• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кудрин рассказал все о Парижском клубе

РБК daily. 20 июня 2006

...Россия намерена выплатить Парижскому клубу досрочно 20,8 млрд долл. долга, из них лишь 51,4 % - по номиналу. Об этом сообщил поздно вечером в понедельник глава Минфина Алексей Кудрин, выступая перед студентами в Высшей школе экономики...

Минфин намерен досрочно погасить весь долг Парижскому клубу, но лишь 51,4 % от него - по номиналу. За желание отдать долги досрочно Россия заплатит 1 млрд долларов
Россия намерена выплатить Парижскому клубу досрочно 20,8 млрд долл. долга, из них лишь 51,4 % - по номиналу. Об этом сообщил поздно вечером в понедельник глава Минфина Алексей Кудрин, выступая перед студентами в Высшей школе экономики. Министр рассказал о схеме погашения задолженности, о которой достигнута договоренность со всеми странами Парижского клуба. Государствам, перед которыми Россия имеет долг с плавающей процентной ставкой, предполагается вернуть деньги по номиналу. А тем странам, у которых долг России с фиксированной ставкой, 15 % будет погашено по номиналу, 85 % - выплачено по рыночной цене. Размер премии в целом составит около 1 млрд долл. Несмотря на то что Минфину не удалось убедить страны-кредиторы получить долг по номиналу, Россия все равно выигрывает 7,7 млрд долл. от экономии на процентах, а также снижает курсовые риски, связанные с валютным долгом.
Благоприятная внешняя конъюнктура и накопленные огромные суммы в Стабилизационном фонде позволили России больше не беспокоиться о платежах по внешнему долгу и даже заявлять о досрочном его погашении. В начале прошлого года РФ досрочно рассчиталась по долгу с МВФ, отдав ему 3,3 млрд долл., а летом 2005 г. досрочно выплатила Парижскому клубу 15 млрд долл. Платеж был произведен по номиналу, хотя согласились на него стороны не сразу: Россия настаивала на погашении долга с дисконтом, а страны-кредиторы, теряющие причитающиеся им по оригинальному графику платежей проценты, требовали премии. В этом году наша страна вначале планировала погасить лишь 12 млрд долл. долга (Минфин с самого начала был готов погасить всю задолженность, но оценил именно в эту сумму долг, который кредиторы захотят получить досрочно). Г-н Кудрин говорил, что будет добиваться погашения задолженности на тех же условиях, что и в прошлом году, - по номиналу. Однако в итоге речь пошла о выплате всего долга, но с премией.
Как заявил Алексей Кудрин, Россия намерена выплатить Парижскому клубу досрочно 20,8 млрд долл., из них 51,4 % - по номиналу. Он пояснил, что остаток долга на сегодняшний день составляет 22 млрд долл. Однако в августе РФ произведет плановый платеж, таким образом, досрочно будут выплачены оставшиеся 20,8 млрд долл. Министр сообщил о схеме погашения, о которой достигнута договоренность со всеми странами Парижского клуба. Странам, перед которыми Россия имеет долг с плавающей процентной ставкой, предполагается погасить его по номиналу. А тем странам, у которых долг России с фиксированной ставкой, 15 % будет погашено по номиналу, 85 % - выплачено по рыночной цене. Размер премии в целом составит около 1 млрд долл. По его словам, даже с учетом выплаты премии Россия сэкономит на процентных платежах 7,7 млрд долл. А. Кудрин также сказал, что в случае если бы наша страна погашала 12 млрд долл. по номиналу, как планировалось ранее, экономия составила бы 2 млрд долл. Министр отметил, что Россия пока не подписала соглашения по досрочному погашению долга на данных условиях. В ближайшие дни на заседании правительства они будут рассмотрены, сказал он.
Как пояснили RBC daily в Минфине, есть категория задолженности перед рядом стран Парижского клуба, которая стоит дороже, чем 100 % долга. "Есть методология клуба, которая позволяет оценить задолженность. Перед некоторыми странами она выше номинала, перед другими - она ниже" , - сказал собеседник RBC daily. Те государства, задолженность перед которыми оценивается выше номинала, при досрочном погашении теряют очень большие деньги, поэтому они и претендуют на компенсацию. В Минфине подчеркнули, что выплата премии Россией - "это не откуп, мы все равно заплатили бы те же суммы". А возникающая экономия на процентах позволяет говорить о целесообразности досрочного погашения даже с премией.
С позицией Минфина согласна ведущий эксперт Экономической экспертной группы Нина Чеботарева. Она отмечает, что стоимость долга на текущий момент оценивается исходя из сложившегося на рынке уровня процентных ставок. "Очевидно, что по сравнению с летом 2005 г. (когда России удалось договориться погасить долг по номиналу, - прим. RBC daily) эти ставки уже выросли, - говорит г-жа Чеботарева, - а значит, увеличилась и стоимость российского долга". Ранее Алексей Кудрин твердо отстаивал позицию погашения по номиналу, как и в прошлом году. Но "если Минфин пошел на выплату премии, значит, на других условиях погашение было невозможно" , полагает Нина Чеботарева. Она также отмечает, что даже с выплатой премии России выгодно досрочное погашение: это и экономия на процентах (7,7 млрд долл.), и снижение курсовых рисков по валютному долгу. Долг долгосрочный, по графику по нему страна рассчиталась бы лишь в 2020 г, а сохранение сложившейся сегодня благоприятной для России ситуации к тому времени гарантировать нельзя, говорит она.
Дальнейшая дата переговоров с клубом кредиторов теперь зависит от решения правительства России. Оно поручило Минфину представить дополнительное обоснование и аргументацию схемы досрочного погашения, сказали RBC daily в Минфине.
Отдел экономики