• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чистая вода

Ведомости. 2004. № 62. 12 апреля

...Само появление доклада было обставлено максимально драматически - мало того что публикация откладывается с осени - уж не с 25 ли октября? - так еще в этот понедельник Кристоф Рюль, глава представительства, показывал отдельные таблицы из доклада и приглашал всех на ежегодную конференцию Высшей школы экономики...

Недавно английская общественность узнала, что компания с всемирно известным именем продавала обычную водопроводную - правда, прошедшую все ступени очистки - воду в фирменной упаковке. На прошлой неделе тем же самым на первый взгляд занималось московское представительство Всемирного банка.
То есть что это я говорю? Представительство Всемирного банка в Москве опубликовало всеобъемлющий доклад о российской экономике, в котором значительное внимание уделено вопросам концентрации собственности. Само появление доклада было обставлено максимально драматически - мало того что публикация откладывается с осени - уж не с 25 ли октября? - так еще в этот понедельник Кристоф Рюль, глава представительства, показывал отдельные таблицы из доклада и приглашал всех на ежегодную конференцию Высшей школы экономики. Не успел в среду погаснуть последний слайд, как аналитики стали спорить - на чью же мельницу льет воду этот доклад? Генпрокуратуры или, так сказать, противников Генпрокуратуры? А не важно - на чью, важно - что. Ключевое слово для описания доклада в части, касающейся концентрации собственности, - именно "вода", чистая и комнатной температуры.
Надо сказать, что помимо данных о концентрации собственности отчет содержит немало важных выводов - например, о причинах миграции и роли трансфертных цен. Оказывается, вклад нефти и газа в российский ВВП - около 20% (это более чем вдвое превосходит официальную оценку), реструктуризация происходит в основном внутри отраслей промышленности и в России слишком большие отдельные предприятия, но слишком маленькие фирмы, объединяющие несколько фирм. Все это важно и правильно, но, чтобы привлечь внимание публики, нужно изучать контроль над собственностью.
В отчете, над составлением которого трудились лучшие российские журналисты и экономисты, нет ничего такого о контроле над российской промышленностью, чего не знал бы вдумчивый читатель сайта Компромат.Ру. Исследование как раз и организовано таким образом, что ничего нового из него узнать не удается. Например, при анализе, "кому принадлежит Россия", в графу "Федеральное правительство" отнесено владение такими предприятиями, как "Газпром", РАО ЕЭС, "Транснефть", "Роснефть". И это вроде как объясняется желанием получить нижнюю оценку "собственности олигархов". Однако и частные владельцы объединены по тому же не очень ясному принципу - т. е. "ЮКОС", например, тождественен Ходорковскому и Лебедеву, Бендукидзе - ОМЗ. Конечно, все уже привыкли думать о младших партнерах любого олигарха как о бесправных марионетках; но именно такая персонификация (когда компанию постоянно связывают с одним-двумя именами, хотя крупных акционеров больше) и позволяет получить столь пугающие -а они, да, пугающие - данные о концентрации.
На самом деле экономисты и журналисты трудились не зря. У отчета есть содержимое - и ответ специалистов на вопрос "Кому принадлежит Россия?". Просто пока эти данные не опубликованы - надо еще посмотреть, что решит руководство Всемирного банка. А было бы очень интересно узнать, чем владеют и что контролируют люди, находившиеся и находящиеся на государственной службе, - прежде всего министры и губернаторы. А красивая упаковка и интерес публики уже есть.