• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путин испортил Илларионову репутацию

Газета.Ru. 2005. № 16:28. 27 декабря

...«Было удивительно, что Илларионов вообще до сих пор оставался на своем посту, – заявил «Газете.Ru» ведущий экономист инвесткомпании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. – Он достаточно активно выражал несогласие с деятельностью правительства и даже Кремля, причем делал это в весьма резкой форме». «Но к советам Илларионова уже давно особенно не прислушивались, поэтому смысла в его деятельности на государственной должности не было», – полагает эксперт...
...Не думает, что уход Илларионова сможет повлиять на инвестиционный климат в стране и экс-министр экономики, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Он долго держался», но «в конце концов противоречия между проводимой властями политикой и его взглядами стали настолько существенными, что он не смог находиться на этой должности или его не смогли терпеть», пояснил Ясин...

Советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил во вторник, что уходит со своего поста. Причина – невозможность повлиять на политику Кремля и слишком большие репутационные издержки от пребывания в должности советника.

«Некоторое время тому назад я подал заявление об уходе с поста советника президента России по экономическим вопросам и передал его работодателю, – объявил во вторник Илларионов. – Думаю, что решение будет принято и будет положительным».
«До тех пор пока была возможность хоть что-то делать, включая – говорить, я считал важным оставаться здесь», – но больше такой возможности у него нет, пояснил экс-советник.
Причину ухода Илларионов объяснил так: «Изменение экономической политики и экономической модели, изменение политического режима и появление корпоративистской модели государства». «Шесть лет назад, приходя на эту должность, я посвящал свою работу созданию условий для увеличения экономических свобод в России», – объяснил он. Однако «за эти шесть лет ситуация радикально изменилась», «произошло изменение политического режима». По словам Илларионова, «одно дело – работать в частично свободной стране, какой Россия была шесть лет назад, другое дело – когда страна перестала быть политически свободной».
Кроме политических причин в последний год особенно стало ясно, «что другой стала экономическая политика и сама экономическая модель в стране». «Она оформляется как корпоративистская модель с участием госкорпораций, которые, будучи государственными по названию и по статусу, в первую очередь руководствуются собственными интересами», – посетовал отставник.
«Я на работу в такое государство не поступал, контракт с ним не заключал и присягу ему не давал», – заключил Илларионов.
Отставку советника ждали еще с конца прошлого года: именно тогда Илларионов лишился поста представителя России в «большой восьмерке». Официально заявление об уходе он подал сам, не согласившись с тем, что Россия ратифицировала Киотский протокол, призванный ограничить выбросы в атмосферу углекислоты и других парниковых газов. Илларионов считал ратификацию протокола тормозом для экономического роста России и неоднократно объявлял его антинаучным и навязываемым России Евросоюзом.
«Учитывая тенденцию Андрея Илларионова делать смелые заявления, которые зачастую расходятся с официальной позицией правительства, нынешнее решение об отставке было вполне ожидаемо», – утверждает Алекс Кантарович из ИК «Атон».
Также в конце прошлого года экс-советник едва ли не первым открыто назвал аукцион по продаже «Юганскнефтегаза» подставной «Байкалфинансгрупп» «аферой года».
«Раньше мы такие операции наблюдали среди наперсточников, а теперь такие действия совершают компании со стопроцентным государственным участием», – заявил он. Помимо этого, он раскритиковал и политическую реформу, проводимую Владимиром Путиным, назначение губернаторов, повышения порога численности политической организации для ее регистрации как партии.
«Ничто из того, что я делал, занимая в течение пяти лет пост советника, не свидетельствует о том, что я цепляюсь за эту должность», – заявил год назад эксперт.
В этом году Илларионов продолжил критику режима. Главным отрицательным итогом 2005 года неделю назад он объявил идеологию «своизма», или, пользуясь более распространенным термином, «нашизма», которая значит, что государство в лице группы чиновников вмешивается в частную жизнь хозяйствующих субъектов, активно перераспределяет ресурсы и «относится к другому субъекту как к своему». Эта идеология сильно затормозит экономическое развитие России, предупреждал Илларионов.
«Было удивительно, что Илларионов вообще до сих пор оставался на своем посту, – заявил «Газете.Ru» ведущий экономист инвесткомпании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. – Он достаточно активно выражал несогласие с деятельностью правительства и даже Кремля, причем делал это в весьма резкой форме». «Но к советам Илларионова уже давно особенно не прислушивались, поэтому смысла в его деятельности на государственной должности не было», – полагает эксперт.
«Он не просто был не востребован в аппарате президента, но его деятельность была контрпродуктивна», – согласен с Гавриленковым заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Илларионов – убежденный либерал, всегда голосовал за либеральный рынок, его позиция в корне отличалась от позиций других чиновников.
Фактически его держали «на экспорт», для иностранцев, которым говорили, что Кремль, мол, поддерживает либеральные идеи, – полагает эксперт. – Но репутационные риски в итоге стали слишком высоки, и не удивительно, что он подал в отставку: ведь на нем была часть ответственности за ту политику, которую проводил Кремль».
«Отставка Илларионова – это очень плохой знак. Андрей – человек, безусловно, честный и умный, в окружении Путина таких немного. Его отставка значит победу партии цензуры, вранья, коррумпированности и оболванивания населения. Все это свидетельствует о «лукашизации» страны», – заявил «Газете.Ru» член политсовета СПС и советник президента Украины Виктора Ющенко Борис Немцов.
«Отставка – это дело личных отношений между Илларионовым и Путиным», – не соглашается с Макаркиным и Немцовым сопредседатель фракции «Родина» в Госдуме Сергей Глазьев. Однако он уверен, что «к изменениям в проводимой Кремлем экономической политике уход Илларионова не приведет». Не думает, что уход Илларионова сможет повлиять на инвестиционный климат в стране и экс-министр экономики, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Он долго держался», но «в конце концов противоречия между проводимой властями политикой и его взглядами стали настолько существенными, что он не смог находиться на этой должности или его не смогли терпеть», пояснил Ясин.
Касаясь своего дальнейшего трудоустройства, Илларионов сказал, что надеется, «что в России будет чем заняться». Уезжать за границу, по его собственным словам, он не собирается. «В отпуск собираюсь, на конференцию пригласили», – пояснил он.