• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ТПП на пути к национальной идее

Торговая газета. 2006. № 102-103. 20 декабря

...Президент РСПП А.Н. Шохин отметил, что ТПП РФ И РСПП делают одно общее дело, способствуют действенности механизмов консолидации деловых кругов, эффективности предпринимательства и благоприятному деловому климату в стране. А.Н.Шохин уверен, что согласованность позиций бизнеса - важный элемент диалога с властью...

В Центре международной торговли прошел V съезд Торгово-промышленной палаты РФ. Участники этого форума, собравшего, как было сказано в приветствии Президента РФ В.В.Путина, "представителей предпринимательского сообщества, органов государственной власти", обсудили "широкий круг вопросов, связанных с динамичным развитием и повышением конкурентоспособности отечественной экономики, формированием благоприятного делового климата в стране". На съезде, согласно уставу, была обсуждена и единогласно принята Программа деятельности ТПП РФ на 2007-2010 гг. Президентом Палаты вновь избран Евгений Примаков.
Программа - логическое продолжение и развитие деятельности Палаты, в контексте требований сегодняшней жизни и экономики страны. В отчетном докладе президента ТПП РФ Е.М.Примакова отмечено, что главным достижением за последние 5 лет можно считать повышение роли не только ТПП России, но и всей системы 173 территориальных палат, активность которых распространяется на всю территорию России.
- Через своих членов, через входящие в ТПП ассоциации, союзы, гильдии, через наши общественные комитеты, объединяющие по отраслям или проблемам бизнесменов, деятелей науки, экспертов, палаты получают уникальную возможность аккумулировать мнения предпринимателей - крупных, средних и малых - по основным вопросам развития экономики страны, - отметил Примаков.
Сумма мнений большинства российского предпринимательства и составляет идеологию ТПП. Она в следующем:
Во-первых, рынок сам, без участия государства, не способен достичь цивилизованного уровня, решить социальные проблемы, осуществить прорывы в научно-технической области.
Второе - никакого изоляционизма: необходимо развитие экспорта и импорта, заинтересованность как в иностранных инвестициях, так и во вложениях российских предпринимателей в экономику других стран. При этом к российскому предпринимательству относятся все зарегистрированные в нашей стране юридические лица - производители товаров и услуг, действующие по российским законам, исправно платящие налоги и использующие местную рабочую силу.
В-третьих, государственная политика должна работать на создание оптимальных условий для развития российского предпринимательства. Внутри страны это относится к налоговой, бюджетной, таможенной политике, а за рубежом - к внешней политике, отстаивающей интересы российских производителей, в том числе при вступлении и нахождении России в международных организациях. Вместе с тем высокая роль государства в экономике отнюдь не перечеркивает необходимости передачи предпринимательским организациям избыточных государственных функций.
В-четвертых, с учетом истории, традиций, наработанного десятилетиями опыта населения, российская экономика должна быть социально ориентированной. Отказ от такой ориентации грозит дестабилизацией общества.
Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны РФ С.Б. Иванов в своем выступлении на съезде подчеркнул, что в последние годы существенно возросла значимость и целенаправленность деятельности ТПП РФ для решения социально-экономических задач страны.
- Еще одна область взаимодействия Министерства обороны и ТПП РФ, - сказал С.Б.Иванов, - это контроль за качеством продуктов тылового назначения, где существуют теневые стороны деятельности, с которыми нужно и можно бороться. Это - некачественное продовольствие, коррупция, непрозрачность, лоббизм.
Министр экономического развития и торговли РФ Г.О. Греф констатировал взаимодействие министерства с ТПП РФ по всем ключевым вопросам, от особых экономических зон до венчурных фондов. Он также отметил конструктивный и, зачастую, критический тон взаимодействия ТПП РФ и министерства, но без политизации проблем и "по-партнерски".
В числе одного из инструментов, способных повлиять на дальнейшее развитие экономики России, Г.О.Греф назвал Инвестиционный фонд. Благодаря работе фонда, по мнению Г.О.Грефа, страна в ближайшее время превратится в стройплощадку, а количество рабочих мест увеличится на 150 тыс. Для устойчивого развития экономики страны необходима диверсификация, и в правительстве это понимают. Ведется масштабная поддержка малого бизнеса, в стране создано более 110 бизнес-инкубаторов,
5 инвестиционных венчурных фондов, еще 15 находятся в стадии становления. Г.О.Греф сказал о том, что принят пакет федеральных целевых программ, направленных на развитие высоких технологий в стране, создается крупнейший финансовый институт. Задача одна - работать на поддержку промышленности, машиностроения, особых экономических зон, на развитие несырьевой экономики внутри страны.
По мнению Г.О.Грефа, при тесном взаимодействии правительства и ТПП РФ завершается процесс присоединения России к ВТО.
Заместитель председателя Госдумы ФС РФ B.C. Катренко назвал V съезд ТПП РФ событием эпохальным и знаковым в жизни России. Он отметил эффективность сотрудничества и продуктивный диалог между Госдумой и Торгово-промышленной палатой России для решения таких задач, как создание экономики инновационного типа, борьба с коррупцией, сбережение российского народа.
Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев заявил об усилении роли "малого и среднего бизнеса в экономике своего края. Он также назвал три задачи, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию экономики: сокращение административных барьеров, облегчение налогового бремени, доступность заемных средств и земельных участков.
Президент РСПП А.Н. Шохин отметил, что ТПП РФ И РСПП делают одно общее дело, способствуют действенности механизмов консолидации деловых кругов, эффективности предпринимательства и благоприятному деловому климату в стране. А.Н.Шохин уверен, что согласованность позиций бизнеса - важный элемент диалога с властью.
Председатель Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, генеральный директор ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" В.М. Платонов сказал, что совместная работа ТПП РФ со всеми заинтересованными структурами власти наверняка будет способствовать росту конкурентоспособности России как "национальной идеи, сплачивающей граждан и власть, консолидирующей бизнес и экономику страны".