• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Партнерская междоусобица

Россiя. 2007. № 1. 11 января

...Вице-президент РСПП Игорь Юргенс, напротив, считает, что Белоруссию нужно “прижать” с двух сторон. “России надо будет внимательно провести переговоры с ЕС: как мы можем применить инструменты международного права и Энергетической хартии, - отметил он. - Мы же не будем воевать с Белоруссией. Но массированное давление с обеих сторон, на что Лукашенко уже напросился, было бы более плодотворно, чем двусторонняя российско-белорусская конфронтация”...

Или пошлины на нефть, или таможенный союз. Перед таким выбором поставила Россия белорусское правительство. Уже с февраля на белорусские товары могут быть введены импортные пошлины. Сахару, таможенная пошлина на ввоз которого была введена в конце прошлого года, составят компанию такие товары, как мясо и субпродукты, молоко и молокопродукты, а также телевизоры и мебель. Эти товары составляют более половины белорусского экспорта в Россию.

“Нам бы не хотелось втягиваться в серьезную торговую войну, но последние действия белорусской стороны демонстрируют, что там готовы на все. В свою очередь, мы вынуждены будем принимать адекватные меры, и они будут болезненными для обеих сторон”, - с сожалением констатировал заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.
Напомним, что с 1 января 2007 года правительство Беларуси ввело таможенную пошлину на топливо, которое идет по нефтепроводам республики, – 45 долларов за тонну нефти. Такая мера стала ответом на экспортную пошлину, введенную Россией в конце декабря на “черное золото”. Это, в свою очередь, произошло из-за расторжения Белоруссией межправительственного соглашения, по которому 85% пошлины на экспорт нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должны быть зачислены в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.
Так или иначе, но ответные меры стран по отношению друг к другу привели к тому, что в начале этой недели перестал функционировать трубопровод “Дружба”, по которому российская нефть шла через Белоруссию на Запад. Топливо перестали получать Германия, Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. При этом компания “Транснефть” заявила, что Беларусь несанкционированно отобрала почти 80 тысяч тонн российской нефти из нефтепровода “Дружба”. Замминистра экономики Белоруссии Владимир Найдунов, который прибыл в Москву урегулировать ситуацию, утверждает, что вентиль закрыли с российской стороны. Россия же настаивает на обратном. В любом случае, Запад теперь рассматривает Россию как ненадежного партнера.
Поставки “черного золота” на два нефтеперерабатывающих завода в Германии – в Лойну, земля Саксония-Ангальт, и в бранденбургский Шведт - прекратились абсолютно неожиданно. Никто немецкую сторону об этом не предупреждал, и местные нефтяные начальники в ответ на многочисленные вопросы только удивленно разводили руками. Лишь через несколько часов, после того как окончательно стало ясно, что из трубы нефтепровода “Дружба” перестало капать, ситуация стала проясняться. По гамбургскому счету, Германию не интересует, кто в этом споре прав, а кто виноват. Главное для Берлина – впервые в истории была нарушена бесперебойность российских нефтегазовых поставок в ФРГ. А ведь такого не происходило даже во времена “холодной войны”. Более того, надежность этих поставок всегда преподносилась как российской, так и немецкой сторонами в качестве основного аргумента для успешного сотрудничества в энергетической сфере да и в экономике вообще.
Российско-белорусская нефтяная дружба прекратилась не в самый благоприятный момент. Только-только поутихли дискуссии о возможной зависимости Федеративной Республики от российских нефти и газа. Крупнейшие энергетические фирмы Германии E.ON Ruhrgas, BASF, Wintershall, а вслед за ними и ведущие немецкие политики не уставали повторять, что на этом фронте все безоблачно и спокойно. И вот новый конфликт в СНГ, который напрямую отразился на Германии. Похоже, что теперь самые отъявленные оптимисты, рассматривающие российско-германские отношения исключительно сквозь розовые очки, будут вынуждены признать правоту тех, кто требует для ФРГ большей диверсификации в выборе поставщиков энергии.
Стало понятно, что газовая проблема, которая была решена практически под бой курантов, вскрыла еще множество проблем. Напомним, что страны остановились на цене 100 долларов за тысячу кубометров. Белорусское правительство надеялось, что Россия снимет экспортную пошлину на нефть, как только газовая проблема будет урегулирована, но, не дождавшись решения Москвы, начало действовать по-своему.
“Это беспрецедентный шаг, - считает директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков. - В мире нет случаев, когда принимают такого рода решения. Все гарантируют принцип свободы транзита через свою территорию товаров из других стран. Этот принцип отражен в наших соглашениях, которые подписаны и действуют между Россией и Белоруссией”.
Глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что Россия не вступит в переговоры с Белоруссией до отмены пошлины на транзит российской нефти и возобновления транзита в Европу. Герман Греф рассказал об этом журналистам после встречи с белорусской делегацией во главе с вице-премьером Беларуси Андреем Кобяковым. Однако встречей с белорусскими коллегами глава Минэкономразвития остался доволен: “Мы расстались на позитивной ноте и готовы к максимально позитивному диалогу”. Тем не менее, не все эксперты согласны с жесткой позицией России. “У России не было политических оснований для повышения цен на газ, - уверена член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. - Поэтому введение Белоруссией “непонятных пошлин” - естественная и ожидаемая реакция. По отношению к Белоруссии должен быть принципиально другой курс, нежели к странам дальнего зарубежья и большинству стран СНГ, поскольку союзное государство у нас только с ней”.
Вице-президент РСПП Игорь Юргенс, напротив, считает, что Белоруссию нужно “прижать” с двух сторон. “России надо будет внимательно провести переговоры с ЕС: как мы можем применить инструменты международного права и Энергетической хартии, - отметил он. - Мы же не будем воевать с Белоруссией. Но массированное давление с обеих сторон, на что Лукашенко уже напросился, было бы более плодотворно, чем двусторонняя российско-белорусская конфронтация”.
“Ситуация не способствует процессу по созданию Союзного государства”, - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.
Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин предложил созвать на единое заседание верхнюю и нижнюю палаты Федерального собрания и пригласить президентов России и Белоруссии.
“Пускай они нам скажут, предполагается ли создание Союзного государства или нет. Если у нас его не будет, то сразу понятно решение вопроса со льготными ценами. Нельзя бесконечно сидеть между двумя ситуациями”, - сказал вице-спикер Госдумы.

Наша справка
Первая очередь нефтепровода “Дружба” была введена в эксплуатацию в 1963 г. совместными усилиями СССР, ГДР, Чехословакии и Венгрии и служила для бесперебойных поставок нефти братским странам восточного блока. Параллельно идущие трассы “Дружба-1” и “Дружба-2” начинаются на западе Уральских гор, где “собирают” нефть, поступающую из различных регионов России. Нефти марки Russian Export Blend необходимо около недели для преодоления 3000 км от Урала до ФРГ. Ответвление нефтепровода на территории Белоруссии ведет в Венгрию, Словакию и Чехию. В 2005 г. по трубопроводу “Дружба” в Германию поступило около 22 млн. тонн нефти.