• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генеральная линия

Бизнес. 2007. № 31. 27 февраля

...Однако РСПП снова выступил оппонентом идеи интеграции, по-видимому, опасаясь, что голос "профсоюза олигархов" потеряется в хоре представителей обновленного КСПС. Сомнения в необходимости расширения уже успели выразить и нынешний глава РСПП Александр Шохин, и даже потенциальный глава КСПС Игорь Юргенс...

Наиболее частая причина разногласий в любых профессиональных объединениях — это боязнь сливающихся сторон потерять собственный голос и авторитет. Этот постулат универсален и не является исключением из правил для российского бизнеса.
За желанием сохранить лицо и быть первым среди равных можно наглядно наблюдать на примере перипетий Координационного совета предпринимательских союзов. Вчера было объявлено о расширении совета, который, как известно, объединил под своей вывеской РСПП, "Деловую Россию" и "ОПОРУ России". В состав КСПС войдут Ассоциация российских банков (АРБ), Ассоциация менеджеров и Координационный совет объединений работодателей (КСОР). Каждая из структур будет представлена двумя членами в совете, нынешние участники сохранят по три места. Решение будет считаться принятым, если 12 из 15 членов совета проголосуют "за".
Изменится и система выборов председателя КСПС. Сейчас каждый из руководителей предпринимательских объединений, входящих в состав организации, по очереди возглавляет совет по полгода. В новом статусе председатель будет определяться на два года, а первым председателем с новым сроком станет вице-президент РСПП Игорь Юргенс. Судя по всему, кандидатура Юргенса стала в некотором смысле компенсацией РСПП за согласие расширить КСПС. Напомним, что в 2004 году КСПС появился именно вследствие нежелания РСПП сливаться с другими бизнес-сообществами. После долгих и бурных обсуждений на свет и появился маловлиятельный КСПС, а существующие бизне-собъединения продолжили свою деятельность, так и не объединив свои усилия. Сейчас у бизнеса появился новый шанс. Однако РСПП снова выступил оппонентом идеи интеграции, по-видимому, опасаясь, что голос "профсоюза олигархов" потеряется в хоре представителей обновленного КСПС. Сомнения в необходимости расширения уже успели выразить и нынешний глава РСПП Александр Шохин, и даже потенциальный глава КСПС Игорь Юргенс.
"КСПС — организация, у которой нет ни аппарата, ни устава, он не может ни одно из решений, нужных той или иной стороне, провести в жизнь",— заявил Юргенс.
Тем не менее, несмотря на весь скепсис, в новом варианте КСПС имеет шансы стать авторитетной организацией со своим голосом и четко расписанными ролями для участников.
Крупный бизнес представлен РСПП, средний — "Деловой Россией", малый — "ОПОРОЙ России". КСОР при данном раскладе вполне может выступить в качестве посредника в диалоге с рабочими профсоюзами, Ассоциация менеджеров — в качестве профсоюза топ-менеджмента, а АРБ — обеспечивать поддержку банковского сообщества. В глазах российской власти обновленный КСПС может стать достаточно авторитетным объединением. Если же ассоциации не воспользуются этим шансом, то их роль может свестись не к участию в предполагаемом диалоге, а к выслушиванию бесконечного монолога властных структур.