• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем Медведев лучше Путина

Газета. 2007. № 15. 29 января

...Президент РСПП Александр Шохин так прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией юристов, в попечительский совет которой входит Медведев: "Медведев - квалифицированный юрист и один из кандидатов в преемники. Нам удобно с ним взаимодействовать"...

Заголовок понравится не всем. Но, по-моему, давно пора отходить от навязываемого сверхцентрализованной российской властью представления: лидеру достойной замены нет. Даже если смена первого лица произойдет не вполне по канонам бледнолицей демократии, а с желто-красными примесями наследо-преемничества, все равно стоит искать в преемнике то, что его выгодно отличает от предшественника.
Медведев и есть преемник. По крайней мере по состоянию на сегодняшний день. Знаю, со мной принципиально несогласны две фракции политического класса. Во-первых, те политики, которые до последнего будут молчать (имеется в виду публично) и надеяться, что Путин останется: его замена, какой бы мягкой она ни была, означает для них потерю рычагов власти. Во-вторых, те политологи, которые сознательно или нет обслуживают этих политиков и которые как раз говорить будут. Станислав Белковский, например, говорит о том, что "проект Медведев" закрыт, его отвергает госаппарат (по сути, он говорит о высших силовиках). Доказательство: Медведев до сих пор не премьер. Будущий президент и в самом деле должен иметь управленческий опыт. Да, Путин шагнул в президенты из премьерского кресла, но зато он, в отличие от Медведева, никогда не был главой кремлевской администрации. Опыт равнозначный: Путин был премьером, фактически пришедшим из Кремля.
Почему Медведев - преемник? Именно он отвечает за нацпроекты, а они не просто покрывают прежде всего социальную политику, то есть отвечают (или не отвечают) на запросы избирателей. Нацпроекты, как Медведев говорил в Думе и писал в своей недавней статье, - это путь России в постиндустриальное общество. А этот путь должен прокладывать президент. Нацпроекты рискуют забуксовать? Но не случайно все министры, на совести которых конкретные нацпроекты, пока на месте: за неудачу ответят они.
Медведев дебютировал в Давосе так, что не оставил у участников форума (а это и есть мировая элита) сомнений в том, что именно он - преемник Путина (см. стр. 9).
Медведев уже повторяет предвыборные шаги Путина. Путин опубликовал по сути предвыборную статью в 1999 году, Медведев - в 2007-м.
Так чем же Медведев лучше Путина? Путин - наследник Ельцина, а значит и олигархов, большую часть которых он смог выдавить из политики. У Медведева олигархических родимых пятен нет. Путин сделал политическую карьеру в КГБ и в службах-наследницах. Медведев - человек штатский, он юрист, специалист в том числе и в корпоративном праве. Вместо КГБ в его биографии "Газпром", сейчас для европейцев почти такой же страшный, как КГБ. Зато внутри России он фактически заручился поддержкой предпринимателей на выборах. Президент РСПП Александр Шохин так прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией юристов, в попечительский совет которой входит Медведев: "Медведев - квалифицированный юрист и один из кандидатов в преемники. Нам удобно с ним взаимодействовать".
Главное - Путин останется в памяти избирателя как удалой силовик: "мочить в сортире", новогодний визит в еще не замиренную Чечню в сопровождении Боярского и Розенбаума, Медведев же - не силовик, от которых Россия, я уверен, подустала, он - после Путина, а значит, ближе к гражданскому обществу.