• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Я+ты+он=домком

Свободный курс . 2005. № 11. 17 марта

Вам приятно заходить в свой подъезд? Мало кто из нас ответит на этот вопрос положительно. Профессор Елена Шомина, координатор рабочей группы "Жилищные движения" Европейской сети исследователей жилищных проблем (Москва), знает, как действовать, чтобы и подъезд, и сам дом радовали нас с вами. И чтобы ни ЖЭУ, ни власти не забывали, за что мы им отдаем квартплату.

Вам приятно заходить в свой подъезд? Мало кто из нас ответит на этот вопрос положительно. Профессор Елена Шомина, координатор рабочей группы "Жилищные движения" Европейской сети исследователей жилищных проблем (Москва), знает, как действовать, чтобы и подъезд, и сам дом радовали нас с вами. И чтобы ни ЖЭУ, ни власти не забывали, за что мы им отдаем квартплату.

Человек человеку... сосед
В начале 80-х годов Елену Шомину выбрали ученым секретарем проекта ЮНЕСКО, изучавшего участие жителей в улучшении городской среды, и Елена Сергеевна взялась курировать эти исследования. Конференции, книги о защите прав жильцов, диссертации... Так бы и продолжалась ее теоретическая работа, если бы в 1996 году один из зарубежных коллег не зашел в подъезд ее дома и не ужаснулся. "Нельзя писать статьи и читать лекции о правах квартиросъемщиков, если ты сама живешь в таком грязном подъезде и не попыталась организовать жителей" , - сказал он. И понеслось...
Сначала она вывесила объявление в подъезде с приглашением прийти на чай к ней домой, потом конкурс детских рисунков, доска объявлений. Так вместе с соседями они стали сами налаживать жизнь своего дома, создав совет подъезда. Дело дошло и до своей газеты.

Что могут сделать жильцы?
Есть, конечно, домкомы и в Алтайском крае, и немало. Но чаще люди настолько инертны, что организовать их не получается. Выберут старшего по подъезду - а он, посражавшись за замену подъездной двери или мусорного контейнера в одиночку, быстро выдыхается. И снова все идет по-старому. Вот только несколько мероприятий, которые, по опыту Шоминой, помогают организовать других жильцов и приобщить их к общему делу (пусть они выглядят немного наивно - но действенность их проверена).
· Собрание жильцов и встреча с "VIР-персонами" - почтальоном, участковым, сантехником, терапевтом.
· Экскурсии для детей дома с остановками "Свет" , "Подвал" , "Двор". Дети, которые знают, как устроено обслуживание домов и как оно работает, возможно, не будут заниматься вандализмом.
· Задание маленьким жильцам с фотоаппаратами: сделать фотографии самых грязных мест в доме и во дворе и показать их жильцам, а заодно дворникам и уборщицам, если таковые имеются.
А вот пример из сельской местности. Пенсионеры прикрепляют кружочки на окно: зеленый - все хорошо, красный - требуется помощь. Такие красноречивые знаки трудно оставить без внимания.

Убеждение неплательщика
Елена Шомина делает важное примечание: жильцы не должны брать на себя работу профессионалов (сантехников, слесарей и других) или подменять ЖЭУ, которому мы платим по квитанциям, и немало.
- Могут ли домкомы воздействовать на неплательщиков? - спрашиваю я у Елены Сергеевны. - Ведь бывает, что за долги двух-трех семей отключают от водо- или теплоснабжения весь дом - особенно если это ТСЖ и ЖСК.
- Перекладывать на домкомы или советы подъезда работу по выбиванию денег для ЖЭУ или энергетиков, конечно, нельзя, - считает Елена Шомина. - Но жильцы могут принять участие в работе с неплательщиками. Мне известен такой пример: домкомы повесили своего рода "таблички" на подъездах. По вертикали - фамилии жильцов, по горизонтали - месяцы. В табличке отмечается, у кого за какой срок уплачено. Когда человек видит, что он на 36-м месте, а сосед на первом и заплатил уже за два месяца вперед, появляется соревновательность. Метод вроде незамысловатый - а действует.

Вместе мы сила
Сегодня наша доля в оплате услуг ЖКХ дошла до 100 %, наш голос должен быть значимым, а нас не слышат, говорит Елена Шомина. Сделать так, чтобы его услышали, могут домкомы, советы подъезда и любые другие объединения жильцов. Их задача - работать с домовладельцем, защищать права жильцов, а также просвещать их и информировать.
В одном из шведских городков, когда жильцы узнали о предстоящем повышении тарифов, организация квартиросъемщиков подняла людей на пикет: жильцы решили, что не могут допустить роста тарифов. И коммунальная компания вышла на переговоры с жильцами.
В Монреале по инициативе организации квартиросъемщиков в День святого Валентина жильцы послали в городской совет 50000 открыток с призывом любить своих квартиросъемщиков - и совет принял закон о регулировании квартплаты.
"Мы в своем совете подъезда решили поместить новые тарифы заранее, и люди не ждали, когда к ним придет квитанция с новым счетом, а стали обращаться за жилищными субсидиями" , - приводит еще один пример работы объединений жильцов Шомина. В общем, судя ее словам, самое время нам, жильцам, объединяться. Иначе так и будем жить в грязных подъездах и сутками ждать слесаря ЖЭУ.

Справка "СК"
Елена Сергеевна Шомина приехала на семинар "Местное самоуправление и институты гражданского общества" , который провела общественная организация "Открытая Россия" в середине февраля в Белокурихе. Елена Сергеевна - профессор кафедры публичной политики Высшей школы экономики (Москва), член Международной социологической ассоциации.