• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр Шохин: "Мы создаем рынок услуг независимых директоров"

РИА Новости. 30 ноября 2006

1 декабря 2006 года при поддержке РСПП состоится V национальный конгресс корпоративных директоров. Накануне корреспондент РИА «Новости» взял интервью у Президента РСПП Александра Шохина.

1 декабря 2006 года при поддержке РСПП состоится V национальный конгресс корпоративных директоров. Накануне корреспондент РИА «Новости» взял интервью у Президента РСПП Александра Шохина.

- Александр Николаевич, в последнее время все большее число российских компаний используют так называемых «независимых директоров». В октябре этого года бюро правления РСПП приняло решение о создании Национального реестра независимых директоров. Чем это вызвано?
Российский союз промышленников и предпринимателей провел в 2006 году исследование практики корпоративного управления. Оно показало, что, во-первых, в акционерных компаниях советы директоров формируются, как правило, из числа работников материнской компании, что, безусловно, обеспечивает лояльность представителей, но, в меньшей степени, ориентировано на содержательное участие в её деятельности.
Во-вторых, в компаниях с государственным участием, акции которых находятся в собственности Российской Федерации или её субъектов, органы управления и контроля формируются из числа госслужащих, которые в силу ряда обстоятельств (отсутствие должной мотивации, занятость по основному месту работы и т.д.), часто не могут оказать существенного влияния на принимаемые решения.
Можно уверенно констатировать, что одна из главных причин такого положения дел состоит в том, что в России нет сложившегося «рынка» независимых членов органов управления. Избрание независимых директоров носит «частный» характер - эти функции, как правило, исполняют лица, ранее имевшие деловые или неформальные отношения с акционером (его представителем) или лицом, принимающим решение о выдвижении кандидата.
Не существует и организации, сформированной по принципу саморегулирования, которая бы объединяла значительную часть профессионального сообщества директоров. Ее-то мы и решили создать.
- Очевидно, немаловажно и то, что в России отсутствует единая информационная база (свод, реестр) директоров, а также кандидатов в органы управления?
Вы абсолютно правы, именно поэтому Национальный реестр независимых директоров при РСПП призван объединить в единое сообщество лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в качестве независимых директоров, а также определить квалификационные требования, стандарты деятельности и деловой этики независимого директора. Другая задача - оказывать содействие российским и зарубежным организациям в подборе кандидатов в органы управления, прежде всего в советы директоров, и минимизации соответствующих рисков.
Иными словами, наш реестр будет формировать предложение на рынке услуг независимых директоров. Естественно, он открыт как для частных корпораций, так и для компаний с государственным участием.
- Кто же от РСПП будет во главе реестра?
Комитет по ведению Национального реестра возглавит член бюро правления РСПП, председатель совета директоров компании «Тройка диалог» - Рубен Варданян. К участию в работе Комитета также приглашены авторитетные представители бизнес-сообщества и органов государственной власти.