• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Договорятся ли труд и капитал? Профсоюзы требуют существенного повышения минимальной зарплаты

Российская Бизнес-газета. 2007. № 11. 27 марта

...— Добиться баланса между объемом социальных обязательств, традиционно содержащихся в генеральных соглашениях, и экономическими возможностями для их исполнения — очень сложная задача, — говорит по этому поводу глава РСПП Александр Шохин...

Меньше чем через месяц, в апреле, между российским правительством, работодателями и Федерацией независимых профсоюзов будет подписано Генеральное соглашение на 2008—2010 годы — главный документ, регулирующий на федеральном уровне социально-трудовые отношения сторон.
По Трудовому кодексу соглашение должно быть заключено до внесения в Государственную Думу закона о бюджете. В связи с тем, что проект нового — трехлетнего — бюджета поступил в Думу досрочно, десятое по счету генеральное соглашение (срок действия прежнего заканчивается в этом году) должно пройти все этапы согласования в очень короткий срок. Основной переговорной площадкой станет Российская трехсторонняя комиссия (РТК). В прошлую пятницу она обсудила "Основные направления налоговой политики на 2002—2010 годы" (см. также другие материалы на этой странице).
Напомним, что предложения РСПП, направленные 15 марта куратору РТК, вице-премьеру Александру Жукову, занимают 11 страниц убористого текста. Требования работодателей в основном сводятся к снижению налоговой нагрузки. Предприниматели настаивают на реформировании ЕСН, снижении ставки НДС до 10—13 процентов, на изменении государственной тарифной политики в сфере естественных монополий и т. д.
Профсоюзы в свою очередь требуют довести минимальную зарплату до прожиточного минимума. С января 2008 года, настаивает ФНПР, она должна составлять 3 тысячи рублей, с июля — 4 тысячи, а с января 2009 года — 5 тысяч (напомним: 16 марта Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект об увеличении с 1 сентября минимального размера оплаты труда с 1100 до 2300 рублей).
Кроме того, ФНПР выступает за введение базовых ставок оклада бюджетников, введение прогрессивного налогообложения, за отмену подоходного налога с зарплат ниже прожиточного минимума. Профсоюзы настаивают и на ратификации 102-й конвенции Международной организации труда, в соответствии с которой пенсия должна замещать не менее 40 процентов заработка.
Переговорный процесс, скорее всего, окажется сложным для всех трех сторон. Одна из причин — цейтнот: обсуждение предыдущего соглашения заняло около десяти месяцев. К тому же предприниматели требуют изменения уже одобренных правительством и Госдумой принципов налоговой политики.
В Федерации независимых профсоюзов предупреждают: "Переговоры будут непростыми.
Впервые мы выдвигаем требование, с которым не согласятся работодатели: существенное повышение минимальной зарплаты".
— Добиться баланса между объемом социальных обязательств, традиционно содержащихся в генеральных соглашениях, и экономическими возможностями для их исполнения — очень сложная задача, — говорит по этому поводу глава РСПП Александр Шохин.
Генеральные соглашения заключаются в России с начала 1990-х годов. По мнению аналитиков, они нередко носили декларативный характер, во многом дублируя положения действующего законодательства. "Сегодня есть необходимость придать большее значение решениям, которые принимаются в рамках Российской трехсторонней комиссии. Требуется более ответственное отношение, прежде всего федеральных правительственных структур, по выполнению генерального соглашения", — осторожно отмечают в РСПП. "От своих требований мы не откажемся", — не раз заявлял и глава ФНПР Михаил Шмаков.