• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Через 15 лет мы забудем о безработице?

КМ.RU. 2005. № 17:39. 24 августа

...Безработица и дальше будет постепенно сокращаться, причем сейчас основным фактором, способствующим этому, выступает рост производства, усиливающий спрос на рабочую силу, считает эксперт Центра трудовых исследований ГУ ВШЭ Алексей Ощепков.
“Растет число рабочих мест, соответственно, снижается число безработных”, — соглашается директор Центра трудовых исследований ГУ ВШЭ Владимир Гимпельсон.
Учитывая демографические проблемы, эксперты предсказывают даже дефицит рабочей силы через несколько лет. По мнению директора Института социальной политики ВШЭ Сергея Смирнова, примерно к 2020 году работодатели могут столкнуться с дефицитом рабочей силы, который уже сейчас наблюдается в непрестижных специальностях...

Наряду с бедностью и инфляцией и другими кошмарами в списке основных проблем современного постиндустриального общества все еще продолжает числиться безработица. В нашей стране эта проблема тоже актуальна, хотя в последние месяцы аналитики видят признаки улучшения ситуации.
Так, эксперты считают, что нынешний рост экономики России способствует сокращению числа безработных буквально с каждым месяцем. При сохранении темпов экономического роста российские работодатели могут даже столкнутся с дефицитом рабочей силы по многим специальностям.
В июле 2005 года численность экономически активного населения России составила 74,4 млн человек, а количество безработных уменьшилось до 5 млн (6,8%), причем это - минимальное число неработающих за всю историю новой России. В последнее время число безработных стремительно уменьшается — еще в январе их было больше на 1 млн, пишет газета «Ведомости». Хотя это во многом связывают с большим количеством дополнительных рабочих мест, всегда появляющихся летом, по сравнению с июлем 2005 годом неработающих россиян стало меньше на 7,9%.
Безработица и дальше будет постепенно сокращаться, причем сейчас основным фактором, способствующим этому, выступает рост производства, усиливающий спрос на рабочую силу, считает эксперт Центра трудовых исследований ГУ ВШЭ Алексей Ощепков.
“Растет число рабочих мест, соответственно, снижается число безработных”, — соглашается директор Центра трудовых исследований ГУ ВШЭ Владимир Гимпельсон.
Учитывая демографические проблемы, эксперты предсказывают даже дефицит рабочей силы через несколько лет. По мнению директора Института социальной политики ВШЭ Сергея Смирнова, примерно к 2020 году работодатели могут столкнуться с дефицитом рабочей силы, который уже сейчас наблюдается в непрестижных специальностях.
Если сейчас каждый год экономически активное население пополняется за счет россиян, родившихся до развала Советского Союза, то в дальнейшем этот источник может иссякнуть. По словам Смирнова, лишь 1986-1987 годы были весьма благополучны по уровню рождаемости, тогда родилось около 1,3 млн мальчиков. Но потом рождаемость начала падать, пока не достигла рекорда в 640 тыс. в 1999 г.
Еще одна причина роста занятости может состоять в том, что производительность труда растет медленнее экономики, как считает Сергей Смирнов. Например, в 2004 году рост ВВП составил 7,2%, а производительность труда увеличилась всего на 4,6%.
Что интересно, рост экономики вызывал к жизни и полярную тенденцию – рост числа «официальных» безработных, как свидетельствуют данные Росстата. Так, в июле 2005 года по сравнению с тем же периодом прошлого года число официально зарегистрированных безработных увеличилось на 14,5% (1,8 млн человек).
Среди возможных причин роста официальной безработицы на фоне уменьшения реальной эксперты называют, наряду с ростом регистраций на бирже труда, и экономического роста, их появление из экономически неактивного населения.
Тем не менее, причины роста числа зарегистрированных безработных в целом остаются не столь очевидными для экспертов. Размер пособия не менялся с прошлого года и составляет от 720 руб. до 2880 рублей, так что вполне вероятно, что повысилась эффективность бирж в помощи поиска работы, и нет сбоев с выплатами.
Итак, если рост экономки и производительность труда не подкачают, уже через 15 лет число реальных безработных может стать равно числу зарегистрированных и, будем надеяться, приблизится к нулю. Хотя здравый смысл говорит о том, что этот своеобразный «резерв» трудовой армии постиндастриала будет существовать всегда.