• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МСФО: от теории к практике. В Высшей школе экономики технология подготовки отчетности по МСФО преподается на базе ИАС RS-DataHouse

РосБизнесКонсалтинг. 2004. № 19:39. 17 сентября

В нынешнем учебном году учащиеся Банковского института Государственного университета — Высшей школы экономики приступили к освоению методики и технологии подготовки отчетности по МСФО, используя информационно-аналитическую систему RS-DataHouse. Применение специализированного программного обеспечения в обучении позволит этому институту подготовить специалистов, владеющих практическими навыками выполнения всех операций, предусмотренных технологией формирования международной отчетности...

В нынешнем учебном году учащиеся Банковского института Государственного университета — Высшей школы экономики приступили к освоению методики и технологии подготовки отчетности по МСФО, используя информационно-аналитическую систему RS-DataHouse. Применение специализированного программного обеспечения в обучении позволит этому институту подготовить специалистов, владеющих практическими навыками выполнения всех операций, предусмотренных технологией формирования международной отчетности.

ГУ-ВШЭ — один из ведущих вузов страны, выпускающий специалистов в области экономики, управления, социологии, психологии и юриспруденции; успешно сочетает фундаментальную подготовку, соответствующую мировым образовательным стандартам, с использованием передовых обучающих технологий. Банковский институт, являющийся структурным подразделением Государственного университета — Высшей школы экономики, уже не первый год большое внимание уделяет готовке отчетности по МСФО. Однако ранее высокие технологии для этого не применялись, и учащиеся не имели возможности детально ознакомиться с практическими аспектами процесса формирования отчетности. В ответ на требования сегодняшнего дня было принято решение об организации обучения на базе специализированного программного обеспечения. После изучения существующих на рынке систем, автоматизирующих подготовку отчетности по МСФО, была выбрана ИАС RS-DataHouse, разработанная компанией «R-Style Softlab».

В июле 2004 года «R-Style Softlab» и ГУ-ВШЭ подписали договор о сотрудничестве, согласно которому в Банковском институте было установлено специализированное программное обеспечение для формирования отчетности по международным стандартам. Специалисты компании осуществили настройку системы, провели обучение одного из ведущих преподавателей кафедры Банковского дела ГУ-ВШЭ. Действующий учебный курс по МСФО расширен и дополнен практическими занятиями. Намечено проведение ряда семинаров, на которых учащиеся смогут отрабатывать практические навыки по формированию международной отчетности.

Вот как прокомментировал начало сотрудничества профессор Василий Солодков, директор Банковского института ГУ-ВШЭ: «Формирование отчетности по международным стандартам на сегодняшний день — одна из самых актуальных задач, стоящих перед отечественными банками. Квалифицированным специалистам в этой области необходимы практические навыки и знания специализированного программного обеспечения. Мы остановили свой выбор на автоматизированной системе RS-DataHouse, поскольку она охватывает все этапы технологического процесса формирования международной отчетности и включает набор готовых методик для реализации МСФО. Кроме того, использование этого комплекса в учебном процессе позволит нашим слушателям овладеть современными программными средствами класса Business-Intelligence, знание которых сегодня необходимо специалистам в области экономики и финансов».

Компания «R-Style Softlab» уделяет большое внимание сотрудничеству с высшими учебными заведениями России и стран СНГ. В настоящее время обучение работе со специализированными программными продуктами практикуется более чем в 20 вузах России, Украины и Казахстана. Компания стремится не только обеспечить приток высококвалифицированных кадров на рынок банковской автоматизации, но и способствовать подготовке всесторонне образованных специалистов, способных вывести российское банковское дело на качественно новый уровень.

Справочная информация

Высшая школа экономики создана в 1992 году Правительством России при содействии Комиссии Европейского cоюза и Правительства Франции. В 1996 г. Высшая школа экономики получила статус Государственного университета. В настоящее время Государственный университет — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) находится в совместном ведении Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства образования РФ. Научный руководитель — Евгений Ясин. Президент — Александр Шохин. Ректор — Ярослав Кузьминов. Этот вуз готовит экономистов-аналитиков, менеджеров, социологов, психологов, юристов, политологов и журналистов для работы в промышленных и финансовых компаниях, органах государственного управления, средствах массовой информации, о также кадры исследователей и преподавателей.
Банковский институт ГУ-ВШЭ был создан 1995 году. Его специализация — дополнительное образование и исследование в области финансовых систем и бизнес-процессов. Основные направления учебной работы — подготовка долгосрочных дипломных программ в области банковского дела и финансового менеджмента (МВА “Финансы и банки”, второе высшее образование и профессиональная переподготовка по специальности “Финансы и кредит”); подготовка программ различной продолжительности и направленности на основе требований заказчиков; проведение семинаров для подготовки и повышения квалификации специалистов; консалтинг в различных областях деятельности.
Банковский институт тесно сотрудничает в области обучения, консалтинга и проведения кадрового аудита с Банком России, ГУ ЦБ по Москве, Министерством финансов, Министерством экономического развития, со многими коммерческими банками, аудиторскими фирмами, промышленно-финансовыми компаниями.
При подготовке специалистов банковского дела в ГУ ВШЭ большое значение отводят практическим навыкам работы со специализированным программным обеспечением. С июля 2004 года ГУ ВШЭ использует в учетном процессе программные продукты, разработанные компанией «R-Style Softlab».

«R-Style Softlab» (http://www.softlab.ru) — ведущий отечественный разработчик специализированного финансового программного обеспечения, входящий в Группу компьютерных компаний «R-Style». Продукция «R-Style Softlab» эксплуатируется в каждом четвертом российском банке, в числе которых Сбербанк России, «Собинбанк», «Петрокоммерц», «Пробизнесбанк», «ТрансКредитБанк», ряд кредитных учреждений стран СНГ, российские подразделения иностранных банков. Клиентами компании также являются более тысячи российских предприятий и организаций.
Программные решения «R-Style Softlab» охватывают все направления банковской деятельности. Сегодня компания предлагает: информационно-аналитическую систему для поддержки принятия решений RS-DataHouse, банковский программный комплекс RS-Bank на платформах Pervasive и Oracle, специализированные системы: InterBank (электронное дистанционное обслуживание), RS-Retail (автоматизация розничных банковских услуг), RS-Loans (обслуживание и кредитование физических и юридических лиц), RS-Dealing (выполнение дилинговых операций банка), RS-Securities (комплексная автоматизация операций с ценными бумагами), RS-Payments (внутрибанковская платежная система для гибкого управления финансовыми потоками), а также комплекс подсистем для учета хозяйственной деятельности банка RS-Incounting. Для предприятий выпускается программный комплекс RS-Balance 3, к услугам бюджетных организаций — единая интегрированная система RS-Казначейство.
Компания «R-Style Softlab» не только разрабатывает программное обеспечение, но и предоставляет широкий набор сопутствующих услуг, включая ИТ-консалтинг, внедрение и поддержку программных продуктов (регулярное обновление, консультирование, проведение профилактических работ и обучение персонала).

RS-DataHouse — разработанная специалистами компании «R-Style Softlab» (http://www.softlab.ru) информационно-аналитическая система, которая ориентирована на решение задач управления и анализа в кредитных учреждениях. Построенная на современной и мощной платформе Oracle 9i, RS-DataHouse реализует технологии интеллектуального анализа и хранилища данных.
В основу RS-DataHouse положена созданная ведущими специалистами компании предметная информационная модель банковского бизнеса. В RS-DataHouse содержит ряд готовых бизнес-приложений, в числе которых программный контур «Отчетность по МСФО», включающий:
- средства загрузки данных из различных источников, необходимых для подготовки отчетности;
- функциональность для настройки и проведения трансформации и корректировок;
- специальный модуль для работы с аналитическими расшифровками, обеспечивающий максимальную автоматизацию подготовки отчетности по МСФО;
- готовый пакет шаблонов планов счетов, аналитических расшифровок, корректировок, отчетов, реализованных в соответствии с Методическими рекомендациями Банка России №181-Т и методологиями ведущих аудиторов, который обеспечивает сокращение сроков внедрения.
Также комплекс «Отчетность по МСФО» содержит набор гибких инструментальных средств. С его помощью можно расширять корпоративное хранилище данных и строить собственные аналитические и управленческие модули.