• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Энтузиасты с шоссе Энтузиастов

Квартирный ряд. 2006. № 8. 2 марта

...Открылся новый курс 2 февраля с лекции об организации управления многоквартирными домами. В числе преподавателей – профессор Высшей школы экономики, доктор политологических наук Елена Шомина, председатель Ассоциации жителей города Москвы и Координационного совета по самоуправлению при мэрии Владимир Кузнецов, член этого совета Нелли Лукина и другие известные люди...

Навязывать самоуправление сверху – дело бесперспективное. Инициатива объединиться и сообща решать насущные вопросы должна идти от жителей. В этом еще раз убедились корреспонденты «КР», побывав в районе Перово Восточного округа.

Домкомы не строят на конфликте
Началось все с выборов старших по домам и подъездам, встреч с активистами в управе, которые проводил первый заместитель главы района Владислав Ницевич. Так появилась первая инициативная группа. А вскоре ее руководителем избрали Аллу Волкову, старшую по дому 78, корп. 1 на шоссе Энтузиастов.
Конечно, многому самой пришлось учиться. Алла Ивановна вникала в разные документы по реформированию и модернизации ЖКХ, изучала вопросы управления жильем, налаживала контакты с управой и Дирекцией единого заказчика. Набрав определенный опыт и знания, она поняла, что надо работать с жителями. В конце 2002 года в Перове открылся учебно-методический кабинет по развитию самоуправления в жилищной сфере при управе района. Местные власти нашли помещение, отремонтировали, оборудовали мебелью, оргтехникой.
Через год было создано некоммерческое партнерство «Содействие самоуправлению-2003», которое заключило договор о сотрудничестве с управой и муниципалитетом района Перово. «Домовые комитеты, построенные на конфликте с ДЕЗами и властями, не живут, – делится Алла Волкова. – Вывод, который мы для себя сделали: грамотное население не конфликтует».

Наука вести диалог
Новый Жилищный кодекс придал учебно-методической работе особую актуальность. Алла Ивановна встречается с жителями, отбирает людей, которые способны воспринимать и анализировать информацию, разбираться во множестве законов и новшеств. Эта инициативная группа – основа будущего домового комитета, который создается по решению общего собрания жителей.
Домком объединяет и собственников, и нанимателей, научит их уживаться друг с другом. Он станет основным информационным звеном между управой, ДЕЗом и жителями, смягчит переход к тому времени, когда все решения по управлению домом будут принимать собственники квартир. Кроме того, домком защитит от недобросовестных управляющих организаций, которые обязательно появятся на рынке ЖКХ. А самое главное – это та структура в доме, которая сможет вести диалог с управляющей организацией.

Хотите войти в курс?
Сегодня в Перове – 60 домовых комитетов. Причем, все живые и работающие, в последнее время в них все больше вливается молодых энергичных людей. При учебно-методическом кабинете создан совет общественных объединений жителей. С помощью управы члены домкомов и инициативных групп обучаются на курсах. Раньше приходилось учиться днем, это было не совсем удобно для тех, кто работает, да и ездить было далековато – в Фили. Поэтому НП «Содействие самоуправлению-2003» заключило договор с Московским институтом коммунального хозяйства и строительства на организацию курса «Жилищное самоуправление граждан» непосредственно в районе. Причем, в вечернее время – занятия проходят по вторникам и четвергам с 19.00 до 21.00, и по субботам с 10.00 до 15.00. Они рассчитаны на 72 часа и платные. Сумма чисто символическая, но вопрос оплаты – принципиальный. Бесплатные знания, убеждена Алла Ивановна, не ценятся, не имеют авторитета.
Открылся новый курс 2 февраля с лекции об организации управления многоквартирными домами. В числе преподавателей – профессор Высшей школы экономики, доктор политологических наук Елена Шомина, председатель Ассоциации жителей города Москвы и Координационного совета по самоуправлению при мэрии Владимир Кузнецов, член этого совета Нелли Лукина и другие известные люди. Сама Алла Волкова входит в общественный совет Мосгордумы и экспертный совет по жилищной политике Госдумы, который возглавляет Галина Хованская. Своим опытом поделятся и местные «звезды» – в прошлом году перовчане заняли два первых места в городском конкурсе «Улучшаем свое жилище».