• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"В нашей школе все ходят под богом" Евгений Ясин поздравил пермский филиал ВШЭ

Коммерсант (Пермь). 2003. № 166. 13 сентября

Вчера в Перми прошли торжества, посвященные пятилетию Пермского филиала Высшей школы экономики. Поздравить коллектив филиала приехали первые лица этого авторитетного государственного вуза во главе с его научным руководителем, бывшим министром экономики РФ Евгением Ясиным. Ученые рассказали об успехах прикамской ВШЭ, раскритиковали прочие российские вузы и поспорили с губернатором Юрием Трутневым.

Вчера в Перми прошли торжества, посвященные пятилетию Пермского филиала Высшей школы экономики. Поздравить коллектив филиала приехали первые лица этого авторитетного государственного вуза во главе с его научным руководителем, бывшим министром экономики РФ Евгением Ясиным. Ученые рассказали об успехах прикамской ВШЭ, раскритиковали прочие российские вузы и поспорили с губернатором Юрием Трутневым.
В первой половине дня руководители ВШЭ встретились с Юрием Трутневым. Поданным "Ъ", речь на этой встрече шла о расширении сотрудничества школы с областной администрацией в плане научных исследований на коммерческой основе. Также господа Ясин и Трутнев обсудили основные принципы промышленной политики в России (напомним, что пермский губернатор возглавляет в Госсовете РФ рабочую группу по этому вопросу). И вот здесь мнение Юрия Трутнева удивило Евгения Ясина до такой степени, что, пересказывая журналистам этот разговор, он даже перепутал фамилию губернатора. Профессор уверен, что для развития промышленности в нее необходимо направить государственные инвестиции, которые, в свою очередь, можно получить за счет повышения налогов. А господин Трутнев, как понял господин Ясин, считает, что вместо увеличения налогов надо снизить издержки производства. Но в том, что конкурентоспособность российской продукции надо повышать, мнения научного лидера ВШЭ и прикамского губернатора все-таки совпали.
Тему конкурентоспособности, но на этот раз в образовании, московские руководители ВШЭ развили в ее пермском филиале. Поспорить там с ними никто не решился, поэтому профессора дали волю собственным монологам. Самый живой пример никчемности выпускников российских вузов привел первый проректор ВШЭ Лев Любимов. Его родственники в составе туристической группы пересекали границу Хорватии, где выяснилось, что участи туристов не оформлены визы. По мнению господина Любимова, этот казус произошел потому, что в сфере туристических услуг в России мало грамотных специалистов. "Рынок выпускников в нашей стране насыщен не профессионалами, а дерьмом", - заявил он. Но, тут же добавил первый проректор, в нью-йоркском супермаркете "вы тоже можете встретить дуру, которая вам ничего не объяснит".
Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов был более сдержан в выражениях. По его мнению, большинство государственных вузов сегодня тратит средства впустую, потому что по статистике половина их выпускников не собирается работать по специальности и не востребована рынком труда. Досталось от господина Кузьминова и конкурирующим с ВШЭ коммерческим вузам, которые "по сути занимаются продажей дипломов", отчего российское высшее образование с каждым годом отказывается признавать все больше развитых стран. "Вы знали о том, что в Перми есть филиал московского вуза, расположенный в жилой квартире?" - в частности спросил он журналистов. Конечно же, журналисты об этом не знали.
Но после гневных тирад ректор ВШЭ объявил о том, что у российской системы образования есть "исторический шанс" преодолеть кризис. По прогнозам Ярослава Кузьминова, в ближайшие пять лет демографический упадок снизит приток студентов в вузы на 30-40%. Благодаря этому освободятся средства, за счет которых можно будет повысить качество образования, предварительно вычеркнув "бессмысленные устаревшие специальности". Также в процессе реформы российского образования, одним из идеологов которой является господин Кузьминов, в эту отрасль будут привнесены "нормальные рыночные механизмы". Таким образом, полагает ректор ВШЭ, в России останется меньше половины вузов. "Здесь, как в промышленности, половина которой тоже неконкурентоспособна", - поддержал своего любимого ученика Евгений Ясин.
Собственно Высшей школе экономики ученые посвятили ровно пять минут своей полуторачасовой пресс-конференции. Они сказали, что такой жесткой системы обучения и такого объема отчислений студентов, как в ВШЭ, нет нигде. "Человеку нас все время ходит под богом", - философски отметил Ярослав Кузьминов. Впрочем, недостатка в абитуриентах у школы нет и работает она с прибылью, которая "инвестируется в зарплату преподавателей и расширение библиотеки". Пермский филиал ВШЭ, заявили московские руководители, полностью эффективен и самодостаточен. "Причем мы не берем ни рубля из его доходов", - подчеркнул господин Кузьминов.