• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рука Пекина РСПП ставит барьеры перед иностранными госкомпаниями

Газета. 2006. № 235. 21 декабря

...Придется получать разрешения в правительственных спецорганах. Правда, пока это всего лишь инициатива РСПП, прозвучавшая на вчерашнем заседании бюро правления союза. И при этом президент РСПП Александр Шохин просит не усматривать в ней каких-либо ответных действий в отношении тех стран, которые препятствуют проникновению российского госмонополиста на свои внутренние газовые рынки...

"Газпром" вскоре будет отмщен. Зарубежные государственные компании не смогут свободно инвестировать в те российские отрасли, которые будут признаны по еще не существующему ограничительному закону "имеющими стратегическое значение для национальной безопасности РФ". Придется получать разрешения в правительственных спецорганах. Правда, пока это всего лишь инициатива РСПП, прозвучавшая на вчерашнем заседании бюро правления союза. И при этом президент РСПП Александр Шохин просит не усматривать в ней каких-либо ответных действий в отношении тех стран, которые препятствуют проникновению российского госмонополиста на свои внутренние газовые рынки. Просто, по его словам, "чем изворачиваться и не давать участвовать в аукционах тем или иным иностранным госкомпаниям (китайская CPNC, безуспешно прорывающаяся на российские нефтеразработки, вслух названа не была, но, скорее всего, именно ее и имел в виду Шохин. - "Газета"), разумнее законодательно ограничить госкомпании иностранных держав, которые могут принимать решения, исходя из своих, а не российских национальных интересов".
Демарш РСПП, безусловно, не может не вызвать удивления. Все-таки раньше профсоюз олигархов не был замечен в нагромождении барьеров перед иностранными инвестициями. Хотя, конечно, российские бизнесмены все же опасаются конкуренции со стороны крупных зарубежных госкомпаний. Однако ограничительная поправка РСПП имеет и важное тактическое значение в борьбе за смягчение законопроекта "О порядке осуществления в РФ иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ".
Напомним, что этот документ подготовлен в Минпромэнерго ("Газета" многократно рассказывала о нем, последний раз 16 ноября) и в конце ноября внесен в белодомовский аппарат. В ведомстве Виктора Христенко надеялись, что до конца года законопроект пройдет хотя бы правительственное сито и будет отправлен в Думу. Однако, скорее всего, в Белом доме на Краснопресненской набережной обсудят труд Христенко уже в будущем году. Во всяком случае, премьер Михаил Фрадков неоднократно высказывал скептическое отношение к предложенному Христенко механизму ограничения доступа иностранных инвесторов к российским месторождениям и предприятиям. В частности, в МЭРТе считают, что Минпромэнерго предложило слишком обширный ограничительный список - 40 позиций. Сделки же по приобретению контрольного пакета акций предприятий, попадающих под действие этого перечня, подлежат сложному и недостаточно прозрачному трехступенчатому согласованию в специальных правительственных структурах.
Спором чиновников решили воспользоваться предприниматели. Вчера на заседании бюро РСПП помимо блокирования иностранных госкомпаний было решено облегчить проникновение частных зарубежных компаний в ряд закрытых для них Христенко отраслей. Например, у членов РСПП особое неудовольствие вызвал недавно добавленный в христенковский законопроект 40-й пункт ст. 3, где к стратегической деятельности, доступ к которой для иностранцев ограничен, относятся монопольная разработка, производство и реализация "конструкционных материалов, используемых при производстве вооружения и военной техники". А что именно может быть отнесено к этим "конструкционным материалам", в законопроекте не говорится. В РСПП опасаются, что "все что угодно", и поэтому предлагают правительству просто представить в законе исчерпывающий список. Кроме того, неясно, как именно будет определяться монопольное положение в производстве "конструкционных материалов".
Предлагается также не ограничивать доступ иностранцев в гражданское авиастроение, в производство и передачу электрической и тепловой энергии. Наконец, РСПП настаивает на полной прозрачности принятия правительством решений о допуске или отказе иностранцам в получении контроля в стратегических отраслях.Как отреагирует правительство на предложения РСПП, пока не ясно. Но известно, что именно РСПП два года назад первым предложил президенту Владимиру Путину принять ограничительный закон. Чтобы иностранцы заранее знали, куда им лучше не соваться.