• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвентаризация олигархов

Ведомости. 2005. № 210. 9 ноября

Спустя месяц после избрания на пост президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин затеял в организации собственную "административную реформу". Бизнесмены перемен не боятся.
..."Я готов в ранге вице-президента курировать международные связи, - говорит первый вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс. - При условии, что исполнительные функции возьмет на себя комитет РСПП по международной деятельности". Юргенс считает, что такая реорганизация пойдет союзу только на пользу...
...Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин не удивлен реформой: "Структура РСПП очень давно не менялась и естественно, что Шохин хочет избавить ее от лишних элементов и сделать более комфортной".

Спустя месяц после избрания на пост президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин затеял в организации собственную "административную реформу". Бизнесмены перемен не боятся.

Шохин намерен ликвидировать изжившие себя рабочие группы и комитеты, сократить количество вице-президентов союза.
В 2001 г. после прихода в РСПП руководителей крупнейших финансово-промышленных групп в структуре союза появились комитеты и рабочие группы, ключевые посты в которых достались олигархам. А сами бизнесмены сформировали руководящий орган союза - бюро правления. Комитет по промышленной политике возглавляет председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг руководит международным комитетом, президент IBS Анатолий Карачинский возглавляет рабочую группу по реформе образования, а председатель совета директоров "Базэла" Олег Дерипаска - рабочую группу по железнодорожной реформе. На заседании бюро правления 16 ноября олигархам будет предложен обновленный перечень комитетов и рабочих групп и распределения обязанностей.
"В последние годы далеко не все комитеты работали эффективно, - рассказывает источник в РСПП. - Кто-то из бизнесменов утратил интерес к союзу, кто-то исчерпал свою тему, а новой не придумал". "К тому же законодательство РСПП не позволяет уволить руководителя комитета или рабочей группы, даже если внимание к подшефной структуре предприниматель утратил", - сетует другой сотрудник союза. Шохин уверяет, что пока речь идет лишь о корректировке структуры, с тем чтобы "повысить работоспособность организации". "Сейчас у нас существует перекрестная ответственность членов бюро, - говорит Шохин.
- Например, деятельность совета по корпоративному управлению, который возглавляет [президент "Интерроса" Владимир) Потанин, пересекается с работой комитета по корпоративному управлению и комиссии по этике, а работа некоторых рабочих групп, в частности по реформе газовой отрасли и международной системе финансовой отчетности, утратила смысл". По словам Шохина, членам бюро предстоит определиться в темах, которыми бы они хотели заниматься, и выделить ключевые направления в работе союза.
Высокопоставленный источник в РСПП рассказывает, что для повышения качества работы курировать основные направления работы союза будут вице-президенты РСПП, количество которых предполагается сократить. Сейчас пост вице-президента занимают все члены бюро, а также несколько человек на общественных началах.
"Я готов в ранге вице-президента курировать международные связи, - говорит первый вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс. - При условии, что исполнительные функции возьмет на себя комитет РСПП по международной деятельности". Юргенс считает, что такая реорганизация пойдет союзу только на пользу. Не смущает корректировка союза и Евтушенкова, который "готов продолжать работать" и при новой системе.
"Попытки Шохина встряхнуть систему работы союза вряд ли приведут к глобальной реформе структуры РСПП, но должны поправить имидж союза, серьезно пострадавший в последнее время", - надеется источник в РСПП. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин не удивлен реформой: "Структура РСПП очень давно не менялась и естественно, что Шохин хочет избавить ее от лишних элементов и сделать более комфортной".