требованию президента по усилению контроля в банковской сфере.
Через несколько дней после убийства Андрея Козлова Владимир Путин распорядился создать межведомственную группу из представителей Генпрокуратуры, службы экономической безопасности ФСБ, МВД и Банка России. Влияния силовиков в этой комиссии в банковском сообществе опасаются. Как заявил "Ъ" руководитель одного из банков, "это будет даже не слон в посудной лавке, а гораздо хуже". Поэтому в идеале Банк России в комиссии должен представлять человек, который может одновременно уметь находить общий язык с силовыми ведомствами и быть близок к банковской сфере. "История вышла на очень высокий уровень, а у Меликьяна недостаточный политический вес", - считает источник "Ъ" в Кремле. По его данным, одной из вероятных кандидатур на место первого зампреда ЦБ, курирующего банковский надзор, является президент ВТБ-24 Михаил Задорнов, который уже встречался по этому поводу с председателем ЦБ Сергеем Игнатьевым. "Он может оказаться фигурой, которая устроит всех - банкиров, чиновников и депутатов. К тому же у него неплохой властный ресурс в лице президента ВТБ Андрея Костина, который знает всех во власти", - считает источник "Ъ".