• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Экономика - это такая штука" Греф определился с планами реформ

Ведомости. 2004. № 59. 7 апреля

...О своей программе Греф рассказал вчера на пленарном заседании ежегодной конференции Высшей школы экономики (ВШЭ)...
...Проректор ВШЭ Лев Якобсон замечает, что доклад министра был "жестким лишь по форме", при этом высказанные Грефом идеи в конечном итоге лежат "в русле утвержденных правительством документов". "Греф выступил ясно и открыто", - похвалил Якобсон министра...

Министр экономического развития Герман Греф обнародовал свою программу амбициозных реформ в экономике. Чтобы конкурировать с иностранными компаниями не только за счет низких издержек, но и за счет высокого качества, он предлагает обеспечить гарантии прав собственности, создать прозрачную судебную систему, повысить до рыночного уровня цены на энергоресурсы и разрушить "искусственные" монополии. Впрочем, даже при выполнении всех этих планов российский ВВП можно будет удвоить, только если "повезет" с ценами на нефть.

О своей программе Греф рассказал вчера на пленарном заседании ежегодной конференции Высшей школы экономики (ВШЭ). Начал министр с сообщения о том, что раскрепостить предпринимательскую активность и заставить поверить в российскую экономику "людей, покупающих сейчас доллары и евро", можно, только обеспечив гарантию прав собственности. Для этого придется ликвидировать "корпоративную солидарность правоохранительных и судебных органов". "Каждое судебное решение [в сфере обеспечения прав собственности] должно быть размещено в Интернете, чтобы профессиональное сообщество видело, по каким основаниям принято одно решение, а не другое", - призвал Греф. А от людей, "создающих много необъяснимых прецедентов при принятии судебных решений", стоит, по его мнению, вовсе "избавляться".
Второе условие интенсивного роста экономики по Грефу - мягкая антимонопольная политика в отношении корпоративных слияний и жесткая - в отношении "искусственных" местных монополий, "созданных чиновниками и собирающих ренту в их карманы". Государство не должно препятствовать укрупнению компаний, готовящих мегасделки по российским масштабам, поскольку "процесс слияния - это здоровый процесс", компании проводят "нормальные рыночные сделки" и, вообще, "российский бизнес по сравнению с мировым -это микробизнес". Зато региональные монополии в ЖКХ Грефу совсем не нравятся. "Зачем диктовать фамилию уборщицы, когда люди сами могут с этим определиться", - недоумевал вчера министр.
Конкурировать на мировом рынке России нужно за счет высокого качества своей продукции, сообщил Греф. Тут его рецепт незатейлив: "конкуренция, конкуренция и еще раз конкуренция", стимулировать которую министр предлагает, кроме прочего, за счет повышения энерготарифов. "Дешевые ресурсы используются крайне неэффективно", - посетовал Греф.
Впрочем, всех этих мер вовсе недостаточно для поставленной президентом Владимиром Путиным задачи удвоения ВВП за десятилетие. Это станет возможным, лишь если "повезет" с ценами на нефть, сказал вчера Греф. Поэтому и составлять прогнозы развития экономики его министерство собирается, "сопоставляя амбиции с реальностью". "Экономика - это такая штука, как женщина, у нее постоянно меняется настроение, в один год может вырасти на 9%, в другой - на 6%, потом - на 3%. а потом - опять на 10%", - удовлетворенно сообщил министр.
Чиновников такая откровенность удивила. Как "срыв обычно сдержанного чиновника" и "неполиткорректное" выступление охарактеризовал речь Грефа один из сотрудников правительства. Зато экономисты и бизнесмены были рады услышать созвучные их представлениям идеи. Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин обрадовался, что министр разделяет идею стимулирования конкуренции посредством повышения монопольных тарифов. Президент "ОПОРы" Сергей Борисов говорит, что Греф лишь поддержал мнение предпринимателей об абсурдности ставить под сомнение "любую концентрацию компаний" и необходимости допустить малых предпринимателей к работе в сфере коммунальных услуг. Проректор ВШЭ Лев Якобсон замечает, что доклад министра был "жестким лишь по форме", при этом высказанные Грефом идеи в конечном итоге лежат "в русле утвержденных правительством документов". "Греф выступил ясно и открыто", - похвалил Якобсон министра.