• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РСПП выстраивается понацпроектно У аграриев появился мощный союзник

Газета. 2006. № 196. 26 октября

...По словам президента РСПП Александра Шохина, ему приятно, что аграрная политика становится приоритетной в деятельности организации, а основная задача РСПП - выставить динамичный союз с властью - остается неизменной...

Крупные производители агропромышленного комплекса объединились для лоббирования своих интересов под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей. Вчера состоялось первое заседание комиссии по агропромышленному комплексу совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям. Решение о создании площадок для обсуждения отраслевых стратегий было принято еще в апреле этого года на съезде РСПП. До этого момента защита интересов агропромышленного бизнеса не входила в сферу деятельности Союза.
По словам президента РСПП Александра Шохина, ему приятно, что аграрная политика становится приоритетной в деятельности организации, а основная задача РСПП - выставить динамичный союз с властью - остается неизменной.
Основные же усилия вновь созданной комиссии планируется сконцентрировать на координации позиций ведущих агропромышленных предприятий для выработки единого подхода в решении стратегических проблем АПК. Кроме того, комиссия планирует принять активное участие в подготовке закона о продовольственной безопасности Российской Федерации, а также в создании рыночной инфраструктуры сельскохозяйственного сектора: системы биржевых и фондовых площадок, кооперации, земельной ипотеки, то есть достаточно важных и болезненных для аграриев вопросов.
Немалую роль в деятельности комиссии должна занять и разработка соглашений с министерствами, которые задействованы в реализации программы АПК (Минэкономразвития, Минфин, Федеральная таможенная служба и т. п. ).
Первое подобное соглашение о сотрудничестве РСПП с Минсельхозом в области развития агропромышленного комплекса уже подготовлено. Как сказал вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, "проект соглашения направлен на укрепление продовольственной безопасности страны и улучшение делового климата в экономической системе России".
В свою очередь, президент РСПП Александр Шохин пообещал, что "сотрудничество между РСПП и Минсельхозом будет способствовать созданию наиболее благоприятных условий для инвестирования отечественного и иностранного капитала в российский агропромышленный комплекс".
Соглашение предусматривает совершенствование действующего законодательства, которое направлено на повышение привлекательности российского АПК для отечественных и иностранных инвесторов, содействие производственной, инвестиционной и внешнеторговой деятельности в агропромышленном комплексе. Кроме того, по мнению Александра Шохина, соглашение важно для проведения консультаций по вопросам, связанным с регулированием импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Россию, а также выработки согласованной позиции в области содействия развитию экспорта сельскохозяйственной продукции. Подписан документ будет, скорее всего, 15 ноября на заседании правления РСПП.