• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парниковый период Киотский протокол не решит проблему глобального потепления, зато Россия вступит в ВТО

Известия. 2005. № 29. 18 февраля

...Георгий Сафонов, руководитель Центра экономики окружающей среды Высшей школы экономики. - Значит, надо меньше сырья экспортировать и больше добывать. Но зачем? В последние 15 - 20 лет предприятия сознательно переходили на газовую энергетику, которая экономически выгодна, да и для окружающей среды не так вредна. Россия имеет право выбросить 17, 5 млрд. тонн СО2...

16 февраля 2005 года вступил в силу Киотский протокол, призванный остановить глобальное потепление посредством сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Но дебаты не утихают, несмотря на то что Киотский протокол ратифицирован всеми странами-участницами.

Никто не спорит с тем, что глобальная температура за последние 100 лет повысилась на 0, 7 градуса. Для земного шара это много. При этом за последние 30 лет скорость роста глобальной температуры увеличилась в 2 - 3 раза. Локальное потепление происходит еще быстрее. Особенно страдают три региона: в Северном полушарии - Сибирь и Аляска, в Южном - Антарктика. Откуда такой скачок по термометру? Причин множество. Самая аргументированная, которую поддерживает большинство ученых, - антропогенная. Мы понастроили столько фабрик, стали выбрасывать в атмосферу столько парниковых газов, что климат стал шутить с нами злые шутки.
- Согласно лучшим мировым моделям, описывающим общие закономерности изменения климата за последние 100 лет, потепления первой половины и конца XX века принципиально отличаются, - говорит член-корреспондент РАН Игорь Мохов, заведующий лабораторией теории климата Института физики атмосферы. - Если потепление первой половины прошлого столетия можно объяснить только естественными причинами - изменениями уровня вулканической и солнечной активности, то потепление конца XX - начала XXI века с использованием только естественных факторов, без привлечения антропогенных, не объясняется. Это не полное доказательство, но таков уровень современных знаний.
Кроме знаний у ученых и простых людей есть масса доказательств того, что климат меняется. Причем не в лучшую сторону: экстремальные скачки температуры и небывалые по мощности осадки. Самое страшное то, что к изменениям люди оказались неподготовленными: январское наводнение в Западной Европе, в результате которого более тысячи человек остались без крова, жаркое лето-2003 во Франции, унесшее около 15 тысяч жизней...
- Поднимается уровень океана, тают континентальные ледники, которые могут подтопить островные и прибрежные государства - Шри-Ланку, Бангладеш, Голландию, Италию, - продолжает Игорь Мохов. - Что касается суши, и в частности российской, то меняется режим поясов с типом растительности, режим осадков и их мощность. Во многих районах из-за потепления увеличится биопродуктивность.
Глобальное изменение климата может принести для России еще один плюс - зимы станут теплее, хотя тропиков у нас не будет. Это скажется не только на экономии семейного бюджета, но и на расходе энергии. Но даже полная реализация Киотского протокола не приведет к заметным климатическим изменениям. Это скорее экономико-политическое соглашение, декларация о намерениях, чтобы на будущее развивать диалоги. Ученые с противоположными точками зрения на глобальное потепление согласны: надо учитывать любые предположения и опасности. Если ты предупрежден, ты вооружен.
Министерством экономического развития и торговли утвержден план действий по реализации протокола, в феврале его рассмотрит правительство. Главным противником Киотского протокола в России стал советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Он называл протокол экономическим ГУЛАГом и Освенцимом, считая, что с его принятием невозможно удвоить ВВП за 10 лет. По словам Илларионова, сокращение выброса парниковых газов приведет к замедлению темпов экономического развития.
У Илларионова много сторонников. Они настаивают: Киотский протокол обернется для страны экономической кабалой. Сотрудники научно-исследовательской группы "Россия и Киотский протокол" считают: ратификация носит политический характер. Таким образом, мы променяли свободу выбрасывать в атмосферу бесконтрольное количество СО2 и метана на вступление во Всемирную торговую организацию. Но даже если мы вступим в ВТО, никто у нас не будет выкупать квоты на выбросы: Европа будет заботиться о себе и вести внутренний бизнес. А если кто и обратится за помощью, цена будет просто смехотворной.
Оппоненты Илларионова видят в Киотском протоколе панацею от всех российских бед. Главный аргумент: в период действия протокола - с 2008 по 2012 год - выбросы парниковых газов не должны превышать планки 1990 года. Тогда мы отправляли в атмосферу около 3 млрд. 50 млн. тонн СО2. Сегодня этот показатель ниже на 30%.
- Чтобы достичь уровня 1990 года, нам надо многократно увеличить сжигание нефти и угля, - комментирует Георгий Сафонов, руководитель Центра экономики окружающей среды Высшей школы экономики. - Значит, надо меньше сырья экспортировать и больше добывать. Но зачем? В последние 15 - 20 лет предприятия сознательно переходили на газовую энергетику, которая экономически выгодна, да и для окружающей среды не так вредна.
Россия имеет право выбросить 17, 5 млрд. тонн СО2. По словам эксперта по экологическим программам и устойчивому развитию Российского регионального экологического центра Сергея Кураева, мы сможем использовать лишь 80% разрешенных выбросов. С остальными 20% можно делать что угодно. Сэкономленные квоты можно сохранить, чтобы "перекинуть" их на следующие 5 лет действия Киотского протокола. Неиспользованные выбросы можно направить в проекты по снижению выбросов в проблемных областях. Например, в ЖКХ: неэффективное, старое оборудование перевести на газ. Излишки можно продать зарубежным партнерам, которые заинтересованы в наших квотах. Сторонники Киотского протокола не обещают золотого дождя, однако кое-какой доход все-таки будет.