• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй первый Путин уравнял Сергея Иванова и Дмитрия Медведева

Ведомости. 2007. № 28. 16 февраля

...По предположению Евгения Гавриленкова из "Тройки Диалог", Иванов возглавит и контроль за глобализацией российских компаний – за допуском иностранцев в стратегические отрасли и крупными слияниями и поглощениями.
По словам первого источника, близкого к Кремлю, обязанности Иванова так или иначе будут связаны с диверсификацией экономики...

Сергей Иванов со вчерашнего дня не министр обороны, а просто первый заместитель председателя правительства России. В сферу ответственности нового первого зама войдет не только гражданский сектор промышленности, включая авиа- и машиностроение, но и, возможно, электроэнергетика и транспортная инфраструктура. "Национальным проектом" Иванова, по данным "Ведомостей", станет диверсификация экономики, на которой настаивает Путин.

Вчера на совещании по экономическим вопросам в Кремле президент Владимир Путин объявил, что Сергей Иванов назначен первым зампредом правительства. До этого у председателя правительства Михаила Фрадкова был один первый зам – Дмитрий Медведев.
По словам Путина, Иванов будет контролировать кроме ВПК часть гражданского сектора экономики. "Полагаю, что с теми задачами, которые стояли перед Сергеем Борисовичем Ивановым в Министерстве обороны, он справился, и справился достойно. И, конечно, это значит, что исполнять обязанности министра обороны в этой ситуации он уже не сможет. На двух стульях в данном случае сидеть нельзя", – заявил Путин и добавил, что Иванова сменит Анатолий Сердюков, прежде возглавлявший Федеральную налоговую службу.
Путин также сообщил, что руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин становится вице-премьером – куратором экономических связей со странами СНГ. По словам источника в правительстве, в ведении Нарышкина могут оказаться Федеральная таможенная служба и Федеральное агентство по туризму.
Содержание вчерашнего совещания стало полной неожиданностью для чиновников. "Планировалось обсуждение бюджета, а обернулось сенсацией", – поражается источник в администрации президента.
Источник, близкий к Кремлю, уверяет, что снизить политическую активность Медведева и уравнять его в правах с Ивановым президент планировал давно.
Медведев, ответственный за национальные проекты, в последнее время не только развивал активность внутри страны – встречался с депутатами Госдумы, членами Общественной палаты и прокремлевскими молодежными движениями, – но и укреплял свой авторитет на Западе. На недавнем экономическом форум в Давосе он рассуждал об экономических перспективах России и даже высказался по внешнеполитическим проблемам. Его речь была принята как речь преемника Путина.
По словам другого источника, близкого к Кремлю, идея новой кадровой конструкции принадлежит лично президенту. От недавних предложений Фрадкова по кадровой реорганизации правительства, которые президент решил отложить, "осталось только повышение Нарышкина, у которого сложились добрые отношения с премьером".
Но два первых вице-премьера – это не нововведение, в предыдущих составах правительства такие же парные позиции занимали Христенко и Кудрин, Кудрин и Касьянов. Тогда один первый "вице" занимался макроэкономикой и финансами, а другой – промышленностью и ТЭКом.
В армии, за которую отвечал Иванов, царит дедовщина, регулярно поступают сведения о самоубийствах и побегах призывников.
"Президент решил вывести Иванова из-под удара", – говорит первый источник, близкий к Кремлю. "Из такого сложного ведомства, как Министерство обороны, трудно стартовать наверх – в нем все время что-то случается", – уверен и источник в оборонной промышленности.
По мнению Виталия Иванова из Центра политической конъюнктуры, окружению Медведева стоило насторожиться во время резкого выступления Путина в Мюнхене. В Германии с президентом был и Иванов, и именно он на следующий день разъяснял западной общественности ключевые тезисы выступления Путина.
Источник в администрации президента говорит, что Иванов продолжит курировать оборонный комплекс, в частности производство военной техники, самолетостроение, разработку и внедрение в производство высоких технологий: "Именно на этих вопросах Сергею Борисовичу теперь и предстоит сосредоточиться".
Но окончательно перечень обязанностей первых вице-премьеров еще не согласован, добавляет первый источник, близкий к Кремлю. По его данным, Иванов скорее всего получит электроэнергетику, в его ведении могут оказаться также транспортная инфраструктура (дороги, аэропорты, морские порты) и энергетика, которую сейчас контролирует Медведев.
Высокопоставленный чиновник правительства уверен, что Иванов будет делать упор на развитии машиностроения – авиа- и станкоинструментального машиностроения, автопроме: "Иванов будет курировать развитие высокотехнологичных производств в гражданских отраслях, чтобы потом эти технологии можно было применить в ВПК".
По сведениям двух топ-менеджеров крупных машиностроительных предприятий, в Кремле идет подготовка к крупному совещанию у президента по вопросам машиностроения.
Два первых вице-премьера будут теперь отвечать за распределение примерно половины бюджета, посчитал экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров. Назначение Иванова показывает, что основные направления реструктуризации экономики будут связаны с военно-промышленным комплексом, а аэрокосмическая промышленность, самолето- и судостроение, электроника станут приоритетами правительства, говорит эксперт.
По предположению Евгения Гавриленкова из "Тройки Диалог", Иванов возглавит и контроль за глобализацией российских компаний – за допуском иностранцев в стратегические отрасли и крупными слияниями и поглощениями.
По словам первого источника, близкого к Кремлю, обязанности Иванова так или иначе будут связаны с диверсификацией экономики.
"Уже весной нам может быть представлен новый национальный проект под названием "Диверсификация экономики", куратором которого и станет Иванов", – полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем, а подспорьем Иванову может стать создание Банка развития под стратегические инфраструктурные проекты.
Для Сердюкова назначение стало неожиданностью: по сведениям одного из его подчиненных, теперь уже бывший глава ФНС планировал в ближайшие дни принимать участие в мероприятиях в прежнем качестве.
Назначение Анатолия Сердюкова позволит расходовать постоянно растущий военный бюджет с большей эффективностью, надеется директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. До сих пор порядка в расходовании средств добиться не удалось – полномочий начальника службы экономики и финансов Любови Куделиной не хватало.
Анатолий Сердюков – выходец из Санкт-Петербурга с юридическим и экономическим образованием. Многие годы в Ленинграде занимался мебелью, начав с замзавсекцией магазина. С 2000 г. начал работать в налоговых органах и дослужился до руководителя Управления МНС по Санкт-Петербургу.
Добившись серьезного сокращения задолженности налогоплательщиков, в 2004 г. Сердюков занял аналогичную должность в Москве. Вскоре стал замминистра по налогам и сборам, а затем возглавил созданную вместо МНС Федеральную налоговую службу.
Самым известным его достижением стало "дело ЮКОСа". При нем внедрялась ЕГАИС, было сменено руководство межрегиональных инспекций, и ФНС окончательно закрылась от СМИ. Оценки подчиненных Сердюкова варьируются от "строгий, но справедливый" до "развалил налоговую службу".