• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс — в интервью "Газете" "РСПП бояться нечего"

Газета. 2007. № 12. 24 января

...Но глава РСПП Александр Шохин накануне заседания выступил против этой инициативы. Впрочем, у него нашлись оппоненты и в рамках РСПП: вице-президент организации Игорь Юргенс в интервью обозревателю "Газеты" Галине Ляшенко рассказал о плюсах расширения членства в КСПСР...

Сегодня должно состояться заседание Координационного совета предпринимательских союзов России (КСПСР), в состав которого пока входят три крупнейших предпринимательских объединения: Российский союз промышленников и предпринимателей, "Деловая Россия" и "ОПОРА России". Предполагается, что речь пойдет о расширении рядов КСПСР. "Деловая Россия" выступила инициатором присоединения к совету Ассоциации российских банков, Ассоциации менеджеров и Координационного совета объединений работодателей. Большинство членов КСПСР готовы принять новых членов. Но глава РСПП Александр Шохин накануне заседания выступил против этой инициативы. Впрочем, у него нашлись оппоненты и в рамках РСПП: вице-президент организации Игорь Юргенс в интервью обозревателю "Газеты" Галине Ляшенко рассказал о плюсах расширения членства в КСПСР.

Как вы относитесь к идее присоединения к КСПСР новых членов?
Я всегда выступаю за то, чтобы бизнес-сообщество консолидировалось. Чем меньше будет расхождений у бизнеса по принципиальным соображениям, тем лучше. В данном случае КСПСР — легкая форма координации предпринимательских объединений. Это не уставная организация, следующая жесткой дисциплине.
Работа КСПСР подразумевает обмен мнениями по крупным вопросам. Я не вижу ничего плохого, если мы это будем делать с работодателями, с Ассоциацией российских банков. Мы просто будем говорить по очень важным вопросам одним голосом. При этом подчеркну, что КСПСР — это не слияние предпринимательских организаций, против которого многие могли бы выступить.
Вы не боитесь, что мнение РСПП в итоге утонет в расширенном составе КСПСР? Ведь у банкиров могут быть свои важные вопросы, у работодателей — свои, у менеджеров — третьи.
Еще раз повторю: КСПСР, организация, у которой нет ни аппарата, ни устава, не может ни одно из решений, нужных той или иной стороне, провести в жизнь. Мы можем просто посидеть, попытаться договориться.
Там все подстраховано. Наш голос никогда не потонет. Уж кому-кому, а РСПП бояться в данном случае нечего. Ведь реальное влияние РСПП намного мощнее, чем у большинства других организаций.
Почему же тогда в РСПП нет единой позиции в отношении предлагаемого расширения КСПСР? К примеру, Александр Шохин возражал против принятия новых членов.
Я не знал об этой позиции Шохина. Но от всей души этому аплодирую. Я рад тому, что еще существуют организации, где можно высказывать свою точку зрения и слышать в ответ разные голоса.
Возможно, что сегодня на заседании КСПСР я изменю свою точку зрения, если кто-то представит сильные аргументы, обосновывающие, почему нельзя расширять состав КСПСР и консолидироваться.
Говорят, что в дальнейшем именно КСПСР станет площадкой возможного слияния предпринимательских союзов. Вы об этом не задумывались?
Ну как может слиться, к примеру, РСПП с банковским сообществом? Это же совсем разные вещи. Вот консолидации РСПП, "ОПОРЫ России" и "Деловой России" я не исключаю. Но ее не происходит из-за сильного политического противодействия.
Что мешает объединиться?
Власть никогда не хотела иметь консолидированную предпринимательскую организацию. Ей выгоднее по политическим соображениям иметь между предпринимателями расхождения и нюансы.