• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сокращение Штатов Россия и США договорились о присоединении к ВТО

Бизнес. 2006. № 212. 13 ноября

...Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает, что Россия все-таки успела использовать благоприятный для себя момент. "В США началась предвыборная кампания, срок президентства Буша истекает, и если бы подписание протокола состоялось не сейчас, то дальше сделать это было бы гораздо сложнее", - убежден он. По его мнению, за подписями под протоколом кроется прежде всего политическое соглашение о большей кооперации США и России в геополитической сфере...

В растянувшихся на 13 лет переговорах с США о присоединении России к ВТО точка будет поставлена уже на этой неделе. Делегации двух стран объявили, что стороны договорились по всем спорным вопросам и уже через несколько дней на саммите АТЭС в Ханое президенты Владимир Путин и Джордж Буш поставят подписи под итоговым протоколом, фактически открывающим России дорогу в ВТО. Однако присоединиться к Всемирной торговой организации Россия сможет не раньше чем через полгода: до этого момента российской стороне придется договориться с Грузией, Молдавией и Коста-Рикой, а Конгрессу США- отменить скандальную поправку Джексона-Вэника.

Вялотекущая кампания присоединения России к ВТО получила стремительное развитие в конце прошлой недели. После взаимных упреков и угроз приостановить переговоры либо отказаться от них вовсе стороны неожиданно объявили, что все противоречия сняты и уже на этой неделе в Ханое президенты США и России подпишут итоговый протокол о присоединении нашей страны к ВТО. "У нас есть принципиальное соглашение, детали уточняются. Мы также проводим консультации с Конгрессом и советниками. Это соглашение станет важным шагом для России в деле ее присоединения к ВТО", - говорится в заявлении, распространенном от имени торгового представителя США Сьюзан Шваб. В свою очередь директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Партанский в разговоре с "Бизнесом" заявил, что для российской делегации итог переговоров был ожидаемый. "Но до самого последнего момента трудности сохранялись", - признает он.
Детали соглашения по наиболее спорным вопросам американской стороной не разглашаются. Не менее сдержанной выглядит и позиция российской стороны. В официальном сообщении Минэкономразвития можно обнаружить лишь сухие и традиционные в таких случаях формулировки, из которых следует, что соглашение касается сельского хозяйства, информационных технологий, авиастроения, фармацевтической и химической продукции, автомобилестроения, финансового рынка и отрасли телекоммуникаций. Как подчеркивают в МЭРТ, ключевой темой соглашения стали обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности и правила ветеринарного и фитосанитарного контроля. Именно разногласия по последним двум вопросам не позволили Владимиру Путину и Джорджу Бушу подписать итоговый протокол в рамках прошедшего этим летом саммита G8 в Санкт-Петербурге.
Представители Американской торговой палаты уверены, что полноценным участником ВТО Россия станет уже через три-четыре месяца. Однако глава Минэкономразвития более сдержан в оценках: его прогноз - минимум полгода. За это время торговым представителям США предстоит убедить Конгресс отменить действующую в отношении России дискриминационную поправку Джексона-Вэника. Как уже неоднократно обращали внимание эксперты "Бизнеса", именно с Конгрессом, в котором сосредоточены основные силы отраслевых лоббистов, договориться будет сложнее всего.
Теперь России предстоит получить согласие на присоединение к ВТО со стороны Коста-Рики и Молдавии, а также Грузии, в ходе недавнего демарша отозвавшей свою подпись под итоговым протоколом. Алексей Партанский не исключает, что с Коста-Рикой протокол будет подписан в ближайшее время, однако с Грузией и Молдавией договориться будет сложнее. По мнению директора Центра стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, достижение договоренности с США к концу этого года было достаточно вероятным и ожидаемым. "Тянуть дальше было бы невыгодно ни США, ни России", - считает он. Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает, что Россия все-таки успела использовать благоприятный для себя момент. "В США началась предвыборная кампания, срок президентства Буша истекает, и если бы подписание протокола состоялось не сейчас, то дальше сделать это было бы гораздо сложнее", - убежден он. По его мнению, за подписями под протоколом кроется прежде всего политическое соглашение о большей кооперации США и России в геополитической сфере.
Игорь Николаев уверен, что достижение договоренности с США усилит переговорные позиции России в отношении Грузии и Молдавии. В свою очередь экономист ИБ "Траст" Евгений Надоршин уверен, что Россия сейчас находится в такой ситуации, что сама может диктовать условия присоединения к ВТО, добиваясь наиболее комфортных. "От того что Россия не присоединилась к ВТО, скоро станут проигрывать сами ее участники, очень многие из которых хотят получить доступ на российский рынок. Только потребительский рынок в долларовом выражении растет на 20-30% в год", - напоминает он.