• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Есть ли в РФ рынок медицинского оборудования?

Альянс Медиа. 17 января 2007

...Открывая заседание, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул, что поликлиники всех видов должны быть оснащены современным высококлассным оборудованием, и его вполне могут поставлять российские производители. "Приоритет отечественному производителю может быть отдан без ущерба для качества обслуживания пациентов", - уверен он...

Реализация нацпроекта "Здоровье" дает возможности отечественным производителям получить масштабный государственный заказ на поставку оборудования в медицинские учреждения. В данной ситуации государство прежде всего заинтересовано в обеспечении всем необходимым больниц и поликлиник, однако должно уделяться внимание и поддержке российской медицинской промышленности. При этом сами поставщики также должны выполнять все условия государственного контракта. Об этом шла речь во вторник, 16 января, на заседании комиссии по здравоохранению и медицинской промышленности совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям. Участники заседания обсудили итоги первого года реализации нацпроекта "Здоровье", а также обратили особое внимание на участие в этом процессе отечественных товаропроизводителей.
Открывая заседание, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул, что поликлиники всех видов должны быть оснащены современным высококлассным оборудованием, и его вполне могут поставлять российские производители. "Приоритет отечественному производителю может быть отдан без ущерба для качества обслуживания пациентов", - уверен он.
Руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Юрий Беленков обратил внимание присутствующих на то, что такой масштабной работы в сфере здравоохранения, какая была проделана в минувшем году, в России в течение одного года еще не проводилось. Он отметил, что Росздрав готов к сотрудничеству: "Будет меняться имидж агентства, мы будем более открытыми, будем более тесно сотрудничать с общественными организациями и профессиональными союзами, будем расширять состав экспертов".
Заместитель руководителя Росздрава Руслан Хасанов сообщил, что всего в 2006 году в рамках нацпроекта "Здоровье" было закуплено 22652 единицы медицинского оборудования. Он отметил, что оборудование, закупаемое для целей этого нацпроекта, поставлялось по ценам на 30-60% ниже рыночных. При этом Р.Хасанов подчеркнул: "Мы ориентируемся прежде всего не на поддержку отечественных товаропроизводителей, а на удовлетворение нужд врачей".
Начальник департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев заявил: если закупки в рамках нацпроекта осуществлялись по ценам, которые были на 30-60% ниже среднерыночных, это свидетельствует о том, что в России нет рынка медицинского оборудования. В рыночных условиях максимальная экономия при госзаказе, по его словам, составила бы 15%. А если в стране нет рынка медицинского оборудования, то "централизованные закупки проблемы не решат", уверен И.Николаев. Он считает, что если правительство хочет добиться нормального развития здравоохранения в долгосрочной перспективе, должен эффективно функционировать и рынок медицинского оборудования. А для этого, в свою очередь, необходимо решить вопрос развития конкуренции в данной сфере.
Также в ходе заседания участники дали оценку федеральному закону о госзакупках. Директор Научно-практического центра медицинской радиологии Юрий Варшавский высказал мнение, что в этом законе не прописано преференций для отечественных товаропроизводителей, более того, этот документ, по его мнению, дает возможность участвовать в торгах "второсортным фирмам". С этим мнением согласились Р.Хасанов и Ю.Беленков. Так, по мнению Ю.Беленкова, этот федеральный закон "стимулирует демпинг". Р.Хасанов же заметил, что он "не дает возможности остановить перекупщиков".
Подводя итоги заседания, А.Шохин от имени РСПП поддержал основные направления деятельности Росздрава по реализации нацпроекта "Здоровье". Ю.Беленков со своей стороны пообещал поддержку отечественным товаропроизводителям, которые "производят надежную, доказавшую свою эффективность технику".