• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнения

Нижегородские новости. 2006. № 166. 12 сентября

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:
- Российская экономика сегодня находится на подъеме. А система начального и среднего профессионального образования отстает от потребностей рынка труда, от потребностей российских компаний. В этой связи не нужно бояться того, чтобы те учебные заведения, которые мы раньше называли ПТУ и техникумами, переходили на баланс крупных компаний, которые могут и себя обеспечить квалифицированными кадрами, и поддержать региональные рынки труда.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:
- Российская экономика сегодня находится на подъеме. А система начального и среднего профессионального образования отстает от потребностей рынка труда, от потребностей российских компаний. В этой связи не нужно бояться того, чтобы те учебные заведения, которые мы раньше называли ПТУ и техникумами, переходили на баланс крупных компаний, которые могут и себя обеспечить квалифицированными кадрами, и поддержать региональные рынки труда. Многие из них уже пошли по этому пути, но они занимаются образовательными проектами как предпринимательством по причине того, что государство не дает им лицензию на образовательную деятельность. Они вынуждены образовательные расходы вести из чистой прибыли.
Но интересы и бизнеса, и государства, я думаю, здесь все-таки совпадают, и поэтому образовательные инвестиции российских предприятий надо признавать инвестициями действительно в образование, а не рассматривать как предпринимательство. Это первое.
Второе - бизнес готов взять на себя ответственность за формулирование четких требований к образовательной системе, исходя из потребностей самого бизнеса и рынка труда. Российский союз промышленников и предпринимателей учредил национальное агентство развития квалификации, главной задачей которого является формирование профессиональных стандартов. На их базе наши учебные заведения разного уровня будут разрабатывать учебные программы.
Кроме того, бизнес готов вести рейтинг подготовки кадров по конкретным специальностям: насколько они востребованы рынком, какая зарплата у выпускников тех или иных учебных заведений. И тогда мы сможем дать ориентир самой образовательной системе, а главное, молодым людям, куда им идти учиться, чтобы достойную зарплату получать и перспективную профессию иметь.
Партнерство государства и бизнеса в профессиональном образовании - веление времени. Бизнес в лице таких объединений, как РСПП, "Деловая Россия", "ОПОРа России", это прекрасно понимает, и о том свидетельствует факт, что недавно на встрече с президентом страны как раз обсуждалась проблематика профессионального образования - это была инициатива самого бизнеса, а вовсе не рекомендации властей. Мне кажется, сейчас выстраивается как минимум понимание необходимости партнерства, а за пониманием начнутся и согласованные действия.

* Публикация дана в сокращении