• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интегральные схемы

ПОИСК. Еженедельная газета научного сообщества. 2006. № 43. 27 октября

...Только один из тезисов Некипелова не то чтобы оспорил, а скорее развил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Предложение "завершить процесс создания эффективного механизма изъятия природной ренты, чтобы современные производства могли на равных конкурировать за ресурсы с предприятиями топливно-энергетического комплекса", он посчитал не первым по значимости. Важнее, по мнению президента РСПП, "найти способ целевого направления ресурсов, которые генерируются в сырьевой отрасли, на инновации и на то, чтобы сохранить передовые рубежи в энергетике"...

В центре отечественной микроэлектроники решали, как связать науку, образование и бизнес
Заседания Совета по науке, технологиям и образованию под председательством Президента России проходят только раз в году. Очередная такая встреча, как мы уже сообщали, прошла недавно в подмосковном Зеленограде. На заводе микрочипов "Микрон", головном предприятии компании "Ситроникс", участники экспертно-консультативного органа обсуждали тему партнерства науки, образования и бизнеса.
Проблему интеграции обозначенных сфер никак не назовешь находящейся вне поля зрения власти, однако, по оценке открывшего заседание главы государства, "ситуация здесь продолжает оставаться острой". Между тем предпосылки для ее благополучного разрешения налицо, считает президент. "Сегодня экономическая ситуация в России принципиально иная, чем была несколько лет назад", - отметил он. Члены совета, представители науки, образования, высокотехнологичного бизнеса, всяк со своей колокольни предлагали ответы на вопрос президента: "Какие организационно-правовые меры надо принять для массового роста инноваций?" Вице-президент РАН Александр Никипелов держал слово первым. Он высказался по большинству позиций, затронутых президентом, и был поддержан коллегами. Только один из тезисов Некипелова не то чтобы оспорил, а скорее развил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Предложение "завершить процесс создания эффективного механизма изъятия природной ренты, чтобы современные производства могли на равных конкурировать за ресурсы с предприятиями топливно-энергетического комплекса", он посчитал не первым по значимости. Важнее, по мнению президента РСПП, "найти способ целевого направления ресурсов, которые генерируются в сырьевой отрасли, на инновации и на то, чтобы сохранить передовые рубежи в энергетике".
Министр Андрей Фурсенко обозначил интеграционные подходы, реализуемые его ведомством сегодня. Образование - наука: "по сравнению с прошлым годом финансирование науки в высшей школе увеличилось вдвое, и в следующем году, видимо, произойдет еще одно удвоение". Наука - хайтек: новая федеральная целевая программа предусматривает "усиление межведомственной координации при выборе и реализации приоритетов, формирование тематик НИОКР при участии бизнеса".
Конкретных предложений от членов совета поступило множество: формирование инновационно-коммерческого сектора РАН; существенное увеличение государственных затрат на исследования и образование; экономическое, налоговое, тарифное стимулирование нововведений в промышленности; создание "виртуальных лабораторий" и крупных национальных исследовательских центров для решения приоритетных задач; софинансирование государством расходов частных предприятий на НИОКР; долгосрочное технологическое прогнозирование; расширение сети корпоративных университетов и так далее. Реализация важных для страны инициатив, по-видимому, не за горами: по итогам заседания совета будут сформулированы поручения правительству.
Одно из них Андрею Фурсенко президент дал прямо по ходу заседания - создать при министерстве структуру для административного сопровождения инновационной деятельности. По образному определению Владимира Путина, основной задачей нового департамента будет "приделывать ноги к начинаниям", намеченным нынешним президентским советом.