• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Охрана природы в силовом варианте Экологические претензии к проекту "Сахалин-2" обретают все больший политический оттенок

Московские новости. 2006. № 41. 27 октября

...С тем, что власти нужно действовать открыто, согласен и Игорь Юргенс, вице-президент РСПП. "Намного честнее было бы высказаться окончательно и однозначно за отмену режима СРП, переход в национальный режим налогообложения и постановку вопроса о том, что определенная доля в "Сахалине-2" нужна "Газпрому", - заявил Юргенс в интервью "МН"...

Ситуация с нефтегазовым проектом "Сахалин-2" обострилась до предела. На прошлой неделе в Росприроднадзор, выявивший на Сахалине многочисленные экологические нарушения, нагрянули сотрудники департамента МВД РФ по борьбе с оргпреступностью и терроризмом. Они изъяли документы, связанные с выездными проверками компаний Лукойл и Sakhalin energy - оператора проекта "Cахалин-2".

Ряд аналитиков сразу предположили: так иностранные инвесторы пытаются повлиять на исход дела по проекту "Сахалин-2". Ответная реакция последовала незамедлительно: в среду марш-бросок на Сахалин совершил министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Непрозрачный намек
Министр сел в вертолет и облетел Долинский и Макаровский районы, по которым проходит трасса трубопровода, строящегося в рамках проекта "Сахалин-2". Трутнев фактически повторил маршрут предыдущей инспекции - и положительных сдвигов не нашел: по его словам, вместо устранения экологических нарушений подрядчики Sakhalin Energy по-прежнему сбрасывают грунт за полосу отвода, уничтожая плодородный слой почвы и засыпая водотоки. Но если эта ситуация поправима, то гибель рыбы, уничтожение лесов и загрязнение вод, констатировал министр, в ряде случаев невосполнимы.
Ущерб только начинают подсчитывать. По данным и.о. начальника Управления Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрия Белановича, лесной фонд острова Сахалин пострадал на несколько десятков миллионов рублей. Убытки заказника "Изюбровый", по территории которого незаконно проложили участок нефтепровода, составили 27 млн. рублей. Но хуже всего пришлось водным объектам: погибло более 46 тыс. тонн рыбы разных пород, ущерб - 2, 7 млрд. рублей. Выводы министр сделал соответствующие: материалы проверок будут переданы в Генпрокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовных дел. Трутнев распорядился продлить проверку проекта до 25 ноября, после чего Росприроднадзор полностью подсчитает ущерб, нанесенный экологии Сахалина.
Пока Юрий Трутнев летал над Сахалином, в Москве замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что у компании Sakhalin Energy будет отозвана лицензия на водопользование. В тот же день глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил: его ведомство завершило финансовую проверку проекта и предписало Sakhalin Energy обосновать резкое увеличение затрат на работы по проекту. Напомним: руководство компании поставило вопрос об увеличении затрат на проект с 12, 5 до 20 млрд. долларов. Степашин заявил: если удешевления проекта не произойдет, в него могут войти отечественные компании. Таким образом, власть впервые, хотя и косвенно, обозначила свои истинные намерения.

При чем тут серые киты?
Внезапно проснувшаяся забота государства о природе Сахалина с самого начала вызывала сомнения в искренности. Именно бездействие властей, игнорировавших многолетние крики экологов о помощи, и развязало руки строителям нефтепровода на Сахалине. "Говорить всерьез о том, что наше руководство озабочено экологической ситуацией, - значит вызывать истерический смех у любой здравомыслящей аудитории, - заявил "МН" Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации. - Вместо того, чтобы сказать: "Мы не хотим, чтобы нас грабили", - власть начала разговаривать про серых китов. А если завтра уважаемые инвесторы действительно решат экологические проблемы - что, разрешать им "Сахалин-2" на условиях 1994 года?"
Все три соглашения о разделе продукции (СРП), на условиях которого действуют проект "Сахалин-1", "Сахалин-2" и разработка в Харьяге, заключались в середине 90-х при цене на нефть 16-18 долларов за баррель (сегодня цена - около 70). В результате Россия недополучает сотни миллионов долларов. По словам Делягина, вместо изобретения бесконечных поводов для проверок нужно прямо назвать их причину и проверить СРП на предмет коррупционной составляющей: "Если выяснится, что они были подписаны в результате системных взяток, которые западные инвесторы давали нашим тогдашним руководителям, эти соглашения автоматически утратят свою силу в соответствии с международным правом".
С тем, что власти нужно действовать открыто, согласен и Игорь Юргенс, вице-президент РСПП. "Намного честнее было бы высказаться окончательно и однозначно за отмену режима СРП, переход в национальный режим налогообложения и постановку вопроса о том, что определенная доля в "Сахалине-2" нужна "Газпрому", - заявил Юргенс в интервью "МН". По его словам, методы, которыми действуют власти, вредят инвестиционной привлекательности России: "Неизменность правил игры - очень важная составляющая инвестиционного климата. Сейчас у иностранцев закрадывается сомнение, не будет ли постоянная смена этих правил в угоду политическим веяниям или национальным "чемпионам" осложнять их жизнь".
Но к прямоте власть явно не готова. Вместо этого Олег Митволь объявляет о начале тотальных проверок добывающих компаний, как зарубежных, так и российских. Остается гадать, к чему бы это? Просто так у нас в стране природу, увы, не защищают.