• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РСПП: выделение надзорного блока из Центрального Банка РФ преждевременно

Финмаркет. 13 марта 2007

Правительство и ЦБ должны взять на себя ответственность за предсказуемость курса рубля, заявил президент РСПП Александр Шохин в ходе своего выступления на пресс-конференции. По его словам, в настоящее время "таргетирование инфляции или укрепление рубля происходит по факту", - то есть когда президент России спрашивает у правительства и ЦБ о ситуации с инфляцией, сразу начинает укрепляться рубль, а если президент интересуется конкурентоспособностью российских производителей, то рубль сразу укрепляться перестает.

Правительство и ЦБ должны взять на себя ответственность за предсказуемость курса рубля, заявил президент РСПП Александр Шохин в ходе своего выступления на пресс-конференции. По его словам, в настоящее время "таргетирование инфляции или укрепление рубля происходит по факту", - то есть когда президент России спрашивает у правительства и ЦБ о ситуации с инфляцией, сразу начинает укрепляться рубль, а если президент интересуется конкурентоспособностью российских производителей, то рубль сразу укрепляться перестает. "Обменный курс должен таргетироваться, и правительство, и ЦБ должны обеспечить его выполнение", - отметил А.Шохин. По его мнению, "должна быть трехлетняя программа удержания курса рубля в заданном интервале".
Им также было высказано мнение о преждевременности выделения надзорного блока из Центрального Банка РФ, сообщает пресс-служба РСПП. "Я бы не стал говорить, что назрела необходимость выделения надзора из ЦБ", - отметил президент Союза. По его мнению, необходимо вернуться к реализации инициативы о повышении статуса банковского надзора, обсуждавшейся шесть лет назад, когда А.Шохин возглавлял банковский комитет Госдумы. "Мы предлагали институциализировать Комитет банковского надзора, и ввести в его состав представителей Росфинмониторинга, ФСФР, антимонопольной службы, и в частности, мы ставили вопрос о целесообразности допуска в КБН представителей банковского сообщества", - рассказал глава РСПП. Кроме того, предлагалось в Госдуме назначать на должность "председателя КБН одного из членов совета директоров ЦБ в качестве члена совета директоров - председателя КБН одновременно". Переход к созданию единого надзорного органа на финансовом рынке по типу главного финансового регулятора Великобритании FSA - мегарегулятора - по мнению А.Н.Шохина, требует длительного временного периода. "Я его обозначил для себя не менее 5 лет", - добавил он. Появлению мегарегулятора должно предшествовать создание двух надзорных органов - "один в ЦБ, а другой в правительстве (на финансовых и страховых рынках), и затем уже объединять эти надзоры в мегарегулятор".
РСПП сдержанно относится к законопроекту об обязанности аудиторов передавать негатив о банках в ЦБ. В частности, как заметил А.Шохин, "я сдержанно отношусь к идее иметь в каждом банке куратора". По его словам, "многие банки гордятся конфиденциальностью счетов и операций своих клиентов", поэтому расширение круга лиц, имеющих доступ к такой информации нецелесообразно. Он считает, что не все механизмы банковского надзора сейчас используются в полной мере, поэтому нет нужды вводить дополнительные меры, которые отменяют банковскую и налоговую тайны.