• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исламский легион "Газпрома" Руководители Ирана предложили России создать новую ОПЕК

Газета. 2007. № 16. 30 января

...Создание Россией и Ираном совместной организации для сотрудничества в газовой сфере — "это вопрос больше политический, чем экономический", заметил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс...

Россия собирает газовый картель. Накануне Иран, второй по важности (по запасам голубого топлива) участник потенциальной "газовой ОПЕК", заявил о желании войти в создаваемый Россией союз. Ответа российских властей пока нет: до сих пор они тщательно скрывали и даже отрицали подготовку картеля.

Вчера глава Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи на встрече с руководителем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым заявил, что Иран готов к сотрудничеству с Россией в газовой сфере. "Сотрудничая друг с другом, оба государства могут создать организацию стран — экспортеров газа наподобие ОПЕК", — назвал вещи своими именами Хаменеи.

СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ
Это высказывание свидетельствует о том, что у России появился мощный союзник. Однако Иран — единомышленник со вполне определенным имиджем. И хотя сотрудничество с ним, несмотря на санкции Запада, Россия не приостанавливала ни в атомной сфере, ни даже в области экспорта вооружений, официальное заявление о создании газового картеля может серьезно осложнить положение нашей страны как образцового газового поставщика для Западной Европы.
Экономические выгоды для России от "газовой ОПЕК" налицо.
"Идея привлекательная", — заявил вчера бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Тем не менее политические потери могут оказаться несравнимо большими. Создание Россией и Ираном совместной организации для сотрудничества в газовой сфере — "это вопрос больше политический, чем экономический", заметил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.
"Принять предложение Ирана — попасть под жесткую критику Запада, отклонить — потерять одного из ключевых игроков газового рынка, если МАННГО (рабочее название "газовой ОПЕК". — "Газета") все-таки состоится", — предупреждает старший эксперт независимой консалтинговой группы "2К Аудит — Деловые консультации" Марина Эль.
Кроме того, по мнению некоторых экспертов, создавать картель экономически невыгодно. Председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов считает, что предложение Ирана не имеет под собой никакой экономической основы и даже его обсуждение принесет вред нашей стране. Игорь Юргенс также предупреждает, что создание картеля может быть экономически неоправданным. "Огромным количеством газа обладает и Катар, и другие страны, которые снабжают политического противника Ирана — Соединенные Штаты, — отметил Юргенс. — На чисто рыночной основе объединение выглядит довольно сложным".

ТРЕТИЙ СОЮЗНИК
Вчера на горизонте сотрудничества в газовой сфере появился еще один игрок — Катар.
Он находится на третьем после России и Ирана месте в мире по запасам газа. Благодаря своему геополитическому положению Катар активно снабжает сжиженным природным газом (СПГ) страны Азии, в частности Японию и Южную Корею.
По мнению Геннадия Селезнева, побывавшего там в качестве главы парламентской делегации, "катарцы могут использовать российские трубопроводы для перекачки газа на север". По словам сопредседателя российско-катарского делового совета Тимура Тимербулатова, в экономике Катара, изначально базировавшейся на добыче нефти, "центр тяжести смещается в сторону газа, потому что его запасы чрезвычайно велики". Российские компании готовы работать на катарском рынке. Там уже началось строительство нефте- и газопроводов. В частности, по направлениям Катар — ОАЭ — Оман — Пакистан и Катар — Саудовская Аравия — Кувейт — Бахрейн.
По словам бывшего посла России в Катаре Николая Тихомирова, "Россия, имея обширный опыт строительства нефте- и газопроводов, может помочь арабским коллегам". В этом заинтересованы "Газпром", "Стройтрансгаз", ЛУКОЙЛ и "Роснефть".
В Катаре российские компании ждет большая конкуренция. Прежде всего с корейскими, норвежскими и американскими компаниями. Еще одно возможное препятствие для российского бизнеса — расположенная в Катаре крупнейшая на Ближнем Востоке военная база США. Тем не менее, по словам Селезнева, присутствие американцев не должно помешать экономическим планам России. Тем более что в ближайшее время отношения между нашей страной и Катаром могут быть закреплены двусторонними договоренностями на высшем уровне. Как сообщают арабские СМИ, в середине февраля Владимир Путин посетит Саудовскую Аравию, Иорданию и Катар.
Как стало известно после алжирской поездки главы Минпромэнерго Виктора Христенко, в апреле в Катаре соберутся представители крупнейших стран — производителей и экспортеров газа. Потенциальные участники "газовой ОПЕК" обсудят координацию своих действий. Возможно, там рассуждения о газовом картеле примут официальные очертания.