• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интуитивный Росстат

Бизнес. 2006. № 201. 26 октября

..."Росстат занижает темпы роста ВВП: думаю, в этом году они будут более 7%. Но в целом я готов доверять его информации" , - соглашается директор Института информационного развития Высшей школы экономики (ВШЭ) Владимир Бессонов. Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает, что ошибки у Росстата начинаются тогда, когда в экономике начинают происходить интенсивные изменения - методика не успевает за ними...
... "Статистика - это не бухгалтерия, это искусство угадывать, что происходит на самом деле" , - полагает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

У тех, кто пользуется российской государственной статистикой, вопроса, верить или не верить ей, не возникает. По той простой причине, что другой структуры, обладающей столь мощным аппаратом, нет. Однако время от времени аналитические центры проводят собственные альтернативные исследования, сравнивая полученные результаты с официальными и находя значительные расхождения. Эксперты уверены: будь у Росстата больше денег, он считал бы правильнее.

Центр стратегического анализа ФБК попытался проанализировать, корректно ли Росстат рассчитывает российский ВВП. Анализ показал, что "некоторые виды экономической деятельности в недостаточной степени охватываются статистическими наблюдениями" , "Росстат использует устаревшие данные" , "данные статистического и административного регистров расходятся значительно" , говорится в представленном вчера докладе ФБК. Так, в статистическом регистре значится 2,3 млн предприятий, а в административном - 4,7 млн. "Даже с учетом того, что многие из этих фирм существуют только на бумаге, величина расхождения очень существенна" , - отмечает директор Центра стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По разным оценкам, объем российского ВВП от Росстата занижен на 10-30%. Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования неоднократно обращали внимание, что Росстат недооценивает и уровень развития промышленного производства - из-за того, что не учитывает деятельность малых предприятий. Всемирный банк в своем прошлогоднем "Меморандуме об экономическом положении России" пришел к выводу, что российская статистика занижает уровень вклада в ВВП нефтегазового сектора, зато завышает долю торговли и услуг.
В самом Росстате сетуют на отсутствие доступа к административным данным, которые позволили бы получить представление о структуре промежуточного и конечного спроса. "Это центральное звено статистики для всех экономически развитых стран. Пока мы не будем иметь доступ к административным данным, высокого качества статистики ВВП не будет" , - говорит начальник управления национальных счетов Росстата Ирина Масакова. Создают проблемы и некоторые особенности законодательства. "Например, в развитых странах ценз для малых предприятий - десять человек, все остальные обязаны отчитываться" , - рассказывает Масакова. По российскому закону о малом предпринимательстве к таковому могут относиться компании численностью до 150 человек, поэтому Росстат "не видит" значительную часть малого бизнеса и вынужден основываться на косвенных методах оценки.
Однако, имея претензии к качеству статистики, эксперты в целом все же ею довольны. Та же ФБК пришла к выводу, что "официальные данные по росту ВВП являются относительно точными" , хотя несколько заниженными. "Росстат занижает темпы роста ВВП: думаю, в этом году они будут более 7%. Но в целом я готов доверять его информации" , - соглашается директор Института информационного развития Высшей школы экономики (ВШЭ) Владимир Бессонов. Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает, что ошибки у Росстата начинаются тогда, когда в экономике начинают происходить интенсивные изменения - методика не успевает за ними. Через какое-то время, конечно, данные корректируются; например, сейчас Росстат, по словам Масаковой, корректирует динамику ВВП за 2004 год. "Межотраслевой баланс, который показывает точную картину ВВП, Росстат составляет один раз в пять лет" , - добавляет Гавриленков. К официальной статистике есть масса технических претензий, продолжает он: не совпадают данные по промышленности, если посчитать их год к году и месяц к месяцу; смешиваются экспортные и внутренние цены и т. д. "Но Росстат старается как может. Я бы ему вообще памятник поставил" , - защищает Евгений Гавриленков статистику, убеждая, что просто финансируют ее слабо. В 2006 году федеральным бюджетом на нужды госстатистики запланировано 11,1 млрд руб. , на 2007 год - 8,5 млрд. Еще около 33 млн руб. выделяются бюджетами ведомств в рамках федеральной целевой программы "Развитие госстатистики". По мнению экспертов, этого недостаточно для проведения качественного мониторинга, и нехватка средств компенсируется лишь профессионализмом сотрудников Росстата. "Статистика - это не бухгалтерия, это искусство угадывать, что происходит на самом деле" , - полагает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.