• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отчаяние или расчет? За участием ТНК-BP в аукционе по ЮКОСу могут скрываться интересы "Газпрома"

SmartMoney. 26 марта 2007

..."Англичане заинтересованы в добыче в России, и такой стратегический актив должен им нравиться", — полагает вице-президент РСПП Игорь Юргенс...

Аукцион по распродаже части активов ЮКОСа, который начнется на этой неделе, вероятнее всего, превратится в джентльменское соглашение. Основные претенденты на принадлежавшие компании Михаила Ходорковского 9,44% "Роснефти" и векселя "Юганскнефтегаза" — сама "Роснефть" и ТНК-BP. Большинство из экспертов рынка, которых опросил , сходятся во мнении, что российско-британская компания не станет перебивать на торгах заявку "Роснефти". "ТНК-BP необходимо быть лояльнее, она становится corporate citizen, а "Роснефти" нужен спарринг-партнер по аукциону", — считает, например, аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Стартовая цена лота — $7,5 млрд. "Роснефть" через свою "внучатую" компанию "РН-Развитие" собирается выложить до $9 млрд. Деньги есть: общая сумма кредитов, недавно обещанных "Роснефти" купнейшими западными банками, составляет $22 млрд. У "дочки" ТНК-BP "Самотлорнефтегаз", которая примет участие в аукционе, также не возникнет нехватки средств: финансировать покупку планируется за счет вливаний от мажоритарных акционеров, внутреннего финансирования и займов. Но не дороговато ли покупать одно место в совете директоров "Роснефти" — а это максимум, на что может рассчитывать ТНК-BP в случае победы, — за $10 млрд?
Проще поверить, что ТНК-BP идет на аукцион для создания видимости участия в нем не фантомов вроде "Байкалфинансгруп", а реальных компаний с мощными ресурсами. В обмен на камуфляж ТНК-BP могла бы рассчитывать на разные преференции. В пятницу гендиректор ВР Джон Браун встречался с Владимиром Путиным — не затронуть в беседе вопрос аукциона по активам ЮКОСа было бы весьма странно. ТНК-BP могла попросить допустить ее к разработке крупных месторождений имени Титова и Требса в Ненецком автономном округе. "Англичане заинтересованы в добыче в России, и такой стратегический актив должен им нравиться", — полагает вице-президент РСПП Игорь Юргенс.
Есть другая версия. Если ТНК-BP идет на аукцион, зная, что "Газпром" стремится получить контроль над самой ТНК-BP, то ситуация выглядит несколько иначе. Учитывая, что "Газпром" и "Роснефть" контролируются противоборствующими кремлевскими кланами, можно предположить, что "Газпром" через ТНК-BP хочет войти в капитал "Роснефти". "Это позволит соблюсти баланс", — предполагает аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев.
Cудить об истинных намерениях ТНК-BP можно будет только по ходу аукциона — по тому, насколько настойчиво компания будет повышать цену.