• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Держите рот на замке Сергей Миронов предложил запретить госслужащим критику власти

Газета. 2006. № 207. 13 ноября

...Внося эту поправку, спикер Совета Федерации, вероятно, намеревался продемонстрировать Кремлю свою готовность защищать его от всевозможных нападок недоброжелателей, в том числе и законодательным путем», - заявил «Газете» председатель фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов. По мнению эксперта, решать, говорить что-либо или нет, госслужащий должен исходя из личных моральных соображений, а не опираясь на букву закона. «Это просто абсурд какой-то. Может, вместо того чтобы вносить в Думу настолько глупые законопроекты, стоит сразу запретить чиновникам говорить что-либо не совпадающее с мнением руководства, и точка», - иронизирует Урнов...

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил запретить госслужащим критиковать российские власти. Соответствующая поправка к закону «О государственной гражданской службе РФ» поступила из аппарата спикера верхней палаты в думскую канцелярию в прошедшую пятницу.

Это уже не первый документ, ограничивающий чиновников в критических высказываниях о деятельности госорганов или их руководителей. Действующий закон также не разрешает чиновникам публично оценивать работу министерств и ведомств. Но Сергей Миронов решил пойти дальше и расширить список запретных тем для госслужащих. Поправка запрещает «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, способные нанести ущерб престижу РФ». Какие именно слова или выражения могут нанести «ущерб», в документе не разъясняется.
В нижней палате инициатива Сергея Миронова не получила поддержки. Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству «единоросс» Павел Крашенинников в интервью «Газете» отозвался негативно об этой поправке. «Необходимо, чтобы эта инициатива была изложена более предметно, - поясняет он. - Сейчас она слишком размыта и непонятна. Нельзя запретить чиновникам критиковать кого-либо из своих подчиненных или какое-нибудь министерство, или даже правительство». По его мнению, чтобы повысить ответственность чиновников, необходимо платить им высокую зарплату — «тогда с них можно будет спрашивать со всей строгостью, в том числе и за каждое необдуманное слово».
Еще более скептически к законодательной инициативе Сергея Миронова отнеслось экспертное сообщество: оно даже назвало ее «наиболее странной» за всю историю Госдумы. «Я могу объяснить инициативу Миронова лишь желанием выслужиться перед властью, доказать свою максимальную лояльность. Внося эту поправку, спикер Совета Федерации, вероятно, намеревался продемонстрировать Кремлю свою готовность защищать его от всевозможных нападок недоброжелателей, в том числе и законодательным путем», - заявил «Газете» председатель фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов. По мнению эксперта, решать, говорить что-либо или нет, госслужащий должен исходя из личных моральных соображений, а не опираясь на букву закона. «Это просто абсурд какой-то. Может, вместо того чтобы вносить в Думу настолько глупые законопроекты, стоит сразу запретить чиновникам говорить что-либо не совпадающее с мнением руководства, и точка», - иронизирует Урнов.
Однако поправка Миронова вполне вписывается в волну законодательных инициатив, которые нарастают с приближением ключевых выборов 2007-2008 годов. Если ситуация и дальше будет развиваться в том же направлении, то вполне возможно появление аналогичного предложения, которое расширит для партийных деятелей и СМИ запрет на критику. По крайней мере думские источники «Газеты» не исключают этой перспективы.