• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Елена Шомина: "Соседские центра - партнеры городской власти"

Квартирный ряд. 2004. № 47. 25 ноября

...Недавно вы были на жилищной конференции "Достойное и доступное жилье для всех: исследования, политика, практика", организованной Международной социологической ассоциацией и Центром городских и соседских исследований Университета Торонто. И обещали поделиться впечатлениями...

Представлять Елену Шомину читателям "КР" вряд ли надо - она сотрудничает с нами практически со дня основания газеты. С другой стороны, напомнить лишний раз о поистине уникальной личности не грех. Итак: известный ученый (доктор политических наук и кандидат исторических), профессор Высшей школы экономики, автор многочисленных работ по проблемам жилищного движения, самоуправлению, соседским сообществам. Кроме того - человек, безумно увлеченный своим делом и воспринимающий все достижения человечества в этой области не менее горячо, чем собственные победы. Полиглот, "женщина за рулем", жительница старой 9-этажки и член совета подъезда, который сама и создала уже 8 лет назад.
Из бесчисленных поездок (Бразилия, Канада, США, Пермь, Улан-Удэ, Калининград, Омск, Камчатка...) Елена Сергеевна привозит "сувениры" - листовки, брошюры, буклеты, книги, открытки. С каждым предметом связана своя история, свой опыт. Сегодня, сидя в отгороженном стеллажами "кабинете" профессора Шоминой, мы на глазах читателя эти находки и перебираем.
- Недавно вы были на жилищной конференции "Достойное и доступное жилье для всех: исследования, политика, практика", организованной Международной социологической ассоциацией и Центром городских и соседских исследований Университета Торонто. И обещали поделиться впечатлениями...
- Только немного предыстории. В Канаде мне посчастливилось познакомиться с опытом работы жилищной корпорации "Toronto Community Housing" (TCH), которой муниципалитет Торонто поручил управлять своим социальным жильем. Оно появилось в Канаде в 1950 году и предназначалось для людей с низкими доходами. Поначалу для них строились большие дома на огромных территориях, которые со временем превращались в трущобы. В 1975 году подход поменялся: перешли от больших проектов к маленьким, возникло понятие и реальная практика смешанных микрорайонов.
Сейчас ТСН обслуживает 60 тысяч квартир (примерно 6% всего жилищного фонда Торонто), в которых живут 165 тысяч людей с относительно низкими доходами. Как поддерживать в порядке дома? Как избежать напряженности в кварталах, где живут малоимущие, где большой процент иммигрантов? Лучшим путем сочли взаимодействие с жителями. Была разработана специальная программа, и весь жилищный фонд, принадлежащий компании, разбили на 27 "соседских жилищных единиц". На каждой территории - свой Соседский центр, "соседский менеджер", который непосредственно работает с людьми, изучает их мнение, вовлекает в конкурс социальных проектов и т.п. Соседские центры есть теперь практически в каждом районе города.
- С чем это понятие можно соотнести в нашей действительности?
- Не могу найти точного аналога. Это некоторое сочетание центра социальной поддержки, хорошего клуба, штаб-квартиры различных общественных организаций микрорайона. Это кров, под которым хватает места всем: тем, кто работает с трудными подростками, группе мам с грудными детьми, стариками; тем, кто поддерживает жителей в благоустройстве дворов и подъездов (роется в бумагах на письменном столе, извлекает объемную папку). Вот он, канадский материал. Не могу не показать: "Программа здоровья соседского сообщества"! Подразумевается здоровье социальное. Рассказ о стратегии работы с жителями в одном из социальных домовладений Торонто. Вот смотрите - специальный раздел: "Создание здоровых и безопасных соседских сообществ". Этим занимаются на полном серьезе во всем мире.
(Берет в руки другую брошюру).
А вот - сборник маленьких социальных проектов, разработанных жителями муниципальных домов Торонто. Каждому посвящена страничка. Вроде тех, что делают у нас в рамках конкурса "Мой двор, мой подъезд" -маленькая детская площадка, цветник. Много похожего, но непривычно то уважение, внимание, которое проявляют в разных странах к идеям, мнению, пожеланиям жителей. Радует, что небольшие подвижки в этой области есть и у нас.
- А какие-то особенные формы работы с жителями, которых у нас нет, вам запали в душу?
- Очень понравился проект, который назывался "Кук энд Ток" - готовьте и разговаривайте. На небольшой кухне соседского центра раз в неделю собираются местные женщины - в частности, для того, чтобы обменяться какими-то национальными рецептами (Канада ведь многонациональна). В программе, которая висит при входе, написано, предположим, что в этот четверг будет индийская кухня. Какая-то семья покажет, как готовить, поделится рецептами, и потом, естественно, все смогут попробовать. В другой четверг это будет русский борщ, в третий - блюдо китайское. Кухня сделана так, что женщины стоят лицом друг к другу и во время готовки беседуют. Такой простой, казалось бы, ход создает определенную атмосферу, предпосылки для дружеских отношений. Это считается хорошим способом для социализации. Таким образом иммигрантам дают возможность самовыражения. В Штатах всегда господствовала идея снивелировать различия и сделать приехавших полноценными американцами. У Канады совсем другой подход -они пытаются сохранить особенности каждой нации.
- Под центры отведены какие-то специальные здания?
- Очень редко. Они располагаются в самых разных местах. Один из них мы обнаружили в углу огромного торгового центра. Другой - в старой, но функционирующей церкви, где в последние годы стало меньше прихожан, и было принято решение "поделиться" своей территорией с соседским сообществом. Есть и большие роскошные центры, со спортивным залом, бассейном. Там, к примеру, проходят соревнования по рыбной ловле для местных детей, которые никогда не видели живого озера или реки.
- А это что за приглашение?
- Мы были приглашены на обед по сбору средств - нескольким лучшим подросткам микрорайона собирали деньги на платное образование. (Если они идут на такие специальности, как социология, психология, то потом возвращаются обратно грамотными специалистами). Соседское сообщество пригласило в огромный китайский ресторан более 500 жителей - активистов района и состоятельных людей. Во время обеда проходили аукционы. Нас потрясла неожиданность лотов. Например, местная гостиница предоставила соседскому сообществу на одну ночь роскошный двухместный номер: для людей, которые нечасто выезжают, провести время таким образом -событие, а для гостиницы пустяк! Ночь в таком отеле может стоить и сто долларов, и двести, а куплена была за деньги значительно меньшие, но пошли они в общий котел. Или шикарный ресторан, который "подарил" соседскому сообществу ужин на четверых... В итоге было собрано более 50 тысяч канадских долларов и в университет смогли отправить пять ребят - активистов соседского сообщества.
- Здорово! И власти поддерживают все эти начинания?
- Несомненно. И в Канаде, и в прочих странах мира деятельность соседских сообществ считается важной и необходимой. (Е.Ш. снова открывает письменный стол и победно выхватывает оттуда лист бумаги). Вот смотрите: "...Соседские центры являются важнейшими партнерами городской власти в процессе социального развития, заботе о здоровом образе жизни жителей, достижении толерантности. ...Деятельность Соседских центров объединяет различные локальные организации жителей, которые становятся важными кирпичиками в строительстве гражданского общества. ...Объявляя 22 июня Днем Соседских центров, я признаю их неоценимый вклад в жизнь нашего города! ". И подпись - мэр Торонто Дэвид Миллер. Это прекрасный пример уважительного отношения властей к деятельности жителей!
- Значит, Соседский центр - это комбинация разных форм деятельности: и библиотека, и церковь, и молодежный клуб... А организация квартиросъемщиков в нем тоже представлена?
- Разумеется - и лекции просветительские проходят на эту тему, и помощь в переговорах с домовладельцами оказывается.
Вот журнал Международного союза квартиросъемщиков. В одном из последних номеров - интересный обзор деятельности этих организаций в разных странах, в том числе в Восточной Европе. Подобные союзы есть в Латвии, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии, только у нас их до сих пор нет!
Первые такие организации появились в начале прошлого века в скандинавских странах. Отношения домовладельца и человека, снимающего квартиру, всегда были не безоблачными. Во все времена для снимающего площадь был актуален вопрос снижения квартплаты, а для домовладельца - повышения. В конфликтных случаях организация квартиросъемщиков брала (и берет) на себя переговоры с домовладельцем. Другая важная задача такой организации -информационно-просветительская. Люди, которые приезжают из других регионов, иногда из сельской местности, не всегда понимают, что жизнь под одной крышей требует определенных правил, и, живя в одном доме с другими, приходится согласовывать свои действия, и желания с желаниями и возможностями других.
- Лет десять назад вопрос участия жителей в принятии каких-то градостроительных или законодательных решений в России вообще не стоял. А вы ездите по всему миру и привозите, в частности, примеры того, что могут сделать не облеченные властью жители, объединившись...
- Вот у меня открытка из Лос-Анджелеса, с которой связана такая история. В городе попытались принять закон регулирования квартплаты, защищающий права квартиросъемщиков. Жители организовали выпуск новогодней открытки, купили ее каждый по штучке, написали, что просят депутатов принять закон, и послали ее в городской совет. Пришло, предположим, десять тысяч открыток, и депутаты их благополучно проигнорировали. Следующим праздником был День Святого Валентина, и городская организация квартиросъемщиков заказала новую открытку, в которой призывала депутатов любить квартиросъемщиков - жителей Лос-Анджелеса. 50 тысяч человек купили эти открытки, подписали этот "призыв к любви" и послали в горсовет. На следующем заседании закон регулирования квартплаты был принят!
Сейчас идет очень интересная дискуссия о том, что такое демократия. Всегда считалось, что демократия - это власть большинства. Теперь же активно обсуждают другое - что это максимальный учет интересов меньшинства. Так говорит большая политология. Эта трактовка диктует совершенно другие подходы, которые у нас никогда не обсуждались.
Очень интересна тема жилищной демократии. Принятие решений на уровне дома в разных странах происходит совершенно по-разному. Например, в Бразилии кто придет на собрание, тот и будет принимать решение. Придут пять человек -значит, остальные им доверяют. Одна сторона захочет стены розового цвета, другая - синего, и если три человека из пяти будут за синие стены -покрасят в этот цвет. Два человека из трех за розовы - будут такие.
- Везде ли подобные вопросы решаются именно на собрании?
- Не обязательно. В Канаде говорили, что они вообще считают собрание кошмаром, и проводят их только в случаях очень острого конфликта. В другое время управляющая компания от имени домовладельца рассылает всем жителям информацию о том, что существует некая проблема, предлагаются такие-то пути ее решения, и дают время подумать и отреагировать. Люди могут прийти в офис, прислать свое мнение в письменном виде, могут позвонить. Если кто-то не реагирует, значит, он вполне доверяет управляющей компании и другим активным жителям. Наши требования о непременном наличии кворума там не в чести. Не все люди готовы участвовать в принятии решений, не всем это нужно, не всем это интересно.
Некоторые боятся, что кто-то захватит власть, кто-то использует их отсутствие в корыстных интересах. Я говорю: тогда идите и высказывайте свое мнение, чтобы оно среди других было учтено. У нас нет механизма учета мнений меньшинства, чем сейчас озабочены ученые в разных странах, но надо стараться делать так, чтоб и меньшинство выигрывало от всех нововведений.
- Это, наверное, в большой степени относится и к глобальному переселению, что идет в Москве. Суть идеи замечательна: вместо старых, тесных квартир люди получают современные и комфортабельные. Но вокруг этого глобального позитива порой скапливается столько негативных эмоций...
- Наш район - Ховрино - в этом отношении как раз очень показателен. Посмотрите в окошко: вон за деревьями - почти не видные уже старые пятиэтажки, а "крупным планом" - свежевыстроенные многоэтажные громады. Часть жителей переселяется, часть, как мы, остается в старых домах.
В нашей поликлинике мне сказали, что с тех пор, как началось * строительство, возросло количество инфарктов, увеличилась смертность. И это связано не только с волнениями по поводу самого факта переезда. Я много ходила по нашему району встречала людей, которых не будут выселять. Они тревожатся: что тут будет построено? Как изменится их жизнь? Смогут ли они прежней дорогой ходить к своему магазину? Каков в конечном итоге будет путь к остановке, к которой они раньше шли четыре минуты, а сейчас приходится обходить за километр? Не появятся ли тут заборы нового ТСЖ? Чтобы избежать лишних стрессов, эти вопросы следует снимать еще до начала строительства.
- Каким образом это можно сделать?
- Такой же вопрос мне задали недавно в Калининграде, где планировался снос домов, отселение и новое строительство. Застройщик не хотел конфликта с жителями и собирался максимально учесть их интересы. Но как это практически сделать? Я тогда предложила еще до строительства, вблизи места, где оно будет проходить, создать крохотный офис, некий информационный центр, где в доступные людям часы (возможно, и вечером, и в выходные) дежурил бы представитель застройщика, который мог бы грамотно ответить на вопросы и выслушать пожелания. К созданию такого центра можно привлечь и самих жителей наверняка найдутся активисты. А потом, возможно, есть смысл помочь им в решении их проблем - скажем, дать возможность выбрать квартиру, этаж. Если они остаются жить на этой территории, думаю, с удовольствием станут глашатаями полезной информации. Офис этот должен существовать все время, пока будет идти строительство, и в перспективе может стать центром микрорайона, вроде канадского соседского центра. Денег это потребует совсем небольших. В сентябре в Барселоне проходил
Всемирный городской форум, в рамках которого состоялся Круглый стол экспертов ЮНЕСКО "Социальная устойчивость в исторических кварталах", где речь шла, в частности, о том самом переселении. Был представлен опыт Пекина, Карачи, Сеула, Лахора, Киото, Малаги, Барселоны и Москвы.
Круглый стол положил начало многолетнему проекту ЮНЕСКО, направленному на снижение социальной напряженности в районах масштабной реконструкции, помощь жителям этих районов в отстаивании своих прав, получении справедливой компенсации при насильственном выселении.
В какой бы точке земного шара ни происходила массовая реконструкция, - и переселяемые, и остающиеся жители требуют обсуждать с ними судьбу их кварталов и домов. Результатом международного проекта станут рекомендации (своего рода пособие) для мэров городов по взаимодействию с жителями в ходе городской реконструкции. Впрочем, таковы требования и желания людей не только в городах. Экспертам ЮНЕСКО был показан небольшой фильм о сносе старой деревни в Латинской Америке. Жители ее требовали, чтобы переселяющая их промышленная компания, собравшаяся строить на этом месте новое предприятие, обсудила с ними их будущее и учла их мнение.
Как нам это понятно, правда?

***
О нашем собеседнике
Елена Сергеевна Шомина с 1973 года работала в Институте сравнительной политологии РАН, куда поступила после окончания географического факультета МГУ.
В 1980 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Участвовала в ряде международных исследовательских проектов.
С 1991 года концентрируется на изучении жилищного движения и соседских сообществ в России и за рубежом. В 2001 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук.
С 2001 года - профессор кафедры Публичной политики Высшей школы экономики. С 1998 -консультант Российского научного центра местного самоуправления. Координатор рабочей группы "Жилищные движения" Европейской Сети Исследователей жилищных проблем, член Международной социологической ассоциации и ряда других международных сетей.