• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Красный ледокол Конституционный суд России смягчил запрет на референдумы

Газета. 2007. № 51. 22 марта

...Президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов, к которому "Газета" обратилась за комментариями, не скрывал своего удивления от вердикта Конституционного суда. Политолог счел, что "в последнее время с судами происходит что-то странное": "Вот КС облегчил задачу коммунистам, Басманный суд вдруг решил судить Ходорковского в Москве, а не в Чите... То ли в верхах просто началась драка топорами и судебная система на всякий случай страхуется, то ли власть решила, что она перегнула палку и теперь надо действовать помягче".

Вчера КПРФ — вопреки всем прогнозам — одержала победу при рассмотрении в Конституционном суде давнего иска коммунистов против одной из норм "Закона о референдуме". КС счел возможным вынесение на всенародное голосование "материальных" вопросов, т. е. касающихся параметров и статей бюджета страны (тут и траты на социальные нужды, на военные расходы, на культуру и т. д.). Принимая во внимание тот факт, что накануне так же неожиданно Басманный суд признал незаконным проведение нового следствия в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите, некоторые комментаторы заговорили о неслучайности таких приятных для оппозиции совпадений.

Закон "О референдуме", принятый в июне 2004 года, запрещал, в частности, выносить на референдум вопросы, связанные с расходами федерального бюджета и финансовыми обязательствами государства. Гражданам, таким образом, разрешалось высказываться лишь на второстепенные темы. Вчера Конституционный суд (КС) вернул россиянам часть их прав. Суд разрешил проводить референдумы по вопросам, предусматривающим изменение расходных обязательств государства, если это не касается текущего бюджета. Тем самым был частично удовлетворен иск КПРФ, рассмотрение которого началось месяц назад.
Окрыленные успехом, коммунисты обещают в 2008 году начать подготовку к общероссийскому голосованию по 17 вопросам, в том числе по таким принципиальным, как монетизация льгот, всеобщая воинская повинность, частная собственность на землю и назначение губернаторов.
Вопросы были сформулированы коммунистами и их союзниками еще в октябре 2005 года. Но большинство из них московская городская избирательная комиссия после экспертизы ЦИКа забраковала, ссылаясь как раз на закон "О референдуме". Это решение сразу же оспорили в Конституционном суде члены КПРФ Владимир Лакеев, Владимир Улас и Вадим Соловьев, но рассмотрение иска в КС началось только в этом году. Коммунисты возражали против запрета выносить на референдум вопросы, касающиеся финансовых обязательств государства. "Получается, что ни один сколько-нибудь важный вопрос нельзя выносить. Зачем тогда референдумы?" - заявил "Газете" лидер КПРФ Геннадий Зюганов, пришедший вчера на заседание суда. Еще истцы требовали лишить избирательные комиссии права отклонять вопросы, выносимые на референдум. И вот вчера жалоба коммунистов была удовлетворена, но частично. КС признал законными референдумы по вопросам изменения расходных обязательств государства, если эти расходы не касаются уже сверстанного федерального бюджета. Одновременно КС обязал парламент принять закон, позволяющий урегулировать споры, возникающие, если Центризбирком "забракует" те или иные вопросы для референдума. По окончании заседания проигравшая команда - представители правительства, Госдумы и Совета федерации покинули зал молча, не пообщавшись с прессой. Коммунисты, напротив, были словоохотливы и не скрывали, что считают вынесенное решение своей победой. Секретарь КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев сообщил, что доволен решением суда на 90%. "Суд сделал всё что мог. В следующем году мы обязательно начнем подготовку к референдуму по нашим 17 вопросам, слегка их видоизменив: по форме, но не по сути", - заявил он "Газете". Соловьев сравнил свой иск с "ледоколом, за которым последуют другие корабли", то есть другие иски. По его словам, в ближайшие две недели КПРФ пожалуется в Конституционный суд и на закон "О противодействии экстремизму".
В отличие от Соловьева независимые эксперты настроены менее радужно. "Это не победа коммунистов, а скорее компромиссное решение, исправление ранее допущенных перегибов", - предположил в интервью "Газете" глава Независимого института выборов Александр Иванченко. Он напомнил, что проводить референдум в год выборов президента и Госдумы все равно запрещено. Значит, плебисцит может пройти не раньше 2009 года.
Президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов, к которому "Газета" обратилась за комментариями, не скрывал своего удивления от вердикта Конституционного суда. Политолог счел, что "в последнее время с судами происходит что-то странное": "Вот КС облегчил задачу коммунистам, Басманный суд вдруг решил судить Ходорковского в Москве, а не в Чите... То ли в верхах просто началась драка топорами и судебная система на всякий случай страхуется, то ли власть решила, что она перегнула палку и теперь надо действовать помягче".