• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обе выиграли У России и США больше нет разногласий о присоединении к ВТО

Ведомости. 2006. № 213. 13 ноября

...Ускорить окончание переговоров администрацию Буша вынудила победа демократов на выборах в конгресс, уверен президент РСПП Александр Шохин. Если бы чиновники протянули еще немного, то Буш бы потерял влияние на конгресс, добавляет он...

Россия как никогда близка к Всемирной торговой организации (ВТО). В ближайшие выходные, скорее всего, будет подведена черта под переговорами с США. Оставшиеся России до вступления в ВТО процедуры можно проделать за год-полтора.

Министр экономического развития Герман Греф и торговый представитель США Сюзен Шваб объявили в минувшую пятницу, что договорились по всем принципиальным вопросам, а протокол о завершении переговоров может быть подписан в конце этой недели на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Ханое. Детали соглашения обе стороны пока не раскрывают.
В ВТО Россия вступает с 1993 г. Условия, на которых члены организации позволяют присоединиться новичкам, закрепляются двусторонними и многосторонним соглашениями. О доступе на товарные рынки Россия переговаривалась с 58 странами, а об услугах - с 30. Кроме США остается еще подписать договоры со Шри-Ланкой (не согласованы пошлины на цейлонский чай) и Коста-Рикой. Переговоры с США тянутся восьмой год.
Президент Владимир Путин надеялся завершить их на петербургском саммите в июле, но не вышло. Главным препятствием стало несогласие России выдавать сертификаты экспортерам мяса без инспекции американских ферм. Задержка с переговорами серьезно разочаровала Путина: он заявил, что Россия может отказаться от добровольных ограничений, взятых в расчете на вступление в ВТО, и переориентировать Штокмановское газоконденсатное месторождение на европейский рынок.
Договоренность со Штатами фактически была готова уже в июле, а остававшиеся разногласия не были фатальными, отмечает профессор Академии внешней торговли Ипполит Дюмулен. Тогда министр финансов Алексей Кудрин объявил, что США отказались от требования разрешить открытие в России банковских филиалов, а мы согласились на филиалы страховых компаний. Квота на капитал иностранных банков в финансовой системе, как и предполагалось, повысится с нынешних 25% до 50%, рассказывает WSJ американский переговорщик. К началу 2006 г. на иностранцев приходилось 11,2% капитала банков. Согласованы и российские обязательства по защите интеллектуальной собственности. Обе стороны в выигрыше, полагает зампред комитета Госдумы по экономической политике Алексей Лихачев: "Никому не пришлось идти на чрезмерные жертвы". США от вступления России в ВТО заведомо ничего не теряют, а выиграть могут, уверен Дюмулен: "Участники дорожного движения, особенно крупнейшие, заинтересованы в том, чтобы по правилам ездили все автомобили, а не все кроме одного".
Ускорить окончание переговоров администрацию Буша вынудила победа демократов на выборах в конгресс, уверен президент РСПП Александр Шохин. Если бы чиновники протянули еще немного, то Буш бы потерял влияние на конгресс, добавляет он. Неважно, кто выиграл - республиканцы или демократы, считает экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Главное, что выборы закончились и присоединение России к ВТО никто больше не разыгрывает как политическую карту, рассуждает он.
Теперь конгресс должен отменить поправку Джексона - Вэника (согласно ей режим торговых отношений с Россией ежегодно пересматривается), говорит глава российской делегации на переговорах с ВТО Максим Медведков. "В идеале они должны это сделать до того, как мы завершим все переговоры", - отмечает он. Но даже если конгрессмены откажутся предоставить России статус нормальных торговых отношений и отменить поправку, это не помешает России вступить в ВТО. Просто США временно не будут использовать ее нормы по отношению к нам, как не используют и сейчас, говорит Медведков. В такой же ситуации оказались, вступив в ВТО, в 1998 г. Киргизия, а в 2003 г. - Армения.
Греф надеется, что на подготовку многостороннего договора хватит полугода. Пресс-секретарь ВТО Кейт Рокуэл, однако, напоминает, что у Китая на это ушло 20 месяцев, и в разговоре с Reuters предрекает России сложности. Кроме того, есть еще Грузия и Молдавия, двусторонние протоколы с которыми уже подписаны, но сейчас они недовольны ограничениями на ввоз вина и минеральных вод. Правда, Шохин уверен, что после завершения переговоров с США желание заветировать вступление России в ВТО у них пропадет.